Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги.

Долго верой и правдой служит у меня 6-форсуночный стенд, по которому много уже прошло форсунок.

Однако, не так давно заметил я, что внутренние колбы №3 и №4 регулярно показывают слабость форсунок, процентов так на 8-10. Рампа общая, перестановка разъемов ничего не меняет. 

Решил в конце концов проверить на объем сами колбы, и ... ааа...аа китайцы!! 

заливал из одной ёмкости строго одинаковое количество во все колбы, с виду они одинаковые, а диаметры миллиметра на 1,5 разные оказывается.

вот разброс для примерной оценки

IMG_20200912_150136.thumb.jpg.74618a984fbd28655700b2dde37b7ca0.jpg

 

IMG_20200912_153742.thumb.jpg.7fa3cca81c2d602aa72760a6abce3c9e.jpg

 

IMG_20200912_155602.thumb.jpg.c59f06b0ff6288e73861bd17c0ad9323.jpg

посчитал поправочный к-т для каждой колбы относительно первой.

вот такой сюрприз китайцы приготовили, приколисты.

всем успехов.

 

 

п.с. уважаемые модераторы, сайт отпечаталось несколько копий темы, удалите пож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще без всяких коэффициентов один раз откалибровать колбы? Правда сделать это нужно было перед эксплуатацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sasha1978 сказал:

Не проще без всяких коэффициентов один раз откалибровать колбы? Правда сделать это нужно было перед эксплуатацией.

знаешь, я когда покупал новым этот стенд, мне в голову не могло прийти (как и большинству людей), что там могут стоять разные по диаметру колбы, а шкала одинаковая на всех.

поэтому и пишу на общее обозрение, чтоб форумчане проверили свои.

насчет "откалибровать колбы" расшифруй, это как

только перечерчивать шкалу не предлагай

по мне проще умножить то, что намерял на поправочный коэффициент от точной колбы и без ошибок будет результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не нужно перечерчивать, можно налить во все колбы одинаковое количество жидкости, и ту, которая будет ближе к 120 мл. взять за эталонную, в остальных компенсировать недостающий объём любыми мелкими предметами, которые не будут мешать сливу, например, шайбами. Естественно, пригоден такой метод только при полном заполнении, т.е. до 120 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если б диаметры одинаковы были - не обязательно 120 мл. Можно просто объемы по рискам выровнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2020 в 22:46, sasha1978 сказал:

Ничего не нужно перечерчивать, можно налить во все колбы одинаковое количество жидкости, и ту, которая будет ближе к 120 мл. взять за эталонную, в остальных компенсировать недостающий объём любыми мелкими предметами, которые не будут мешать сливу, например, шайбами. Естественно, пригоден такой метод только при полном заполнении, т.е. до 120 мл.

вот именно, что твой метод не пригоден в работе, подумай сперва

перед тем как советовать другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ass21 сказал:

вот именно, что твой метод не пригоден в работе, подумай сперва

перед тем как советовать другим

Непригоден чем? На 120 мл. будет точно, а твой коэффициент пригоден тоже только для 120 мл. Про пропорции слышал что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для непонимающих пишу, последний пост в бесполезную дискуссию

залил одинаковое кол-во, выбрал эталонную колбу (у нее при этом еще и уровень наивысший д.б.), в остальные добавил вытеснитель.

при заполнении колб наполовину, объем вытеснителя остается неизменным, поэтому получишь ошибку в худшем случае порядка 7% (это на моих колбах)

если менее половины, по ошибка еще возрастает.

лично для меня такая ошибка является не допустимой, регламент большинства производителей допустимый разбаланс определяет как 5%

 

про пропорциональный пересчет я и писал. вот тебе инструкция, чтоб было понятнее.

- залил одинаковое кол-во жидкости в каждую колбу,

- выбрал эталонную,

- относительно нее посчитал коэффициент коррекции для остальных колб (где требуется), просто поделил показания текущей колбы на показания образцовой, недолив - менее единицы, перелив - более,

- написал к-т на колбе, кот. болеет

- производишь реальные замеры, делишь на к-т => получаешь точный результат на любой дозировке.

 

тема закрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ass21 закрыто, открыто, закрыто, открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...