Перейти к содержанию

INFINITI FX35 VQ35DE неисправность ЭБУ


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Виджар сказал:

Я так понял менять нужно нижний от разъема?

Привет, попробуй внешних 5В с ЛБП подкинь на столе на кондёр нужный (на котором сейчас 3В вместо 5В необходимых) около L9762.

Только ток не особо большой, до 1А. Если будет кондёр замкнутый он нагреется. Плату спиртом смочи, нагретое место высохнет быстро. Если дело в керамике конечно.

А если это не КЗ, то может и на связь выйдет с внешним 5В.

Да и питание самого драйвера в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NIKEL сказал:

на кондёр нужный (на котором сейчас 3В вместо 5В

Главное не перепутать, если ориентироваться на проц, то там есть V и 5 вольт и 3,3 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, yalymka сказал:

 ... меняй L9762 в нем завязаны can , k-line , стабилизатор напряжения на 3.3 и 5 вольт . 

 

12 часов назад, Виджар сказал:

 А не в курсе, ATIC 39 , что выше писал не подойдёт на замену? Даташитов не найдешь ни фига.

Пля ...вот я тормоз ))) . Уперся в этот ATIC 39 ... это вообще другая микра. Это типа L9302 которых 2 штуки. Да это просто драйвера. Вот по ним и находил инфу в сети, что типа из за них все проблемы. Вот и переклинило .... а Александр вообще о другой микре речь ведет. Сейчас просто вечером глянул еще раз на плату и "Зоркий глаз" все увидел !!! ))). Буду думать ...

 Ребят, СПАСИБО всем за советы ...попробую все попробовать )). Сегодня просто вообще не подходил к этой авто и блоку. Запара страшная .. хоровод черметов и их владельцев (смешались в кучу кони - люди). Коронавирус наверное нахлобучил всех ... или перед праздниками хотят все исправные авто куда нибудь свалить. Буду отписываться..

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меняешь блок до куплены не вскрывай,будешь уродование крышку,привяжется за 5 минут сканером любые...В личке подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Спасибо! Если что обращусь .... Ребят, буква в букву никак не находится блок ((. Если искать подобный какие здесь символы самые главные ? HITACHI MEC35-440 C3 4120. Можно просто брать MEC35-440 XX XXXX? 4120 это наверное версия софта? С3 что нибудь значит?

    По теме ....

В 08.05.2020 в 12:51, NIKEL сказал:

попробуй внешних 5В с ЛБП подкинь на столе на кондёр нужный (на котором сейчас 3В вместо 5В необходимых) около L9762. Если будет кондёр замкнутый он нагреется. Да и питание самого драйвера в норме?

Попробовал ....подал .... болезному стало еще хуже. Вообще пропали и 3В, которые "вместо 5В" )). Кондер не грелся, микруха то же ... так, теплая чуть. Питание я так понял есть ...12В. Вообще сейчас на этой микре есть только 2.4В, 12В, и 3,3В ....  Короче я так понял что точно она. Только вот к сожалению ее в нашей деревне то же не найдешь днем с огнем. Будем думать ... =0(

  Считал 93С66 от нечего делать ... VIN там имеется, чуть свапнутый, перевернутый.

INFINITI FX35 VQ35DE 93с66.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виджар сказал:

Попробовал ....подал .... болезному стало еще хуже. Вообще пропали и 3В, которые "вместо 5В" )). Кондер не грелся, микруха то же ... так, теплая чуть. Питание я так понял есть ...12В. Вообще сейчас на этой микре есть только 2.4В, 12В, и 3,3В ....  Короче я так понял что точно она. Только вот к сожалению ее в нашей деревне то же не найдешь днем с огнем. Будем думать ... =0(

Чтобы так поступать , нужно иметь под рукой datasheet по микросхеме ... да и напругу лучше подавать не на выводы микрух , а на выводы эбу питающие датчики напряжением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот блок стоит на праворульных от скайлайна вполне подойдет

Есть плата незнаю за скоко продать

Я и драйвер покупал 2 штуки новых немогу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yalymka сказал:

Чтобы так поступать , нужно иметь под рукой datasheet по микросхеме

Привет. Саша, дык а где же его взять то ??? Я честно нигде не нашел ... Насчет подачи напряжения 5В, то так и делал, подал на 47,48 пин ЭБУ 5В. Предварительно вызвонил на какую ногу L9762 звонятся эти пины. Оказалось самый крайний верхний справа (если смотреть относительно надписи). Там замерял напряжение при подаче )). Вот после этой подачи пропало на этом выводе и 3,5 В. Ну значит совсем померла ...к лучшему т.е. ))

Максим, СПАСИБО за отклик! Сегодня заказал уже у человека эти драйверы ... прийдут перекину, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, yalymka сказал:

Чтобы так поступать , нужно иметь под рукой datasheet по микросхеме ... да и напругу лучше подавать не на выводы микрух , а на выводы эбу питающие датчики напряжением

Вот если ты найдешь даташит на этот драйвер, то мы тебе всем форумом скинемся за него, а если не вкурсах, что такого не найти, то сиди, читай, набирайся опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Виджар сказал:

Привет. Саша, дык а где же его взять то ??? Я честно нигде не нашел ... Насчет подачи напряжения 5В, то так и делал, подал на 47,48 пин ЭБУ 5В. Предварительно вызвонил на какую ногу L9762 звонятся эти пины. Оказалось самый крайний верхний справа (если смотреть относительно надписи). Там замерял напряжение при подаче )). Вот после этой подачи пропало на этом выводе и 3,5 В. Ну значит совсем померла ...к лучшему т.е. ))

Максим, СПАСИБО за отклик! Сегодня заказал уже у человека эти драйверы ... прийдут перекину, отпишусь.

Зря зря Поспешиш как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, k0tik0v сказал:

Вот если ты найдешь даташит на этот драйвер, то мы тебе всем форумом скинемся за него, а если не вкурсах, что такого не найти, то сиди, читай, набирайся опыта

А вот если в теме и тему перечитаешь , и пройдешь по моей сылке , то и увидишь , что я и имел ввиду отсутствие даташита на данную микру ..

 

2 часа назад, Виджар сказал:

Привет. Саша, дык а где же его взять то ??? Я честно нигде не нашел ... Насчет подачи напряжения 5В, то так и делал, подал на 47,48 пин ЭБУ 5В. Предварительно вызвонил на какую ногу L9762 звонятся эти пины. Оказалось самый крайний верхний справа (если смотреть относительно надписи). Там замерял напряжение при подаче )). Вот после этой подачи пропало на этом выводе и 3,5 В. Ну значит совсем померла ...к лучшему т.е. ))

Максим, СПАСИБО за отклик! Сегодня заказал уже у человека эти драйверы ... прийдут перекину, отпишусь.

Насколько помню у микры 2 или 3 стабилизатора на 5 вольт , один питает сам ЭБУ , другие датчики движка и проц , и другие микры не должны пострадать если подал на стабилизатор питания датчиков . Вроде М74 с платой 4.12 намного проще найти и переставить аналог чем отдельно L9762 и поменять ее ,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, maxzerg сказал:

Зря зря Поспешиш как говорится

Да хрен же его знает .... корыто уже неделю стоит, глаза мусолит. Да и владелец уже наседает.

Только что, yalymka сказал:

Вроде М74 с платой 4.12 намного проще найти и переставить аналог чем отдельно L9762 и поменять ее ,..

Да у нас, повторюсь, без разницы ... что того, что этого, хрен найдешь. Да ладно, нашел же уже, заказал. И оказалось совсем не трудно найти ... на соседнем форуме валом их, а так же многих других ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опять бью мимо, опять бью мимо, хоть цель близка ....." )))   Привет. Перепаял L9762 ... ни хрена! Все так же ... печально. Дело скорей всего не в ней. Так как на вновь впаянной то же самое что и на родной, те же самые 2,4В, 12В, и так же отсутствуют 5В на крайнем правом сверху, как и на родной после подачи внешних 5В. Завтра покопаюсь еще, тем более принесли подобный рабочий блок с примерно такой же компоновкой. Можно будет замерить и сравнить. Из пока замеченного .... при включении блока греется верхний (ближе к разъему) драйвер L9302. Не то что бы кипяток, но все холодное, а он ощутимо горячеватый. Надо на него завтра обратить внимание. И тут писали вроде что 0,25А маловато для потребления ЭБУ на столе. Так вот с подключенным сканером (LAUNCH) рабочий, что принесли блок потребляет 0,17 А. А этот убитый 0,37А. Хреново ...думал поменяю микруху и удачу за сиськи схвачу. А оно болт ... (((. Может этот верхний драйвер L9302 и садит 5В этой микрухи? На него же то же по моему 5В раздается .... интересно, за что он отвечает? Может накрылся на тачке какой исполнитель, и потянул за собой драйвер. А тот садит микруху L9762. Попробую вызвонить завтра что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Виджар сказал:

Может накрылся на тачке какой исполнитель, и потянул за собой драйвер. А тот садит микруху L9762. Попробую вызвонить завтра что нибудь.

Выпаивай L9302, мож 5 вольт вернуться и на диагнозу выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное реле после выключения зажигания должно ещё пару секунд работать. Если этого не происходит то проще блок на сваку, он не дорого стоит. Пин код, вин, адаптация дросселя находится в еепром. Его просто можно кинуть и все заработает. Или просто прописать ключи заново, зная при этом пин. Диагностируется, прописывается и обучается обычным ваг ком и программой tecu. Блоки подходят от fuga y50, skyline и др. Если нужны запчасти на блок, могу отослать. Валяется пару доноров. 

Кстати, валяется живой блок твой. Выходит и диагностику и 5 вольт присутствует. Могу отослать если надо. 

На сколько я помню этот стабилизатор кроме 5в ещё и 3в на проц подаёт. Около него будет дроссель, на нем должно быть пять вольт. Рядом пару диодов. Вот на одном в идеале должно быть пять вольт, а на другом три, который в свою очередь и пойдёт на питания проца. Диоды и обвязку стабилизатора проверь заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2020 в 22:44, Виджар сказал:

"Опять бью мимо, опять бью мимо, хоть цель близка ....." )))   Привет. Перепаял L9762 ... ни хрена! Все так же ... печально. Дело скорей всего не в ней. Так как на вновь впаянной то же самое что и на родной, те же самые 2,4В, 12В, и так же отсутствуют 5В на крайнем правом сверху, как и на родной после подачи внешних 5В. Завтра покопаюсь еще, тем более принесли подобный рабочий блок с примерно такой же компоновкой. Можно будет замерить и сравнить. Из пока замеченного .... при включении блока греется верхний (ближе к разъему) драйвер L9302. Не то что бы кипяток, но все холодное, а он ощутимо горячеватый. Надо на него завтра обратить внимание. И тут писали вроде что 0,25А маловато для потребления ЭБУ на столе. Так вот с подключенным сканером (LAUNCH) рабочий, что принесли блок потребляет 0,17 А. А этот убитый 0,37А. Хреново ...думал поменяю микруху и удачу за сиськи схвачу. А оно болт ... (((. Может этот верхний драйвер L9302 и садит 5В этой микрухи? На него же то же по моему 5В раздается .... интересно, за что он отвечает? Может накрылся на тачке какой исполнитель, и потянул за собой драйвер. А тот садит микруху L9762. Попробую вызвонить завтра что нибудь.

Мож ты уменя уже купиш плату цееликом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Ребят, спасибо за предложения ...всех услышал, и если что сразу отпишусь. Выпаял греющуюся L9302, и все появилось на L9762. И ЭБУ вышел сразу на связь )). Теперь разобраться с этим драйвером L9302 надо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, old.temp сказал:

Главное реле после выключения зажигания должно ещё пару секунд работать. Если этого не происходит то проще блок на сваку, он не дорого стоит. Пин код, вин, адаптация дросселя находится в еепром. Его просто можно кинуть и все заработает. Или просто прописать ключи заново, зная при этом пин. Диагностируется, прописывается и обучается обычным ваг ком и программой tecu. Блоки подходят от fuga y50, skyline и др. Если нужны запчасти на блок, могу отослать. Валяется пару доноров. 

Кстати, валяется живой блок твой. Выходит и диагностику и 5 вольт присутствует. Могу отослать если надо. 

На сколько я помню этот стабилизатор кроме 5в ещё и 3в на проц подаёт. Около него будет дроссель, на нем должно быть пять вольт. Рядом пару диодов. Вот на одном в идеале должно быть пять вольт, а на другом три, который в свою очередь и пойдёт на питания проца. Диоды и обвязку стабилизатора проверь заодно.

Я немного ошибся. На фуге и скае стоит моторник mec35 9xx. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, old.temp сказал:

Я немного ошибся. На фуге и скае стоит моторник mec35 9xx. 

Скаи разные бываю под мотор 3.5 как минимум три вида блоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Привет. Заменил L9302 ... все стало нормально. И на L9762 то же )). Получается этот сгоревший L9302 "посадил" все напряжения и на L9762. Блок сразу вышел на связь, ошибки потерлись все в норме! На авто сгорели 5 катушек ... только одна выдержала. Всем СПАСИБО за участие-советы-науку =0).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключении ... может кому пригодится, расписал немного для себя по пинам L9302 и L9762. Не datasheet конечно, но может чем поможет для таких же как я ...  Замеры делались осциллографом при подключении ЭБУ на столе.

Типа такого ....   =0) .

L9302.png

МС ЭБУ HITACHI NISSAN INFINITY.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...