Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть блок от ВАЗ 2115 Январь 7,2 со странным поведением, может у кого было такое и можно починить. Авто с данным блоком не заводится, бензонасос не работает на диагностику не выходит, проводка вся была проверена, все питания массы подходят, ну и после замены блока на другой авто завелось. Ну в общем понятно блоку кирдык. Блок был вскрыт не чего перегоревшего визуально обнаружено не было решил попробовать поэкспериментировать с прошивкой подключил блок к программатору Disko Motor-Loder 1.0.2, к моему удивлению к блоку программатор подключился считал флеш, еепром, а вот при записи флешки, программатор выдаёт ошибку не корректный ответ при стирании флеш. прога подвисает,  но отключится можно, кстати еепром прошивается. С помощью другой программы Disco Motor-Scan (программа для диагностики) пробую подключится на столе через тот же разъём что и прошиваю связи с блоком нет, ну естественно подкидывал исправный блок всё прошивается связь с блоком есть с проводами и программами всё в порядке. Пробы вал проверять прохождения сигналов осциллографом, так вот при считывании флеш на микросхеме ЭБУ TLE6258 которая отвечает за согласование по К-LINE, на RX, и TX и К-lin  постоянно идёт обмен то есть процессор отвечает, флеш считывается без ошибок, а вот при записи флеш или диагностики запросы проходят только с K-lin на RX а на TX молчание то есть процессор не отвечает. Может кто что может подсказать что ещё можно проверить или процессору infineon SAF-C509-LM каюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 вольт в норме или занижено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TLE6258 замените на L9637.

Первая не поддерживает стандарт связи К- line , только L- line.

Напряжения на стабилизаторах какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 5в не занижено, насчёт TLE6258 извиняюсь попутал смотрел по схеме их в интернете на Январь 7.2 куча, на самом деле у меня стоит L9637.

Потребления тока ЭБУ в режиме чтения флеш или подключения к нему около 20мА. Также ещё заметил что после подключения к блоку флешер (Disco Motor-Loder), не определяет текущую версию прошивки, возможно что то не так с прошивкой, но пробовал сравнивал считанную прошивку с такой же скаченной вроде всё так. 

Январь.7.2.bin

TLE4264 -5в, 

SPX1121M3 -4,98в

TLE4267 -4,99в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее ошибка записи но блок читался помогла замена проца и флешь с калиновского блока утопленника )

На микас 7.1 только проц менял после перезаряда с генератора поведение было тоже насос не качает на связь не выходит но на репрог выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем дальше продолжил эксперименты, отпаял флешку  и в программатор  MiniPro, флешка читается только с отключенной проверкой ID, а записать не удаётся, идёт непрерывное стирание при запуске записи, так что возможно проблема в  флешке буду искать другую флешку и зашивать на программаторе, только вот нужен полный дамп данного ЭБУ, так как мой возможно не правильно считался из-за повреждения флешки. Вот мой дамп может кто проверит.

M29F200B.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал чипы М29F200В, придут буду пробовать реанимировать блок, если что открою новую тему, эту закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • holod3 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...