Перейти к содержанию

Чем шить Suzuki Liana 2003г. SH7055 Denso 3 разъема


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Требуется прошить блок Suzuki Liana 2003г. Блок Denso 33920-59jb проц SH7055.

Нашел информацию, что только со сдутием памяти, может есть у кого информация о более гуманном способе.

Цитата

Блок управления старенький Denso, с 3-мя разъёмами. Для перепрограммирования этого контроллера необходимо выпаять микросхему памяти (ПЗУ, FLASH), здесь это перезаписываемая Fujitsu 29F200BC в корпусе SOP44. Аккуратно «сдуваем» флешку, следим за каждой из 44 ножек и незабываем о возможном перегреве. После работ с паяльником и феном, внимательно зачищаем ножки ПЗУ от лака, которым залита плата ЭБУ, иначе прошивка может считаться некорректно. Микросхему помещаем во внешний программатор, в нем мы будем считывать и записывать прошивку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PCM  заявлен DENSO SH7055 Модуль №42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, jkobs сказал:

Нашел информацию, что только со сдутием памяти, может есть у кого информация о более гуманном способе.

 

50 минут назад, jkobs сказал:

проц SH7055.

 

Ээээээээ даже и не знаю что написать, если вы новичёк в этом деле то отдайте блок специалисту знающему что да как, думаю в Омске такие есть,

открою лично вам маленькую тайну, в процах SH7055  флеш в самом процессоре и как вы её будете её от туда физически сдувать лично я представить себе не могу......

Если только вы обладаете нано технологиями то в полне возможно..............

Процы типа SH705X вычитываются по AUD интерфейсу, пишутся по UART, некоторые программаторы эти процы читают/пишут по JTAG это не правильно т.к. пины этих программаторов подключаются к AUD и UART интерфейсам

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался, с выпайкой флеши.  

43 минуты назад, Aleks75 сказал:

В PCM  заявлен DENSO SH7055 Модуль №42

42 модуль мне не помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яков, к сожалению  не помню какой там проц. До 2005 года (блоки с 3 разъемами) делаются в программаторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая дешевая методика прочесть 29F200BC: в качестве программатора используется Январь 7,2 или Bosch 797 ( или им подобные). Запаиваем 29F200BC  в Январь и дальше читаем любым загрузчиком, какой под руками оказался.  Смеяться не надо. Лично убедился в работоспособности данного метода. Читал с Pegout 307 (сейчас точно не вспомню, то ли Sagem 2000, то ли Valeo) Я7,2 в наличии у меня не оказалось использовал Kefiko 797

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nepomny сказал:

Самая дешевая методика прочесть 29F200BC: в качестве программатора используется Январь 7,2 или Bosch 797 ( или им подобные). Запаиваем 29F200BC  в Январь и дальше читаем любым загрузчиком, какой под руками оказался.  Смеяться не надо. Лично убедился в работоспособности данного метода. Читал с Pegout 307 (сейчас точно не вспомню, то ли Sagem 2000, то ли Valeo) Я7,2 в наличии у меня не оказалось использовал Kefiko 797

Т.е. я правильно понял, только с выпайкой, другова не дано на этом блоке.

14 часов назад, Elektronikus сказал:

Piasini же делает их,видел его там заявленным

Вот меня тоже смутило, я где то встретил такую инфу, а теперь не могу найти где и хелпы смотрю сейчас не могу найти.

Значит парни правильно говорят, другова не дано, только оперировать😉

14 часов назад, davik сказал:

Интересно, кто сделает калибровку?

Ад...т, уже давно сделал.

Сори там иденты другие

Но думаю если вычитать, сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jkobs сказал:

Т.е. я правильно понял, только с выпайкой, другова не дано на этом блоке.

.....

Значит парни правильно говорят, другова не дано, только оперировать😉....

 

Можно попробовать K-tag, В нем по  Suzuki много Denso  заявлено.  Если процы одинаковые, то получится. Ориентироваться  по картинкам в  хелпе. 

2020-03-19_08-32-53.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nepomny сказал:

Можно попробовать K-tag, В нем по  Suzuki много Denso  заявлено.  Если процы одинаковые, то получится. Ориентироваться  по картинкам в  хелпе. 

2020-03-19_08-32-53.png

Думаю это для более новых блоков, которые с 4-мя разъемами, но все равно гляну, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jkobs сказал:

Думаю это для более новых блоков, которые с 4-мя разъемами, но все равно гляну, Спасибо.

262 протокол попробуй. Там проц такой же.

2020-03-19_08-46-12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jkobs сказал:

Ад...т, уже давно сделал.

Сори там иденты другие

Но думаю если вычитать, сделают.

В своё время так и не нашёл кто их делает, без внешней флэш, без проблем. Лучше уточните, дабы не делать лишнюю работу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jonny_D сказал:

В своё время так и не нашёл кто их делает, без внешней флэш, без проблем. Лучше уточните, дабы не делать лишнюю работу 

Спасибо. Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 19.03.2020 в 06:36, nepomny сказал:

Можно попробовать K-tag, В нем по  Suzuki много Denso  заявлено.  Если процы одинаковые, то получится. Ориентироваться  по картинкам в  хелпе. 

2020-03-19_08-32-53.png

нужно делать. делал пару сузуки ктагом. 

кстати пиасини ничего не смог.

оба отломы кит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • jkobs закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...