Перейти к содержанию

Нет признаков жизни D5S-F HYDRONIC 2


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи отбраковать контроллер.
Контроллер 70F3371M2 котла(D5S-F HYDRONIC 2) не выходит на связь. Генерации на кварце нет. при подаче слаботочного питания на ножку кварца  запускается генерация, но блок на связь не выходит. Со стабилизатора выходит 5Вольт .
Хочу исключить питание. есть  у кого нибудь, какие нибудь наработки? даташита на него я не нашел.
Какой программатор его может прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орандж должен читать, ресет на проце есть ? Кажись 9я нога, если он в 64-ногом корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресет выполнен на интелектуальном стабилизаторе с watchdog. идет постоянный ресет....
орандж(китайский) не видит контроллер. по осциллограмме видно что генерация запускается на нужной частоте. при этом процесс не запускается.
из тех даташитов, которые свободно лежат я понял, что некоторые модули мк имеют разные питания..

Цитата

Pin Groups 5: Pins supplied by AVREF1- P20-P215 (FK3) (CMOS)1.7
Pin Groups 6: Pins supplied by EVDD- RESET (SHMT2)-IC, FLMD01.8 Pin Groups
7: Pins supplied by VRO- X1, X2, XT1, XT2


У вас была практика с этим мк?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Stassigma сказал:

У вас была практика с этим мк?

Вот конкретно в гидронике не читал, а вдругих блоках- да все читалось и писалось китайским оранджем.  Может ножки надо поднять, в орандже есть кнопка mcu info даже если стоит защита на проце, то все равно орандж соединяется и показывает что за проц, и стоит защита или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stassigma сказал:

идет постоянный ресет....

Если идёт постоянный ресет, то как у вас запустится проц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dyrokol сказал:

Если идёт постоянный ресет, то как у вас запустится проц?

Я поднимал ногу ресета у драйвера питания. результат тот же.
 Допустим, ресет постоянен. Но ведь оссциляция должна быть уже...

4 часа назад, Andrei5505 сказал:

Вот конкретно в гидронике не читал, а вдругих блоках- да все читалось и писалось китайским оранджем.  Может ножки надо поднять, в орандже есть кнопка mcu info даже если стоит защита на проце, то все равно орандж соединяется и показывает что за проц, и стоит защита или нет.

Тоже так делал на приборке с другой версией nec. считывались настройки... но в этом случае не хочет.
Хочу его снять и попробовать без платы читать. вопрос в питании и нужно ли вешать кварц? очень мало инфы по nec контроллерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stassigma сказал:

оссциляция должна быть уже...

Не всегда, в некоторых эбу есть, как правильно вырозиться "контроллер работы микропроцессора" это микроконтроллер который проверяет работоспособность проца, звучит странно?, но если этот микроконтроллер отваливается то он ресет проца держит в лог "0" и проц не запускарется, т.е. постоянно ресетит проц, просто посмотрите даташит на ваш проц и прикинте как работает ресет, возможно после ресета там должно быть лог "1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я поднимал ногу ресета у драйвера питания." -может на шину  нужно было 1 ком подтяжку сделать?

На стабилизаторе - проверьте функционирование его выхода ресет .Нет ли короткого по этой шине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер питания TLE4263
На ресете идут импульсы 20-30hz если на вход WATCHDOG подать импульсы например 50 то ресет переходит в состояние высокого уровня
что указывает на отсутствие ватчдог со с стороны мк

 

короткого нет. подтяжка к питанию по ресету не требуется тк он исправен.
еще раз подчеркнуб то что я подкидываю через диодный тестер + на кварц (10-15 мА) осциляция запускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок прекрасно диагностится на столе как по кан,так и по лин.Если видно что блок не плавал(плата не покисшая),то придется вам отрисовать себе схему(если собираетесь блоки грелок ремонтить все равно пригодится) блока и тогда вы поймете,как происходит "wake up" проца.пока вы рано лезете в дебри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wake up появляется с can драйвера.
но все устройства при подаче питания проходят init и осцилл работать должен!
у меня на столе уже собран can интерфейс... с диагностикой...до этого дойдем.
давай те поговорим о подключении проца к режиму чтения.
какие питания подводить на какие ножки?
Вот эта выдержка из скудного даташита который свободно лежит в сети
Pin Groups 5: Pins supplied by AVREF1- P20-P215 (FK3) (CMOS)1.7
Pin Groups 6: Pins supplied by EVDD- RESET (SHMT2)-IC, FLMD01.8 Pin Groups
7: Pins supplied by VRO- X1, X2, XT1, XT2
О чем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен никакой интерфейс-по кан напрямую в любому васе выше 11-й версии,по лин к любому клайнику и эберской диагнозе.разберитесь с вопросом диагностики для начала.касаемо бута проца-в оранже указаны минимальное число пинов требующиеся для коннекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, grandmater сказал:

не нужен никакой интерфейс-по кан напрямую в любому васе выше 11-й версии,по лин к любому клайнику и эберской диагнозе.разберитесь с вопросом диагностики для начала.касаемо бута проца-в оранже указаны минимальное число пинов требующиеся для коннекта.

О чем Вы?  О какой диагностике говорите? Блок вообще не отвечает на запросы. у меня есть оранж и он не коннектится с процем по тем пинам которые указаны в хелпе. и потом там указания для внутрисхемного чтения(ISP). а если допустить что у проца несколько питаний и какого нибудь нет...?например AREF явно отделено Vdd
Вы как понимаете вот эти выдержки из даташита?
Pin Groups 5: Pins supplied by AVREF1- P20-P215 (FK3) (CMOS)1.7
Pin Groups 6: Pins supplied by EVDD- RESET (SHMT2)-IC, FLMD01.8 Pin Groups
7: Pins supplied by VRO- X1, X2, XT1, XT2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stassigma сказал:

О чем Вы? 

я о том,что вы не умеете диагностировать .

 

Только что, Stassigma сказал:

у меня есть оранж и он не коннектится с процем

а с чего вы решили что конкретно этот проц в этом блоке должен бутиться внутрисхемно?сдувайте проц,ставьте на панельку,обьединяйте питания(не забыв добавить кондер),цепляйте остальные пины,согласно оранжа,тактовая от оранжа и вперед.уверен бут будет и вопросов относительно проца у вас не останется🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, grandmater сказал:

я о том,что вы не умеете диагностировать .

Ну это вы зря конечно. такие доводы делаете) неужели вы думаете что я не проверил блок на машине перед разборкой?

 

Цитата

а с чего вы решили что конкретно этот проц в этом блоке должен бутиться внутрисхемно?сдувайте проц,ставьте на панельку,обьединяйте питания(не забыв добавить кондер),цепляйте остальные пины,согласно оранжа,тактовая от оранжа и вперед.уверен бут будет и вопросов относительно проца у вас не останется🙂

Я не решил. а допустил...
перед тем ка сдуть я бы проверил наличие всех напряжений прямо на плате. зачем сразу сдувать? у оранджа нет подсказок по OBP/ а то питание которое указывается оно у меня есть. Вы можете мне скинуть вариант подключения вне схемы?

И все таки... что имеют ввиду выдержки из даташита?

Ну будет бут и что? разве это указывает на исправность самого контроллера? если внешняя тактовая подается с оранджа?
почему подавая питание на ножку кварца генерация запускается? пока есть мысль что оно не приходит на мк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stassigma сказал:

Ну это вы зря конечно. такие доводы делаете) неужели вы думаете что я не проверил блок на машине перед разборкой?

да на основании опыта.много таких блоков было,если плата не погнившая,то проц это последнее,что будет влиять на отсутствие диагнозы))))хотя могу дать последнюю подсказку-в 1-2% случаев умирает 36нога,что есно не мешает процу конектится прогером,но блок "кирпич".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

если плата не погнившая,то проц это последнее,что будет влиять на отсутствие диагнозы

Знаете, а мне попадались блоки в хорошем качестве, только проц был мертв (автомобильные например), в некоторых даже трещины были.


у меня нет pinout этого проца. что это за нога?
 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На этих блоках часто процы отрывает заливкой от платы, поэтому и не выходит на диагностику, Еще часто еепромы дохнут и резисторы подгрузки на входа датчиков. Процы не разу на них не встречал дохлых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...