Перейти к содержанию

2010 Bmw E70 Привязка б/у мехатроника (Ошибка 5123)


Рекомендуемые сообщения

Нужна подсказка, поменял коробку с 01/2009 на 12/2009 и хотелось бы не менять мехатроник, машина заводится но не дает выбрать передачу, какие варианты по привязки у меня есть?
В доступе Icom (Клон, ISTA D/P, Inpa и весь Bmw Tools) а также проверенный R270.

#1 Почитав понял что нужно ИСН состыковать, но как, гдето написано что нужно доп оборудование, такое как: Bmw explorer , autohex II или AVDI??
Какое из этого самое доступное и наиболее юзерфрендли?

#2 Если в доступе оба Кас модуля и могу вычитать епром из обоих можно поменять ИСН местами на обоих Касах?

#3 Глупо но спрошу на всякий случай, можно ли винкфом пролить, может если вин сменится то как то все выравнится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найди в инете программу 6hp tool client. (она бесплатная).

инструкция что делать - в папке с программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автомобилях BMW с 2007 года EGS  имеет противоугонный код ISN (4 Байта )

При установке БУ коробки необходимо записать эти 4 байта в CAS

Вычитать ISN с коробки передач EGS GS19D можно с помощью BMW_Explorer

Для привязки коробки надо выяснить какой системы у вас DME (EWS3 или EWS4) так как есть различия при записи в ISN EGS в CAS

1 При привязке коробки передач GS19D на автомобиль с системой EWS4 необходимо просто зайти в CAS в

    доп. функции далее в запись ISN и вписать в появившееся нижнее окно 4 байта ISN с EGS и нажать  запись.

    Дождаться окончания процедуры записи и сделать РЕСЕТ блоков управления CAS и EGS.

 

2 При привязке коробки передач GS19D на автомобиль с системой EWS3 необходимо выполнить 

   некоторые действия отличимые от 1 варианта. Здесь ISN EGS ( 4 байта )и ISN DME (2 байта )

   имеют одни и те же значения. Пример: 11 22 33 44  это ISN коробки передач EGS и в нем же находится ISN с DME

   в нашем случае 33 44 . Поэтому при записи новой коробки необходимо

   сначала вписать новый ISN в CAS затем сбросить EGS_EWS и затем снова вернуть старый ISN с DME в  CAS

 

 2.1 Необходимо зайти в CAS в Доп. Функции далее чтение.запись ISN далее вписываем новый ISN в нижнее окно

     4 байта ( запоминаем наш ISN с DME ) далее жмем запись  программа спросит Сбросить EWS_EGS  отвечаем да.

 

 2.2 Далее выключаем зажигание на 20 секунд и включаем снова  , идем в EGS в доп функции далее в статус EWS и

      при статусе  (присутствует ISN-нет   и Авторизация-Ok)    видим что коробка теперь отвязана

      от  автомобиля и её можно теперь ставить на любое авто

 

 2.3 Далее необходимо вернуть старый ISN из DME в CAS. Заходим в CAS в Доп. Функции далее чтение/запись ISN 

      затем  вписываем ISN_DME  (тот который находится  сейчас в DME)  в нижнее окно ISN_DME (2 байта) далее

      жмем  запись ,  программа спросит Сбросить EWS_EGS ?  отвечаем да  и ждем окончания записи.

     

2.4    После записи ISN с DME необходимо сделать синхронизацию переменного кода

 

 

И после этого EGS готова к эксплуатации

Help из BMW-Explorer 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть программатор R270 есть чем слить eeprom c CAS3+.Дамп будет криптован надо по кальке раскриптовать поправить ISN. У него CAS как я понял родной и донора.ISN в донорском CASe посмотреть. Ему править то нечем.Только TOLL32. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помог бы VVDI2 бмв и VVDIprog, к сожалению Вашим оборудованием не справиться. Во всяком случае из мехатроника как Вы узнаете заветные байты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAM коробаса можна утилиткой попробовать вычитать...автор утверждает,что проверено и работает с дканом и айкомом....сам лично не пробовал

тогда "достать " ISN коробаса и вперед ...как сказал Женик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, СПАСИБО еще раз всем за советы, идеи и предложение помощи, проблема устранена!
...где приобрел коробку машина еще была в одном куске, я вытащил мехатроник из своей новокупленной коробки и подключил его к проводке машины на разборке (выглядит конструкция очень неприятно), дальше все зделал как будет описано ниже...

Если подвести итог, и для тех кто меняет корабас и интересуется ЧТО нужно зделать ПЕРЕД свапом - если это возможно, нужно изначально "отключить" ISN, это занимает менее 30 секунд и все будет пучком!) Для этого есть либо ИстаД либо этa разрекломиронная прога (6hp tool client) что делает то же самое что IstaD только вообще для тупых (кстати человек (rus-bmw) котоырй создал эту прогу в первом же сообщении на *Bmwtools обговорил расценки....

Да, когда не состыкова ИСНов и нет доступа к донору как у меня то его прога МОЖЕТ вычитать РАМ, но я сам в эту сторону не углублялся тк решил своим путем.. 

30 секундная процедура по ОТВЯЗКИ коробки:

Изначальная ошибка в ИстаД, думал что она (Иста) может починить такое....

1128073462_RedError01.thumb.PNG.8757053f765058990e70d4a3995b789a.PNG797738878_RedError02.PNG.3e5511e3c57aeecbe038f2da2f96f10d.PNG

Итак заходим в Исту, сюда:

1204595512_RedError04.thumb.PNG.685feed95fbcfa0d5e9276af2c7dbc90.PNG

1352657859_RedError03.thumb.PNG.2943d4dba440f31e2f1ce8b15e3963dc.PNG

Кликаем "1"

983417397_RedError05.PNG.086cb452b3cd10bd8a24e63718b5d1aa.PNG

Конкретно же русским языком написано ДО ТОГО КАК БУДЕТЕ МЕНЯТЬ

1065939866_RedError06.PNG.6d06d2bcf7ceb4121e2a1a9d8d3f96d2.PNG

858739410_RedError07.PNG.f0bbb7ac594d0a527d733652a4ab5ee4.PNG

1992888116_RedError08.PNG.9d5fe77a8ce5b8e2cf5ac83087379c10.PNG

2094236184_RedError09.PNG.f71984e19e9c23ab7da330917c5ee275.PNG

ПЕРЕ-Проверяю "6Hp tool client":

1539246810_RedError10.PNG.f47726027692cd78d45dc62b3c7ab65a.PNG

Выключаю зажигание, везу всю байду в мастерскую, ставлю мехатроник на место, подключаю, при первом старте ИСН записался на новый/нужный!
Скорости переключаются! Долил масла и все готово!

Все другие манипуляции стоят денег, если вы на разборке то этот шаг необходим!
Если же вы сталкнулись с таковой проблемой то я думаю может помочь:
#1 Bmw Explorer, что именно он может зделать в этой ситуации - не знаю

#2 Считывание ИСН из Рам через прогу и последующая запись в КАС;

#3 Теоретически можно из Каса в Кас переложить ИСН..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

После установки обнулённого мехатроника завелась и ездит без проблем или кодирование нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, WV CC сказал:

После установки обнулённого мехатроника завелась и ездит без проблем или кодирование нужно? 

Машина поедет. Но лучше закодировать для правильной работы акпп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Dobrogo dnya!

Perechital vsu temu s nylya.

V rabote stoyat dva X5 2007(4.8) 2010(3.0)  zamenili mexatroniki i mashina ne edet . Donora net. Est Inpa i vse k ney. Est Abritus, CGDI. 

Pomogite kak bit??

Spasibo 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.11.2020 в 16:49, Salobarik сказал:

Dobrogo dnya!

Perechital vsu temu s nylya.

V rabote stoyat dva X5 2007(4.8) 2010(3.0)  zamenili mexatroniki i mashina ne edet . Donora net. Est Inpa i vse k ney. Est Abritus, CGDI. 

Pomogite kak bit??

Spasibo 

Подключай cgdi и кидай удаленно сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень странно ,у меня e90 2008г , менял коробку в сборе ,после установки как бы все работало, НО весела ошибка о несоответствии dme и egs.

Коробка не проходила адаптацию и пиналась .

Через WinKFP поправил vin и все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2021 в 02:39, Cosmogear сказал:

Очень странно ,у меня e90 2008г , менял коробку в сборе ,после установки как бы все работало, НО весела ошибка о несоответствии dme и egs.

Коробка не проходила адаптацию и пиналась .

Через WinKFP поправил vin и все заработало.

У вас в коробке нет EWS функции. у вас блокируется рулевой вал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Похожая ситуация, есть vvdi prog. vvdi bmwtool. рисовая версия bmw explorer. bmwtool ом пробовал считать EGS ISN, он выдает 2 варианта, но все мимо. Пробовал с родной коробки вычитать ISN, он отличается от того, что в касе. Есть еще варианты вычитать ISN из коробки или только замена мехатроника на родной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Делал vvdi bmwtool, читал на вкладке gearbox, записывал на exchange ecu/cas. нет проблем. обновите софт и прошивку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2021 в 15:57, Top_nemec23 сказал:

У вас в коробке нет EWS функции. у вас блокируется рулевой вал

Ничего не блокируется , только постоянные пинки при переключении до прошивкт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много сообщений приходит в личку на счет того - где взять 6hp client, я его просто прикреплю к этому посту и скажу что человек ответивший выше (TVO) предлагл помощь на платной основе.
Также, 6hp идет вместе с GS19 ram reader'ом для исправления какого-то кода, ПОВТОРЮСЬ сам в НЕ ЗАВОДСКОЙ процесс НЕ углублялся!
Решил проблему по заводской схеме так как был доступ к авто на разборке и мог включить зажигание на нем:
#1 подключил мехатроники на свои родные места на родные авто
#2 Отвязав их через ИСТУ-Д или 6хп клиент
#3 Поставив мехатроники туда куда мне надо
#4 Они автоматически привяжутся к новым авто при первом включении зажигания

 

Именно такая схема^ должна быть если ктото продает коробку/коробку с мехатроником с разборки НО никто об этом не знает пока машина тупо не включает "D" после установки и заливки масла(((

6HP Tool client.rar

GS19D RAM Reader.rar

Если кому-то помогло не забывайте про благодарность ибо мне самому ...дец как она нужна для развития и вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 11.11.2020 в 14:49, Salobarik сказал:

Dobrogo dnya!

Perechital vsu temu s nylya.

V rabote stoyat dva X5 2007(4.8) 2010(3.0)  zamenili mexatroniki i mashina ne edet . Donora net. Est Inpa i vse k ney. Est Abritus, CGDI. 

Pomogite kak bit??

Spasibo 

На пиши мне личку я памагу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 04.07.2021 в 03:48, tryingtobebest сказал:

Много сообщений приходит в личку на счет того - где взять 6hp client, я его просто прикреплю к этому посту и скажу что человек ответивший выше (TVO) предлагл помощь на платной основе.
Также, 6hp идет вместе с GS19 ram reader'ом для исправления какого-то кода, ПОВТОРЮСЬ сам в НЕ ЗАВОДСКОЙ процесс НЕ углублялся!
Решил проблему по заводской схеме так как был доступ к авто на разборке и мог включить зажигание на нем:
#1 подключил мехатроники на свои родные места на родные авто
#2 Отвязав их через ИСТУ-Д или 6хп клиент
#3 Поставив мехатроники туда куда мне надо
#4 Они автоматически привяжутся к новым авто при первом включении зажигания

 

Именно такая схема^ должна быть если ктото продает коробку/коробку с мехатроником с разборки НО никто об этом не знает пока машина тупо не включает "D" после установки и заливки масла(((

6HP Tool client.rarНедоступно

GS19D RAM Reader.rarНедоступно

Если кому-то помогло не забывайте про благодарность ибо мне самому ...дец как она нужна для развития и вопросах.

Приветствую, а можно скинуть архивы 6hp tool client, rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...