Перейти к содержанию

двс M9R..дизель...контроль синхронизации валов при пуске


Рекомендуемые сообщения

Этот двс устанавливается на разных авто. В данном случае это nissan x-trail t31.   Меня интересует следующее - авто не заводится. Долгая стартерная прокрутка  с "подхватыванием". Обязательно ли эбу пропишет  dtc в случае рассинхронизации грм при стартерной прокрутке? Ну, к примеру,- при стартерной прокрутке нет дтс,, а после   заводки она вылезет на ХХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sapr сказал:

авто не заводится.

авто не у меня... Есть ли смысл проверки меток с помощью МТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос ни в этом. Вопрос в 1 посте...Нужен точный ответ.

ЗЫ   Нашёл такую инфу ...Судя по ней в случае рассинхронизации при запуске(старт.прокрутке) DTС по-моему мнению должна однозначно прописаться. Какое  ваше мнение?

валы синхра.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, sapr сказал:

Этот двс устанавливается на разных авто. В данном случае это nissan x-trail t31.   Меня интересует следующее - авто не заводится. Долгая стартерная прокрутка  с "подхватыванием". Обязательно ли эбу пропишет  dtc в случае рассинхронизации грм при стартерной прокрутке? Ну, к примеру,- при стартерной прокрутке нет дтс,, а после   заводки она вылезет на ХХ...

актуально наверное конкретно под хтраил. разные мозги могли работать с этим мотором и логика может разнится. EDC16, EDC17....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толко 2 двс устанавливались. Этот 150 л.с Получается 16-й

эбу двс.png

55 минут назад, sapr сказал:

Обязательно ли эбу пропишет  dtc в случае рассинхронизации грм при стартерной прокрутке?

 мне бы оцэнь хотелось  ответ на этот вопрос услышать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы лишнюю работу делать...Может кто-то точно знает...Это всё на выезде...

Похоже на завоздушивание форс. Там пьезо...Но хотел бы отмести некоторые моменты...в частности с синхронизацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по вашему случаю информации у меня нет. Но есть информация для размышления)

Nissan Juke MR16DDT, двойной VVT. Заклинил один из клапанов VVT, в результате ОЧЕНЬ сложный запуск. Ошибок ноль, фазы не на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дизель CR...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форуму поиск рулит. Nissan T31 как минимум 3 мануала лежит ЕС В мануале есть условия возникновения неисправности. Зуб туда сюда и не заводится. Ошибки может не быть. Пробуйте завести тачку на парах бензина - эфира. Сразу все понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движков M9R много вариантов. И частенько они отличаются друг от друга распредвалами, а именно задающими дисками ДПРВ. У какого-то один отлив на задающем, у какого-то другого четыре отлива, или пять. А еще есть спецы, которые меняют эти распредвалы по цене, а не по номеру детали. Есть также уникумы, которые ставят распредвалы от Ниссана в Рено и наоборот. Как можно дать точный ответ на Ваш вопрос, если мы не понимаем, что произошло с машиной в Вашем конкретном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, почитав накопилось несколько вопросов. После чего возникла неисправность, отслеживали ли вы синхронизацию в действительных значениях, ошибку запишет только при работе двигателя, для этого вам поможет быстрый старт или подобное, далее осциллограф.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, baza сказал:

ошибку запишет только при работе двигателя

 

3 часа назад, carworker сказал:

Ошибки может не быть.

вот это меня и интересует. Значит сниму синхру дпкв/дпрв.

 

42 минуты назад, baza сказал:

для этого вам поможет быстрый старт

с быстрым стартом одновременно с горячим воздухом (фен, отобранный у жены владельцем)  не завелась...Абсолютно никаких изменений.

Как всё было. Заглохла после небольшого попутного столкновения...После удара поработала на хх и заглохла. На всякий выкрутил лямбду (на предмет разрушения ката) ...  при прокрутке из отверстия пыхает одиночными тёмными тучками (вонь...переобогащение)  как паровоз...Эти одиночные "пыхи"  разгоняют обороты до 400  и затем стартер отключается ...(отключает примерно через  10 сек, позволяет снова включить стартер практически сразу) . На первый взгляд и по опыту словно  работает один цилиндр...притом -"вдогонку" Ещё бы один пиксель и завелась...Думал может заведётся тогда может и дтс по синхре выскочит...

Размышляя конечно можно гипотетически предположить проскок цепи. Мгновенная остановка ...Колёса мгновенно остановили КВ...перескок...Вполне допустимо. Эх, если бы эти рассуждения подтвердила ошибка по синхре КВ-РВ...НО получается не всё однозначно по условиям появления этой  dtc...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что по синхре это просто предположения, проблема с не запуском и ошибок нет?

Будем ждать осциллограмму  коленвалл-распредвалл, не знаю как по ниссану , но по бмв стартер бросает если нет запуска или нет нарастания давления в рампе.

Что касается быстрого старта , не первый раз встречаю что на нем, что бы не прыскал не хочет запускаться, с чем связано не знаю.

 

У вас версия с насосом в баке или груша под капотом, почему спрашиваю, (инерционная кнопка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, baza сказал:

груша под капотом

груша...Не издевайтесь с кнопкой. Давление в норме. При прокрутке чуть подуставшим акб 310 b...Я не стал всё расписывать...Мне был интересен момент про синхру. Но по факту однозначного ответа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседнем посте есть тема про такой мотор, с не теми распре валами, у его ошибка по синхре активная, несмотря на то что и запуска нет.

И если вы говорите что пыхает одиночными, значит впрыск есть или команда на запуск прошла, синхра значит есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там по впуску после удара? Заслонка не заклинила закрытой? Клапан ЕГР как себя чувствует?

Вот пример: https://youtu.be/gaiQza84tx0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, papavalik сказал:

Заслонка не заклинила закрытой? Клапан ЕГР как себя чувствует?

ДЗ не заклинила...EGR сразу сказал хозе проверить...( с руками чел)... Я же на выезде смотрел...Удар пришёлся только на интеркулер...До ДЗ и ЕГР не дошёл...

Если поеду осциллы снимать то замерю токовыми клещами "компрессию"...Может там оба акб полудохлые ...так как прокрутка по скорости нормальная...а по делу может компрессия в одном цилиндре осталась...Ток покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы осмотрел вдумчиво весь впускной тракт. Эти аппараты часто не запускаются, если не видят наполнения по расходомеру. Вполне могло снести патрубок какой-то. Куда и как подавали быстрый старт? Если перед расходомером, но слетел какой-то патрубок по пути к дросселю, запуска не будет.

Дымогенератором проверьте впуск, на этом моторе достаточно удобно. Заглушите впуск на расходомере, а дым подайте через шланг датчика буста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно...Надо опрессовать дымогенратором...Тоже показалось странным что при прокрутке когда идут эти одиночные подхваты  применение быстрого старта вообще никак не изменяет обороты)... У меня хорошая приспособа есть для подключения ДГ... На любом авто после маф в большой раструб...Чейчас фотку кину...Клиентов умиляет...Гы ...А мне супер-удобно...

груша для дымогенератора.jpg

16 минут назад, papavalik сказал:

если не видят наполнения по расходомеру

быстрый старт должен и без maf сработать...Но вот если быстрый старт не доходит до цилиндров тогда да...Завтра занят другим авто...Но если до вечера освобожусь то скатаюсь опрессую ДГ...И  осциллы сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sapr сказал:

быстрый старт должен и без maf сработать...Но вот если быстрый старт не доходит до цилиндров тогда да...

Именно это я и имел в виду. А приблуда у Вас реально прикольная. Кто ее производит? Есть какие-то опознавательные знаки? Где продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял синхру...Вроде всё Ок) Выкладываю образец и мою...

осцилла  образец на Ф.png

снятая мною на ф M9R.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sapr закрыто, открыто, закрыто, открыто и закрыто это тема
  • sapr открыл тема
  • sapr закрыто, открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...