Перейти к содержанию

Toyota mark Х 2006 , 2.5 л, дорест. Датчик угла поворота руля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В блоке ABS датчик угла поворота руля выдаёт значение 1150 градусов, нужно поправить дамп.

Спасибо

89245-30080 1150 градусов.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марат79 сказал:

Здравствуйте! В блоке ABS датчик угла поворота руля выдаёт значение 1150 градусов, нужно поправить дамп.

Спасибо

89245-30080 1150 градусов.zip 255 \u0411 · 0 загрузок

Есть подозрение что датчик неисправен. Нашёл другой датчик вот его дамп.

епс марк х.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только  по полдампа считаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, masters41 сказал:

А почему только  по полдампа считаны?

Читаю как seiko s0-24cs1a, если читать как s0-24cs2a добавляются только FF.

Если не правильно считываю, направьте в правильную сторону пожалуйста

Скрин 2.png

Скрин 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, поднявшийся спящий сказал:

а ошибка какая

С этим здесь абра кадабра какая то, постараюсь ничего не упустить.

Суть проблемы при включении передачи D или R включение происходит с ударом, затем в начале движения происходит пиннок и при снижении скорости перед тем как остановиться тоже какой то пиннок. Из ошибок на ABS С1201, на AVS ошибки по амортизаторам т.к. она с Японии уже приехала на пружинах, на моторнике чисто, на EPS тоже, по SRS был crash его убрали, датчики солнца и подобное по этой проблеме в расчёт не беру. 

По словам владельца началось с того что при включении левого поворота машина начинала дёргаться при выключении становилось нормально, но однажды нажав на тормоз перед лежачим полицейским загорелся чек и вся гирлянда вместе с ним, и с этого момента можно сказать всё и началось.

До меня поменяли коробку , подкинули другой ЭБУ мотора, датчик педали тормоза, улучшений нет.

Что делал я. Поменяли подрулевой переключатель, ниже нашёл на подрулевом жгуте два провода перетёрлись об коленную подушку. Увидел что на блоке АБС датчик угла руля показывает 1150 градусов, а на блоке AVS видит адекватное положение руля, увидел отклонение показаний датчика от прямолинейного движения примерно на 18 градусов, исправил переставив рулевой вал. Достал блок EPS пропаял что смог, поставил обратно, сделал адаптации датчиков датчиков которые можно сделать скандоком, и о чудо на тестовом заезде коробка перестала бить, но при повороте руля загоралось VSC при возвращении руля в прямое положение VSC гасло. Решил подкинуть другой EPS , не помогло, наоборот машина опять начала дёргаться, вернул свой блок обратно, но и на нём поведение машины такое же. Блок АБС и датчик угла тоже подкидывал другие. Терзает один вопрос где сидит это значение 1150 градусов? я подменял как я думаю все блоки где может сидеть это число, где и чего я не догоняю, подскажите если кто знает пожалуйста.

На просторах инета нашёл информацию что решение в правке дампа еепром датчика руля.  

1 час назад, RUS__86 сказал:

 там память 24С02. 16bit

Вот такая еепром

Скрин 3.png

Скрин 4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не связан датчик положения руля с пинками. А показание его попробуйте посмотреть на скорости 40 км\ч. Встречал такое, до 40 не показывает

ABS С1201, а это тебе явно указывает что проблема в моторнике

18 минут назад, ZLaman сказал:

Массы датчиков на двс проверьте.

Нету на ДВС массы датчиков. Силовые есть, а масса датчиков идет напрямую с ЭБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ZLaman сказал:

Массы датчиков на двс проверьте.

Проверил, отклонений не выявил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с моторного то будут ошибки?

Только что, RUS__86 сказал:

не вижу неисправности в датчике положения руля.

Да не будет коробка пинаться из-за него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другом моторнике тоже самое, можно конечно и третий подкинуть чтоб уже наверняка, про массы вопрос тоже в сторону эбу, на разъёмах датчиков и дроссельной заслонки массы есть, сопротивление не более 1 Ом. про 40 км/ч попробую позже.

p.s. другие машины поднакопились, до вечера от этой отдохну, а вечером с вашей помощью по новой в "бой" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марат79 сказал:

По словам владельца началось с того что при включении левого поворота машина начинала дёргаться при выключении становилось нормально

все таки где то просадка проводку смотрите утечку проверили  мне кажется  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моторном иногда выходит ошибка Р1603, но очень редко

после запуска мотора чеков нет, как только нажимаешь на педаль тормоза чтобы включить передачу загорается чек гирлянда курсовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Марат79 сказал:

На моторном иногда выходит ошибка Р1603, но очень редко

после запуска мотора чеков нет, как только нажимаешь на педаль тормоза чтобы включить передачу загорается чек гирлянда курсовой.

лампочки в стопах исправны? Я на Cami  такое явление  видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марат79 сказал:

 

после запуска мотора чеков нет, как только нажимаешь на педаль тормоза чтобы включить передачу загорается чек гирлянда курсовой.

И какая ошибка появляется в это время в моторном? 

А чтоб проверить датчик поворота руля на пинки коробки, вынуть из него фишку и проехать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sims000 сказал:

Никак не связан датчик положения руля с пинками. А показание его попробуйте посмотреть на скорости 40 км\ч. Встречал такое, до 40 не показывает

После 40 км/ч показания ожили! и показания правильные. 

 

19 часов назад, nepomny сказал:

лампочки в стопах исправны? Я на Cami  такое явление  видел. 

в основных стопах да, а вот в дополнительном пару ячеек не светят, весело будет если всё исправится заменой фонаря )

 

8 часов назад, masters41 сказал:

И какая ошибка появляется в это время в моторном? 

А чтоб проверить датчик поворота руля на пинки коробки, вынуть из него фишку и проехать так.

в том то и дело чек загорается а кодов в моторном нет, а на АБС появляется С1201.

Я с этого можно сказать и начал, отключал или подкидывал датчики и блоки которые участвуют в процессе.

Вчера пока катался снова увидел разницу в показаниях датчика руля на ABS и AVS отключил блок адаптивной подвески , сделал адаптации датчиков и пинки при включении передачи ушли, но при начале движения и в конце перед полной остановкой происходит подтормаживание , слышно как тормозные колодки бъют об опорный диск и при этом ощущается толчок, вот это уже похоже на лампочки в стоп фонаре 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марат79 сказал:
В 24.03.2020 в 10:37, Sims000 сказал:

Никак не связан датчик положения руля с пинками. А показание его попробуйте посмотреть на скорости 40 км\ч. Встречал такое, до 40 не показывает

После 40 км/ч показания ожили! и показания правильные.

Это нормальная работа этого датчика, не раз это замечал, по первой даже датчик приговаривал))) Посмотрел сейчас на своем крауне, тоже самое, до 40 молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет кодов в моторнике, походу его перешили и вырезали "лишнее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена , машина поехала, но есть "горький осадок".

К проделаному выше добавилось: открутил и зачистил массы под капотом, за передним бампером, в салоне в районе бодиков, в багажнике. В багажнике выявил окисленный  разъём соединяющий проводку крышки багажника, пины на управление замком полностью сгорели а подсветка номера в зелёной гуще.

Ну вот оно ! подумал я и ринулся всё это исправлять и проверять. Устранил , но эффекта нет, поведение коробки и VSC не изменилось!?!

Обратился за помощью в дружественный сервис. Подключились почитать лаунчем и сразу результат , нет связи по двум соленоидам в коробке, нехитрые манипуляции с разъёмом и ошибки ушли, машина поехала без пинков и тычков.

Такого подвоха от Скандока я не ожидал!!! Придётся достать из сундука китайский течстрим и оживить его, и по возможности обзавестись ещё одним сканером для азиатского рынка, дабы исключить в будущем ситуации после которых появляется бледный вид и макаронная походка .

 

IMG_3945.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2020 в 11:25, nepomny сказал:

лампочки в стопах исправны? Я на Cami  такое явление  видел. 

Cami Это TOYOTA?

9 часов назад, Марат79 сказал:

Проблема решена , машина поехала, но есть "горький осадок".

К проделаному выше добавилось: открутил и зачистил массы под капотом, за передним бампером, в салоне в районе бодиков, в багажнике. В багажнике выявил окисленный  разъём соединяющий проводку крышки багажника, пины на управление замком полностью сгорели а подсветка номера в зелёной гуще.

Ну вот оно ! подумал я и ринулся всё это исправлять и проверять. Устранил , но эффекта нет, поведение коробки и VSC не изменилось!?!

Обратился за помощью в дружественный сервис. Подключились почитать лаунчем и сразу результат , нет связи по двум соленоидам в коробке, нехитрые манипуляции с разъёмом и ошибки ушли, машина поехала без пинков и тычков.

Такого подвоха от Скандока я не ожидал!!! Придётся достать из сундука китайский течстрим и оживить его, и по возможности обзавестись ещё одним сканером для азиатского рынка, дабы исключить в будущем ситуации после которых появляется бледный вид и макаронная походка .

 

IMG_3945.jpeg

Сколько раз говорилось нелезте в японию всякими сканматиками скандоками. Возьмите простлй клайн и то больше толкубудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxzerg сказал:

Cami Это TOYOTA?

 

Toyota Cami, она же Daihatsu Terios

toyota_cami_3780042_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем откликнувшимся за помощь и подсказки, отдельно хочу поблагодарить за полезную информацию пользователей под никами nepomny, Sims000 и RUS_86.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...