Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! 

Автомобиль Опель Антара 2.4 2013 АТ

Блок Acdelco E37 

Рассказываю как завалил... изначально блок вскрыл и сделал бекап Катагом, 

Затем купил модуль к чиплодеру, прочитал им фулл. Первый раз заливал прошивку не родную, но с такими же идентами, авто заводится но горит чек Р0606...

Заказываю калибровку на родном фулле, калибровщик сразу предупреждает что контрольку не посчитает, но так как в чиплодере заявлен пересчет прошивку заказываю. Заливаю ее, и все так же Р0606.

Для проверки пишу сток считанный чиплодером, результат тот же. Подумал что чиплодер не правильно контрольку считает, снимаю галку с автоматического пересчета и лью опять сток, и та же ошибка. Открываю сток в винолсе, он пишет контролька ок. Открываю тюн в винолсе, он видит две не посчитанные контрольки, пересчитываю и сохраняю. Так же с отключенным подсчетом кс лью тюн(с пересчитанной винолсом кс) чиплодырем... в конце записи ошибка... тут же пробую еще и так же пишет и в конце ошибка. Дальше включил подсчет кс в чиплодере и начал обратно сток заливать, загрузка прошла и в конце зависла на подсчете кс, провисела так минут 10 и выдало ошибку. После этого блок уже на связь не вышел ни чиплодером ни диагностикой, стартер не крутит... 

Снял опять блок и злил бэкап Катагом, но все так же, мозги не подают признаков жизни, в блоках ошибки по связи с эбу

У кого какие мысли? я так понимаю если я бэкап обратно залил то проблема не в ПО а в железе? какие варианты восстановления?

Прикладываю дампы по порядку  Ктаг, Чиплодер и Тюн после подсчета кс винолсом

IMG_20200619_202718.jpg

antara_24_acdelco_E37_12657728_92274682_stok.bin ACDelco_E37_full_flash_12636223_12657728_92274682_92274680_92274688_92274677_92274673_12615519_92293700_12657727_86ABTC4A3280001.bin WinOLS (Acdelco_E37_cs ).bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел считанное. Проблема софтовая. Железо исправно. Собирай нормальный фулл и будет пуск.

Если есть сложности с работой в хекс, могу помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие не приходилось оживлять, но в вашем случае если глобал узнает вин авто может и прольет. Не много не потеме и все же-была астра н 2009г-замена моторника с спс. так вот  тис залил ерунду в эбу -потом связи с ним не было-и на 10 раз как то подхватил связь и залил все норм. может  в вашем случае поможет тоже. если нет -то онлайн тогда. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, или X-prog или поднимайте флеш и читайте отдельно что там за каша. Ток блока какой стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ilya55 сказал:

изначально блок вскрыл и сделал бекап Катагом, 

У меня вопрос. Бэкап это хорошо, уважуха. Но, посмотреть на этот бэкап в хексе и сравнить с чем то было сильно сложно?

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vento702 сказал:

У меня вопрос. Бэкап это хорошо, уважуха. Но, посмотреть на этот бэкап в хексе и сравнить с чем то было сильно сложно?

Снимок.JPG

Сравнить не с чем, то что с обд слито с катагом сильно отличается.

Помочь сможете? не бесплатно конечно

22 минуты назад, baza сказал:

Теперь, или X-prog или поднимайте флеш и читайте отдельно что там за каша. Ток блока какой стал?

Завтра посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ilya55 сказал:

Помочь сможете?

Можно, если не получится.

Мужики, учитесь цитировать удаляя картинки, не нужны картинки в цитате. Смотреть потом неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vento702 сказал:

Можно, если не получится.

Мужики, учитесь цитировать удаляя картинки, не нужны картинки в цитате. Смотреть потом неудобно.

Ты сравнивал с файлом Катагом вычитанным? Косяк с Fками только в этой области что на скрине? Поделись файликом плиз, сравнивать не с чем. Попробую пока эту область исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте; вариант 1 собрал из двух ваших, вариант 2  с такой же машины перенес ваш вин и иммо. Не знаю контрольки в файлах одинаковые но дампы сильно отличаются.

Variant 1.7z Variant 2.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sedoy34 сказал:

Пробуйте; вариант 1 собрал из двух ваших, вариант 2  с такой же машины перенес ваш вин и иммо. Не знаю контрольки в файлах одинаковые но дампы сильно отличаются.

Variant 1.7z 533 \u043a\u0411 · 0 загрузок Variant 2.7z 533 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Благодарю! Сейчас буду пробовать

1 час назад, Sedoy34 сказал:

Пробуйте; вариант 1 собрал из двух ваших, вариант 2  с такой же машины перенес ваш вин и иммо. Не знаю контрольки в файлах одинаковые но дампы сильно отличаются.

Variant 1.7z 533 \u043a\u0411 · 1 загрузка Variant 2.7z 533 \u043a\u0411 · 1 загрузка

На первом варианте завелась!!! Но ошибка Р0606 горит опять, что с ней не так? где то в прошивке косяк? или ктаг не корректно пишет

На втором запуска нет.

считывал то что ктаг записал в обоих случаях, в первом варианте считалось то что записалось один в один, на втором варианте как будто контролька пересчитана в нескольких местах по два байта отличия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ацделко и контрольками ситуация такая, если дополнительная контролька в секторе калибров не FF, то она правленая и незаводская.

Таких контролек нЕсколько.

Снимок.JPG

1 час назад, ilya55 сказал:

На первом варианте завелась

Теперь выключить в чиплоадере кс и записать вычитанный им сток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vento702 сказал:

Теперь выключить в чиплоадере кс и записать вычитанный им сток.

буду пробовать, хотя я так уже писал. может он не так вычитать из за высокого напряжения? подключал зарядник мощный, он 14.5 выдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ilya55 сказал:

считывал то что ктаг записал в обоих случаях, в первом варианте считалось то что записалось один в один

Хотя, учитывая это, надо подумать что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот этого не могу понять. Рабочее программное обеспечение 2nd MPU 12615519 CVN=6A2F. Контрольки одинаковые, а дампы разные

CVN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya55, Рассказывай как продвигается дело, возможно кэтаг накосячил в области еепром, и в итоге там неверные КС, но их там просто дохрена, но можно поправить. Начало верно, дальше не смотрел пока.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал прошивку с антары 11го года, чиплодырем через сканматик и с норм напряжением, гляньте корректная или нет, понять бы кто косячит, ктаг или чиплодер

5 минут назад, vento702 сказал:

ilya55, Рассказывай как продвигается дело, возможно кэтаг накосячил в области еепром, и в итоге там неверные КС, но их там просто дохрена, но можно поправить.

скорее всего ктаг и накосячил, но я им только считал, при считывании может?

ACDelco_E37_full_flash_12636223_12634915_92259208_92257910_92251592_92257901_92257900_12615519_92257913_12637791_86AANC46203700D.bin ACDelco_E37_only_maps_12636223_12634915_92259208_92257910_92251592_92257901_92257900_12615519_92257913_12637791_86AANC46203700DK.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ilya55 сказал:

понять бы кто косячит, ктаг или чиплодер

Сток изначально считанный чиплоадером корректный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vento702 сказал:

Сток изначально считанный чиплоадером корректный.

А область епром он читает? им я читал после ктага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залил сток чиплодером с отключенным подсчетом кс, та же фигня с Р0606

20 минут назад, vento702 сказал:

возможно кэтаг накосячил в области еепром, и в итоге там неверные КС, но их там просто дохрена, но можно поправить. Начало верно, дальше не смотрел пока.

Поможешь с епромом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ilya55 сказал:

Поможешь с епромом?

Смотрю, только долго это.

Е-83 разбирал, Е-37 не было нужды.

Пробуй такой вариант, залить кэтагом. 

Variant 3.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vento702 сказал:

Смотрю, только долго это.

Е-83 разбирал, Е-37 не было нужды.

Пробуй такой вариант, залить кэтагом. 

Variant 3.bin 2 \u041c\u0411 · 0 загрузок

завелась, но ошибка такая же, удаляю - завожу - через пару секунд ошибка Р0606

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, vento702 сказал:

Вычитай кетагом, если есть отличия скинь 

Они сильно отличаются, ничего не понимаю...

Variant 3 после катаг.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо отличаются, просто сектор епром переехал в другие адреса, это норма. Не знаю пока в чём проблема. 

В сканере vin и пробег нормально видятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ilya55 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...