Перейти к содержанию

Санта Фэ 2005 Кефико


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, нужно блок клонировать, проц mh7203fa

читаю и опенпортом и ктагом и галетой, 128кб. Все норм. 
приносят донора. Читаю донора, софты идентичны, байт в байт. Как клонировать то? Где синхра , если софты идентичны, и еепром внешнего не вижу

683C3DFF-17BC-4132-96B4-7C8B5FE8371B.jpeg

5B8667CB-13F7-46BF-B822-86A3C307B470.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подсказать то сможете чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оба дампа совершенно одинаковые возникает вопрос: А ИММО точно в этой машине есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nepomny сказал:

Если оба дампа совершенно одинаковые возникает вопрос: А ИММО точно в этой машине есть?

Народ, я дичайше извиняюсь, но правда не до обсуждений.

есть те кто уже работал с этими блоками?

просто может быть такое, что флэшеры не все вычитывают, и область иммо не входит в эти 128кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина американка? Дампы , из соседней темы, редактором признаются как нормальный Full.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nepomny сказал:

Машина американка?

Я понятия не имею, как и работник сервиса, который мне принёс этот блок

18 минут назад, nepomny сказал:

Машина американка? Дампы , из соседней темы, редактором признаются как нормальный Full.

Думаете так заведётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На американке ИММО может не быть. ( Пример: Тойота Матрикс - иммо есть, Понтиак Вайб - иммо нет)  KTAG всегда спрашивает , что именно он будет вычитывать (MPC  , External Flash, EEPROM, External eeprom) вот там и стоит уточнить. Если написано "external eeprom not present", то значит внешней eeprom нет, она эмулируется в проце. Когда считывается MPC- вычитывается весь проц со всеми областями от и до. Соответственно если там есть эмулируемая eeprom ,то она должна быть вычитана в полном объёме, со всем остальным содержимым. Если у двух блоков, дамп MPC  совершенно одинаковый, то значит, что и eeprom совершенно одинаковый или его нет вообще. 

Если есть сомнения, для очистки совести, залей в донора дамп из родного блока, возьми денег и успокойся. я уверен, что всё будет работать. ( донора можно было сразу ставить и уезжать. Не упусти случай заработать.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nepomny сказал:

На американке ИММО может не быть. ( Пример: Тойота Матрикс - иммо есть, Понтиак Вайб - иммо нет)  KTAG всегда спрашивает , что именно он будет вычитывать (MPC  , External Flash, EEPROM, External eeprom) вот там и стоит уточнить. Если написано "external eeprom not present", то значит внешней eeprom нет, она эмулируется в проце. Когда считывается MPC- вычитывается весь проц со всеми областями от и до. Соответственно если там есть эмулируемая eeprom ,то она должна быть вычитана в полном объёме, со всем остальным содержимым. Если у двух блоков, дамп MPC  совершенно одинаковый, то значит, что и eeprom совершенно одинаковый или его нет вообще. 

Если есть сомнения, для очистки совести, залей в донора дамп из родного блока, возьми денег и успокойся. я уверен, что всё будет работать. ( донора можно было сразу ставить и уезжать. Не упусти случай заработать.)

Тут в другом проблема, во первых, Ктаг и на ниссановских и хондовских блоках на ренессасах пишет еепром not present, но ....

я вот недавно Опель Мерива денсо блок, делал. Там еепром небыло, внешней флэшки тоже. Вычитал оригинал, и ктагом и галетой, ренессас. Вычитал донора, софты разные. Залил ори в донора, скачал чтоб проверить что все залилось в донора, все ок, а клиент сказал, что тачка не завелась, и в доноре вин и пин не поменялись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы 100% знать ответы на все вопросы - нужно поставить блок обратно на машину, подключить диагностику (Сканматик2, Autocom, Delfi) и посмотреть, что там есть про иммо, количество прописанных ключей и т.д. 

Огромное количество случаев когда моторный вообще не при чём. Либо проводка, либо кривые руки автослесаря, который что-то не подключил на место.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почему то не могу по к линии на столе на связь вывести, ни сканматик ни автоком. 

90C9EA24-DA65-49ED-A2E5-96E0BE7FBC29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alfcatt29 сказал:

А подсказать то сможете чего?

Если америка,  она без иммо,  дампы и будут одинаковые. 

Либо программатор некорректно читает то что ему угодно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь бу блок и заводи,синхры тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alfcatt29 сказал:

не могу по к линии на столе на связь вывести

Там 30кл. которая правее пина напр. программир. на твоем фото, может быть не там, а "диагонально"

mmc.thumb.png.3c165f27960dd719c51bb01c6ece0b0c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, abracadabra сказал:

Там 30кл. которая правее пина напр. программир. на твоем фото, может быть не там, а "диагонально"

mmc.thumb.png.3c165f27960dd719c51bb01c6ece0b0c.png

А если не там, то разве бы он читался ктагом или галетой?

Спасибо огромное, щас попробую

Антон, спасибо, именно так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alfcatt29 сказал:

если не там, то разве бы он читался

Что то подобное было на подобном митсувском, только проц был 7201, читатся читался, а диагностики не было пока 30кл. на другой пин не подключил

Изменено пользователем abracadabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alfcatt29 сказал:

проц mh7203fa

Жек))))) я тебе в кратце расписал что, где, когда......))))))) https://carmasters.org/topic/39828-santa-fee-2005-kefiko-24/?tab=comments#comment-540268

2 часа назад, nepomny сказал:

На американке ИММО может не быть. ( Пример: Тойота Матрикс - иммо есть, Понтиак Вайб - иммо нет)  KTAG всегда спрашивает , что именно он будет вычитывать (MPC  , External Flash, EEPROM, External eeprom) вот там и стоит уточнить. Если написано "external eeprom not present", то значит внешней eeprom нет, она эмулируется в проце. Когда считывается MPC- вычитывается весь проц со всеми областями от и до. Соответственно если там есть эмулируемая eeprom ,то она должна быть вычитана в полном объёме, со всем остальным содержимым. Если у двух блоков, дамп MPC  совершенно одинаковый, то значит, что и eeprom совершенно одинаковый или его нет вообще. 

Если есть сомнения, для очистки совести, залей в донора дамп из родного блока, возьми денег и успокойся. я уверен, что всё будет работать. ( донора можно было сразу ставить и уезжать. Не упусти случай заработать.)

Объясню в кратце, мозги на данной машине от мицубиси но с маленькими изменениями, конечно прошу прощения, но в данной ситуации вы не в теме, в прошивках что Евгений выложил в соседней теме, иммо отключен.......... Все остальные вопросы по данному эбу и машине можно найти в GDS..........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dyrokol сказал:

, конечно прошу прощения, но в данной ситуации вы не в теме, в прошивках что Евгений выложил в соседней теме, иммо отключен.........

 

Чисто для себя, уточнить на будущее, в каком месте я "не в теме"( у меня три варианта): 1. В том, что в данном автомобиле нет ИММО ( 4 пост)" 2. В том, что K-TAG вычитывает 100% весь проц, включая eeprom?  3. Или в том, что донорский блок можно спокойно поставить и не запариваться по поводу ИММО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, nepomny сказал:

  3. Или в том, что донорский блок можно спокойно поставить и не запариваться по поводу ИММО?

А что мешает так и сделать? Вот и узнаете есть ли там иммо. Делов то 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, nepomny сказал:

Чисто для себя, уточнить на будущее

 Вы знаете где лежат биты конфига на данных мозгах?, уверен что не знаете, если бы знали то писали бы по существу, да возможно прошивка слита и не полностью, но что бы определить включен иммо или нет достаточно того что выложил ТС.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тс так много  всего написал, и непонятно - а что мешает поставить эбу на авто и софтом посмотреть есть иммо (кол ключей, статус иммо) или нет иммо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подниму тему))

переливал котлетой в донора 128 Кб с родного блока.

родной утонул, но читается, на диагнозу выходит.

На доноре после прошивки нет управления форсами, но и ошибок по иммо нет.

Дамп в аттаче, иммо на машине точно есть))

Выходит клонировать просто переливкой нельзя?

 

Orig Santa Fe MH7203fa.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный размер в mh7203fa 128кб, у этого эбу, синхра иммо во флеши  (если иммо имеется) может ваша катлета автоматом переносит синхру? 

Обычно в загрузчиках, тот режим, при котором иммо не переносится называют восстановлением. 

Либо проблема не в иммо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не разобрался с клонированием.

Внешней флеши там нет

Катлета просто читает-пишет, про перенос синхры тут речь не идет.

Просто склонировал прошивку процика, но это не помогло.

Пришлось пока отключить опрос иммо, завелась.

Думаю как полноценно склонировать или перепривязать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 16.08.2020 в 19:57, alfcatt29 сказал:

Я вот почему то не могу по к линии на столе на связь вывести, ни сканматик ни автоком. 

90C9EA24-DA65-49ED-A2E5-96E0BE7FBC29.jpeg

По k-line диагностика отсутствует, только чтение-запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...