Перейти к содержанию

Не работает вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

ФФ3 не включается вентилятор охлаждения. Форскан, когда показывает процент включения более 7%, в памяти появляется ошибка на вентилятор. Не стал разбираться взял со склада новый вентилятор в сборе с модулем PWM (правда дубль), не помогло.  Померил питание силовое и массу,  питание проверял хорошей нагрузкой - мотором печки - всё в лучшем виде присутствует.   Подключил осла на тонкий провод управления, PWM сигнал в норме. (на скрине где-то  35% включения)

 1992334513_1.png.03f1f495583695efe91bf06cdc95d4b4.png 

Естественно подумал что вентилятор дубль гавно. Загнал своего ФФ2 подключил этот дубль к своей машине - всё работает. Подключил клиентский вентилятор, который изначально у него стоял, к своей машине - всё работает. Блин че за х... 

Снял осциллки со своей машины - всё идентично клиентской, ну почти. На фф2 в покое, когда нет команды на включение, на PWM проводе  напряжение питания. На фф3 же, даже когда нет команды , duty 7.5 % всегда присутствует. Вот с моей машины, где все работает, в т.ч. и взятый со склада карлсон:

863824241_.thumb.png.c942dd8e9b55a8cdabbd119908995706.png

Замерял ещё раз на клиентской, где НЕ работает, поигрался ШИМом с диагностики меняя % команды включения -  всё исправно реагирует судя по осциллке: 

318465421_2.thumb.png.9902bd74a15c5afcb96a89c56d5c8fc2.png

 

Думал может  пин PWM в разъёме вентилятора не контачит , дак ведь нет. Когда разъем питания снимаешь, амплитуда сигнала на проводе PWM только от блока PCM присутствует величиной в 5В. Когда разъём одеваю на вентилятор, подтяжка к питанию становится 12в , я это давно замечал, что так и должно быть, поэтому с контактом в разъёме всё гуд. 

Психанул, разобрал локер и снял разъём с ЭБУ, прозвонил провод PWM от PCM до модуля вентилятора, думал вдруг начал гнить где  нибудь, дак ведь нет - всё гуд - 0 ОМ. 

Чё блин PCM дефектовать чтоли?  Думал для таких случаев осциллографы и придумали. Даже если транзюк погибает в блоке, почему на осцилке все красиво? Какого хрена тут происходит, моя отказывается понимать. 

Помогите кто-нибудь, если есть мысли. И да, мотор 2.0 Gdi, PCM бош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было на битом Искейпе, кто-то перепутал питание на разъеме при восстановлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это проверил, пины правильно запинены

может быть в частоте сигнала дело?  Период сигнала на моей машине  (где все работает) = 8мс что соответствует 125Гц.   А на клиентской 7 мс = 143 Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Неплохо было бы ещё глянуть на ШИМ на разъеме самого вентилятора. 

Сам только что отмучился с С-Максом. Упорно кидает ошибку по низкому напряжению вентилятора, хотя вентилятор крутится, управляется, всё тесты проходит. Обратил внимание что ШИМ никак не меняется при подключении блока, а как оказывается он должен подтягиваться к плюсу. Разобрал блок, подпаял подтяжку, всё заработало. 

То есть блок инвертирует ШИМ с ЭБУ на вентилятор. Почему у вас не работал, непонятно. Плюс там сквозной и постоянный, минусом управляет блок, и при таком заполнении, вентилятор должен вращаться. Вероятно где-то неконтакт и зажечь контрольку хватает зелени, а вот вентилятор крутануть нет. 

 

Понимаю что теме год, но инфа всё равно полезная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Результат какой? Кстати автор написал, что проверял силовые цепи не контрольной, а вентилятором печки. Поэтому думаю, что зелени там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. Ошибка ушла, кондей работает. 

Даже такой проверки хватает, чтоб убедиться в исправности проводки управления. 

(Иглы запиханы не в сам разъём, а вдоль тыльной стороны и корпусом фишки)

IMG_20211022_164355_969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 16.04.2020 в 01:19, YUTHANASIA сказал:

Как вопрос решился?

никак . на следующий день, на сколько помню, родной вентилятор заработал. Клиента отправили покататься и более он не вернулся . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...