Перейти к содержанию

Citroen c4 Picasso 2010. Кодирование BSI.


Рекомендуемые сообщения

Приехала машина без EEPROM BSI. Как получилось рассказывать не буду, только исходные данные. Сделал чистую 95128, вытащили пин из трикора в моторнике, достал диагбокс, стал телекодировать. Третий день идет. Не работает стеклоочиститель и задние стеклоподъемники. BSI все кнопочки-рычажки видит. Передает подкапотному, а тот стеклоочистителем  не управляет. Модуль управления дворниками через диагнозу моторчиком управляет. Пробую управлять по лин - не получается. Провода на месте. Кто научит? Триста вариантов переделал,  в жестком тупике. Просьба не предлагать съездить к дилеру на онлайн программирование. VF7UD5FXHAJ603968. 

IMG_20200323_100636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% телекодировка. Пробуй варианты с интервалами прерывания стеклоочистителями, задние стеклоподъемники с автоматик или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклоподъемники автомат все. С интервалами идея, только я их не видел в кодировании. Может потому что датчик дождя установлен. Скрины с лексии у меня есть. Папка с просторов инета. Если это что-то личное, скинь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSI от этой машины?

BSI от peugeot partner или 308 скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSI от этой машины. Стандартный вариант. FVDI, вытаскивая пин, завалил флеш. Из логов залили ее обратно, забыв считать и сохранить EEPROM.

На чем основан тезис: "Если пустой BSI кодировка не поможет?" Их как-то меняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выложить?

Это лог флеши из абритуса. Лег без ошибки контрольной суммы

JCI_BSI_7F0B.bin

Это епромка после заливки флеш. На вин и пин не обращайте внимание. Побаловались перед выпайкой. Были нормальные.

eeprom bsi.bin

Моторник

 

епром мотор.bin флеш мотор.bin

Это кривой EEPROM BSI после двух дней кодировки.

bsi.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, miner1968 сказал:

BSI от этой машины. Стандартный вариант. FVDI, вытаскивая пин, завалил флеш. Из логов залили ее обратно, забыв считать и сохранить EEPROM.

На чем основан тезис: "Если пустой BSI кодировка не поможет?" Их как-то меняют?

фвди при заливке флеша с тои же сигнатурои ничего не портит.ни кодировки ни эпром.

может вы ошиблись флешью?потому и слетели кодировки.

проверьте все таки из папки бекапа  по дате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как вариант, найдите пару флеш+еепром с такого автомобиля и затирайте не всю еепромку, а только область пина. При этом пин, ключ и вин потом придется запрограммировать как на новом блоке (пином от моторника и т.д.), но кодировки останутся от "старого" то есть от другого С4. Поправите, может десяток опций и всё, полностью телекодировать не нужно будет.

ЗЫ Тоже когда-то был похожий гемор, решился вот таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. Сейчас взял первую попавшуюся флеш, залил. Стеклоочистители заработали сразу. Даже не делая епром новой, умудрился возродить машину. Но нет заднего ст-ля. задних стеклоподъемников, лючок бака не открывается. Осталось найти пару. Ни у кого в заначке нет? На CarBase смотрел - отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама железка BSI точно с этой машины, не меняли? Сам лично так же сносил флеш, заливал то, что нужно и все работало. При этом ЕЕПРОМ не трогал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провел лабораторную работу. Слил флеш с почти правильно закодированной машины, залил другую. Не кодировал. Залил старую - не работает, вин пин ключ заново. Ну, кодировки, понятно.  Догадываюсь, что чужая флеш, меняет структуру епром. Хотел бы ошибиться.

1 час назад, Malina сказал:

А сама железка BSI точно с этой машины, не меняли? Сам лично так же сносил флеш, заливал то, что нужно и все работало. При этом ЕЕПРОМ не трогал. 

Между битой флешью и правильной, были попытки залить что-нибудь другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, очень нужна пара или епром для моей сигнатуры. Умаялся бороться. На соседнем форуме человек дал, не подошла. Я уже BSI по разборкам ищу. Если к дилеру, то какую флеш залить, родную? Да и справится ли нынешний техперсонал? Никого не хочу обидеть, но просто так покататься не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество дверей правильно закодируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Student сказал:

Количество дверей правильно закодируйте.

Лексией пользуюсь английской. Французский не знаю, Перевод с французского на русский понимаю с трудом. Но на всех языках в диагбоксе по дверям 2 пункта. Две передних двери с мультиплексным управлением и задние правая и левая дверь с tailgate. Я уже почти 2 недели на эти пунктики смотрю. Повертел по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято решение. Машина ездит "как есть" до прибытия другого BSI. Заказан на белорусской разборке. 3-4 дня и продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая проблема не так давно, если еще актуально могу скинуть flash которую заливал, и все фотки телекодировок ( фоткал с тай же машины)  тоже С4 picasso 2013. Машина ездит, клиент довольный. BSI JC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2020 в 13:24, miner1968 сказал:

 Догадываюсь, что чужая флеш, меняет структуру епром. Хотел бы ошибиться.

 

"Чужая" флэшь меняет еепром. По крайней мере  у меня всегда так совпадало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Позавчера пришел  BSI. Сразу же на столе были слиты епром и флеш. Сигнатура оказалась другая. Позвали машину,поставили. Пин, вин, ключи. Час конфигурации. Блок оказался от праворукого дизеля. Машина уехала на 100% исправная. Новый блок поставили потому что у старого были еще и аппаратные косяки, но программно он тоже возродился, когда в него влили рабочую пару. А еще вся эта ситуация дала очень много информации не для широкого доступа.
 А для широкого можно подытожить то, что есть на форумах.
1. Если ты лентяй и полез вытаскивать пин китайцем, то ты убьешь флеш в BSI 100%.
2. Если машина оглохла, не нужно вестись на разные приколы, типа повысить напряжение и пробовать, пока не получится. Уже ничего не получится, все испорчено. Пока никакого попадалова нет. Нужно сделать то, что не сделал сначала. Снять BSI забекапить епром, и узнать, наконец, пин. С этого момента все спасено.
3. Из бекапа в моих документах заливаем на место флеш, получаем исправное авто, в которое даже ключи писать не придется.
4. Если попытаться залить другую флеш, не сохранив старый епром, то 100% попадаешь на стоимость б\у BSI из которого понадобится 
пара. Либо просить пару у кого есть, мне не дали и не продали.
5. Как выше было замечание, что чистой епром недостаточно, чтобы сконфигурировать, то ответ-такой.  Достаточно даже грязной, с известным пином. Только сконфигурировать руками не получится, если не знаешь как. Угадать нет шансов. Есть пункты, значение которых нужно просто знать. Это вариант к дилеру - онлайн. В моем случае дилер даже слушать не захотел - эпидемия.
   Еще один непрозрачный вопрос - заливка флеши. Даже читается странно. Successful but checksum error. 
Одна флеш заходит с нулями в шапке и не заходит с эфами. Другая наоборот. Когда я заливал рабочую флеш в старый блок,
то вообще ни так, ни так не получалось. Плюнул, пришел утром нажал на кнопку, все получилось. Так и не понял происходящего.
Всем, кто отозвался, спасибо. Тему можно закрыть, если нет предмета для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Согласен, странно. Флеш в новом BSI c другими идентификаторами. Может уже бортовой был заменен. Хозяин жаловался, что и до танцев с неудачным извлечением пина происходили чудеса в виде открывающегося при пуске двигателя лючка бензобака и периодически неработающими стеклоочистителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...