Перейти к содержанию

ASTRA H 2006 периодически щёлкает дроссельная заслонка и реле бензонасоса


Рекомендуемые сообщения

Пригнали на диагностику Опель Астра H 2006г двиг. Z16XEP, с коробкой Изитроник, верней даже притащили, авто заглохло на пол пути. Признаки неисправности такие периодически неважно на холодную горячую, на заглушенной, но с включенным зажиганием, или на заведённой начинает щёлкать дроссельная заслонка, реле бензонасоса, с разной частатой, то медленно то быстро, может, реле бензонасоса перестать щёлкать, а заслонка по прежнему,  либо наоборот, может притихнуть всё а через какой то время опять начать щёлкать. Ну естественно если в этот момент двигатель работает то он начинает глохнуть и глохнет совсем, если пытаться завести в этот момент, двигатель схватывает и глохнет, можно даже завести но двигатель работает с большими провалами.  При этом на диагностику все блоки выходят ошибок было куча в основном по CAN шине, сбросил все ошибки в момент когда начинает щёлкать, в блоке ABS выскакивает ошибка потеря связи CAN с блокам двигателя, в остальных блоках ошибок нет, если пытаться заводить двигатель в этот момент то могут выскочить ещё ошибки в иммо потеря связи с ЭБУ двигателя, ну и в коробке если пытаться в этот момент тронутся с места. Что проверил: продублировал массу на ЭБУ МТ35Е CAN, размотал жгуты проводки от ЭБУ до монтажного блока, жгут до коробки, повреждённых проводов нет, да и путём шевеления проводки тоже не удалось локализовать проблему, проверил осциллографом сигнал на кан шине, в момент когда нет щелчков и в момент когда есть всё без изменений, пробовал откидывать разъёмы с датчиков и исполнительных механизмов на двигателе, пробовал отключать АБС, коробку, щелчки как назло могли перестать, но они и так могли перестать со всем подключенным, в этот момент нужно завести двигатель и дать поработать и щелчки опять начинались, а с отключенным АБС и коробкой двигатель не заводится, хотя ловил моменты когда щелчки были и с отключенным АБС, ну и вытаскивал предохранитель изитроника а щелчки всё равно продолжались. Пробовал греть ЭБУ феном иногда вроде как щелчки в этот момент появлялись но может совпадение, в общем склоняюсь к проблеме с ЭБУ двигателя кто что может ещё подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, holod3 сказал:

ЭБУ МТ35Е CAN

Блок управления двигателем под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя в практике уже было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, holod3 сказал:

У тебя в практике уже было такое?

Было и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно буду искать ЭБУ. Подскажи как привязать друге мозги к авто, Опкомом это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, holod3 сказал:

Ясно буду искать ЭБУ. Подскажи как привязать друге мозги к авто, Опкомом это возможно?

Возможно, если есть пин-код .

Могу сделать пин по вину, платная услуга.

Если что пиши в Л.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял если что напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти блоки ремонтируются,если конечно драйвер в эбу не сгорел.А сгорают они по причине того что клинит сама заслонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, holod3 сказал:

Ясно буду искать ЭБУ. Подскажи как привязать друге мозги к авто, Опкомом это возможно?

Имея пин своего и пин донора опком справится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, roma130a сказал:

опком справится

При условии, что ПО в ECU одинаковое. Иначе без SPS никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Greymos сказал:

При условии, что ПО в ECU одинаковое. Иначе без SPS никуда.

Если блоки номер в номер то и ПО будет одинаковым или аналогичным, а если аналог с другим номером то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё  ребята понял, большое спасибо за подсказки, если что по привязке ЭБУ буду открывать отдельную тему, а эту закрываю.

18 часов назад, море сказал:

Эти блоки ремонтируются,если конечно драйвер в эбу не сгорел.А сгорают они по причине того что клинит сама заслонка.

Пропустил ваш ответ, в моём случае авто может заработать нормально, так что наверное дело не в заслонке, а больше похоже на трещину в плате ЭБУ или отвал шаров на бга чипе, или я не прав? 

18 часов назад, море сказал:

Эти блоки ремонтируются,если конечно драйвер в эбу не сгорел.А сгорают они по причине того что клинит сама заслонка.

Пропустил ваш ответ, в моём случае авто может заработать нормально, так что наверное дело не в заслонке, а больше похоже на трещину в плате ЭБУ или отвал шаров на бга чипе, или я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, holod3 сказал:

отвал шаров на бга чипе, или я не прав? 

Так вроде нет там BGA компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сам процессор сейчас уже точно не помню блок остался в мастерской, но по моему трикоровский процессор.

Перед вскрытием ожидал увидеть такой блок кермаплата с гелем, уже сталкивался и ремонтировал подпаивал контакты, но здесь обычная плата, с БГА чипом, блок остался в мастерской, сфоткать не могу, есть только фото бирок на нём, возможно блок уже меняли это какой то заменитель оригинала.

IMG_20201007_132144[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото внутрянки блока: 

IMG_20201011_200132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2020 в 22:02, molistat сказал:

Ага. На таком даже флешь не отпаивается, а разваливается...

Да вы правы, под флешку затёк герметик, ну очень хороший герметик от нагрева с ним не чего не происходит, микросхема двигалась на месте но сходить с места не как не хотело уж каким чудом не сломал её, но сорвать удалось, ( сплав розе, грел феном и толкал в бок), вот считал прошивку прогером, может кто посмотрит всё ли в порядке?

AstraHZ16XEPAM29BL802CB.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, holod3 сказал:

ВИН есть, пин тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально 20мин назад отпустил Astra H с таким блоком, приехала целенаправленно на замену мозгов. Симптомы похожие - едет-едет и глохнет.
Мозги поменял и отпустил. 5мин назад перезвонил хозяин, сказал что все равно глохнет. ИМХО, нужно смотреть либо проводку, либо UEC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, bank сказал:

Буквально 20мин назад отпустил Astra H с таким блоком, приехала целенаправленно на замену мозгов. Симптомы похожие - едет-едет и глохнет.
Мозги поменял и отпустил. 5мин назад перезвонил хозяин, сказал что все равно глохнет. ИМХО, нужно смотреть либо проводку, либо UEC

А Диагностика что показала, какие ошибки в моторнике, кан шину проверяли?  

Звонил хозяин вроде нашли блок, так что буду ставить пробовать, надо будет ещё разбираться с привязкой нового блока к авто, наверняка  с разборки с неизвестным пином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, holod3 сказал:

А Диагностика что показала, какие ошибки в моторнике, кан шину проверяли?

Диагностику не делал, машина приехала на замену блока, с блоком с разборки.

Блок сбросил, привязал, ошибки потер, пробег выставил родной, машина завелась и уехала.

4 часа назад, holod3 сказал:

наверняка  с разборки с неизвестным пином?

Карпрог решает вопрос за пару минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё спасибо всем за помощь, с помощью Карпрога вычислил пин коды обоих ЭБУ , а  с помощью Опкома привязал новый блок к авто. Авто на новом блоке работает нормально. Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • holod3 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...