Перейти к содержанию

Оп-ком и вектра С


Рекомендуемые сообщения

Всем добра! Ув. специалисты! нужен дельный совет. 

Есть вектра С 2004 г, с момента приобретения, был один  родной ключ, и на нем не работал радиоканал. Вообщем занялся я этим вопросом. Было решено сделать второй запасной ключ, для того, чтобы можно было заводить авто, а родной под ремонт. Пока мне слали чип, я оп-ком купил по месту, за 500 грн. Подключился. Все работает, ошибки читает, только один момент, всё что на swcan, опком не может связаться. Ну да и ладно. Полез я в гугл, ну тот и насоветовал. А я в советы не до конца понял. По-итогу, оп-тест его убил. 

Решено было завязывать с дешевыми адаптерами, нашел самый дорогой, где самые, со слов продавца, что ни есть лучшие радиодетали, софт с поддержкой авто до 2018 года. V1.67, прибор шьется туда-сюда.

Второй ключ благополучно был привязан. А вот проблема с swcan шиной осталась.Пробовал на разном софте, менял прошивки. Заходил в ручную, перепробывал через все авто, и все года.  Без толку. Все что нового я смог увидеть, так это модуль дисплея, и то через выбор авто выше 2007 г, в этом случае адаптер соединялся с ним через ms-can.

Если я правильно понял схему, запрос по swcan проходит через сим-модуль. Проверил провод на обрыв(1-й пин на диагностической колодке с 19 на колодке к сим-модулю; всё ок'; с 20 пина, (если память не подводит) на 5-й пин на колодке к приборке. Все ок'. Обрыва нет. Дальше не ковырял. Отсоединял приборку. Сим ругается на отсутствие связи с ней. Ставлю на место. Всё гуд. В блоках  по симу, пишет, что идентификация со всеми модулями okay.

 В принципе можно забить на решение этой проблемы, авто ездит, все работает. Но затея с покупкой опкома, полагалась в том, чтобы зайти в BCM,  и посмотреть в программировании функцию привязки радиоканала( пардон, если не правильно выражаюсь).

На данный момент, на авто отсутствует родной магнитофон, и стоит древняя сигнализация, пульта от которой у меня нет, было раз что включилась после снятия клемы <->. Тогда нашел кнопку валет, и отключил с её помощью. А также, года два назад с приборки тянули карпасс, и смотали пробег.

Собственно, что хочу спросить: отсутствие возможности подключиться для диагности по sw-can, заключается в очередном не качественном "шнурке", или есть "косяк" с приборкой, которая сама "не открывается" и к другим модулям не пускает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! огромная просьба, откликнитесь, пожалуйста, есть такие кто смог на дорестайле, опкомом диагностировать модули на sw-can шине, или слышали, что были случаи, или может кто из Вас тыцнет в лицо ссылкой на видео, где можно посмотреть, что такое вообще возможно. Просто об этой возможности говорят только продавцы адаптеров, а в гугле по факту ни одного положительного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть обычный опком, который видит все блоки в машине. Вы лучше задайте вопрос конкретнее, что именно не работает или с каким блоком нет связи. Может у вас просто в комплектации нет того, с чем вы хотите связаться. 

ЗЫ И, кстати, что имеется в виду под BCM? Это CIM, REC, UEC или еще чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Malina сказал:

И, кстати, что имеется в виду под BCM?

Body Control Module

REC, UEC в том числе - нет связи.

Приборка то, в авто точно есть. Но опком её не видит.

20200705_154940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A IPC что по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, baza сказал:

A IPC что по вашему мнению?

Тоже, что и по-Вашему. В блоках по сим-модулю видно, что инициализация проходит, все модули друг с другом сообщаются, но опком не видит ни одного модуля, который висит на sw-can шине. 

Вроде, в первом же посте всё в подробностях расписал. 

Или я только так думаю, что в подробностях. Сорян, если кого то запутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте двигатель запустить. У меня на одном авто не получалось с климатом связаться, пока не запустил двиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rei-62 сказал:

Здравствуйте,так может сначала нужно ввести(карпасс),чтобы связаться с другими блоками.

Просто глючный адаптер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас полно типа яля правильных китайских адаптеров, продавцы легко вещают на уши лапшу что только их адаптер самый лучший))) Реально рабочий адаптер стоит около 80$ и увы в Украине его не купить. У нас только китай по 15 баксов. И софт который типа у вас 2018, это очередной симбиоз отломов, который по своему полон сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dok сказал:

Сейчас полно типа яля правильных китайских адаптеров, продавцы легко вещают на уши лапшу что только их адаптер самый лучший)))

Таки не могу с Вами не согласиться)) два адаптера за месяц, и оба полная "ж". Разница лишь в том, что первый брал за 550 грн у месного барыги, а второй за 1200 с софтом за 18 год, у "правильных" продавцов. Обещают поменять. Завтра отошлю, аж самому интересно, чем вся эта шняга закончится.

Кстати, прога 08/2010, в модуле BCM  код приняла, но в програмное меню не пустила. Может на софте повыше смогу зайти, а может и нет. Но уже по-факту, за потраченные деньги, можно б было кой какую сигналку поставить, и наслаждаться открытием дверей с пульта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 07.07.2020 в 17:14, МихаиL сказал:

Вопрос решен. Проблема с адаптером.

А как именно решился вопрос? Я сейчас с аналогичной проблемой столкнулся - нет связи только по SW-CAN. Где-то с пайкой проблемы были, или все таки пришлось MC33897 менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил свою проблему. Проверил, не демонтируя из платы, работоспособность реле, коммутирующего SW-CAN, оказалось, что не замыкается одна пара контактов. После пропайки выводов реле все заработало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.04.2021 в 10:46, Hurricane сказал:
В 09.04.2021 в 15:03, Hurricane сказал:

А как именно решился вопрос? Я сейчас с аналогичной проблемой столкнулся - нет связи только по SW-CAN. Где-то с пайкой проблемы были, или все таки пришлось MC33897 менять? 

 

Мне продавец заменил неисправный адаптер на рабочий. Но вопрос доступа к  программному меню так и не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...