Перейти к содержанию

Неудачная привязка ЭБУ СОРЕНТО 2011 год!


Рекомендуемые сообщения

Итак, имеем...киа соренто 2011, смарты на 46 чипе, блок ЭБУ SIM2K-341,  XMD9T4DR 0B,   VIN G4KEBH766088,  двигатель T54T,  АКПП

...машина погорелец, после восстановления, начались проблемы с датчиком коленвала, там история долгая, замена косы, датчиков КВ и  РВ на оригиналы, все бы ничего, но после того даже как произвели восстановление, сняли вредную сигналку пандора, т,е привели все на повозке в штатное состояние, машина так и не пришла в себя, постоянно висит ошибка P0335  и владелец решился на замену эбу, потому что поменяно было все что только можно а результата так и не добились, а поскольку возгорание было как раз в области датчиков, то предположили что КЗ вывел из строя ЭБУ и купили идентичный НО БЕЗ КЛЮЧЕЙ! 

Купили они его непонятно у кого, без старого пина, без подсказок о стостоянии, занейтрален он или нет не было ясно....что делает клиент- используя DP+ вычитывают пин, пин правильный, меняют старый эбу на новый,

за первый заход сначала с помощью пина прописывают обресеченые ключи (все тем же ДП+) приборка загарается, ключи принимает, но нету ни реакции бензонасоса, ни искры, и ошибка по иммо

Подумав немного приступают ко второму заходу, нейтралят блок купленный с помощью пина, видя предупреждение что он не будет после процедуры заводить авто... следом внимание! нейтралят блок сматры, и защелки рулевой...пробуют писать заресеченные ключи, и в итоге ЭБУ шлет их лесом!

ТАК ВОТ,  имеется занейтраленный донорский эбу пином с погорельца - это уже видимо привело к блокировке ЭБУ, так как нейтралить его надо на родном авто, а не там где он куплен донором!

(ТАК это или нет я пока не уверен)

имеется занейтраленный блок сматры и рулевая защелка, которая физически разблокирована и позволяет кататься  на машинке с горки в любом направлении....

Соответственно при чтении пина ДП+ виснет и ничего не выдает, зажигание не включается. При прописке ключей жмем кнопку дважды потом еще раз, вставляем в слот ресеченный ключ, и в итоге получаем ответ ECU negative response  Negative response code :С6-

 

и ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ОТ МЕНЯ К ШАМАНАМ :  после нейтрализации ЕСМ донора, на машине погорельце, нейтрализации сматры и защелки  возможно как то прописать ключи? может подскажете что делать?

Neutral mode (нейтральный режим) используется для перевода блока в нейтральный режим. В режиме нейтрализации происходит рассинхронизация ключей и блока. После этого блок готов для привязки новых ключей или для повторной прописки ключей, которые рассинхронизировались после перевода в этот режим. Данная функция необходима, если блок был снят с другого автомобиля и нужно прописать новые ключи. Для выполнения этой функции необходимо знать PIN-код (см. функцию Programm transponder key).

Донора перевели в нейтральный режим с помощью пин кода имеющейся машины, и операция закончилась УСПЕШНО

Smartra neutral mode (SMARTRA нейтральный режим) используется для перевода блока SMARTRA в нейтральный режим. Данная функция предусмотрена только для систем нового типа. В режиме нейтрализации происходит рассинхронизация блока ECM и SMARTRA, после этого блок готов к привязке новых ключей или повторной прописке ключей, которые рассинхронизировались после перевода блока в нейтральный режим. Эта функция необходима в том случае, если блок SMARTRA был снят с другого автомобиля и надо прописать новые ключи. Для выполнения этой функции необходимо знать PIN (см. функцию Programm transponder key).

Smartra родную тоже перевели в нейтральный режим с помощью пин кода имеющейся машины, и операция закончилась УСПЕШНО

Защелка на руле так же рассинхронизировалсь УСПЕШНО

Как теперь подружить их вместе, точнее чем?

 

Пишут что чтобы донора перевести в нейтральный режим, надо было знать пин старый с его родного авто, но он итак ресетнулся! Если бы после этого сразу записали ключи то все было бы в порядке как я понимаю, но пошли нейтралить все подряд, и теперь нифига не понятно что надо сделать, для прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, winnerr сказал:

тогда проще купить комплект с розборки. ибо танцевать долго придется.😅😅

не надо вот этой чушью набивать сообщения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет . Если все компоненты занейтралены и пишешь обнуленные ключи должно все прописаться любым пин кодом . Процедура прописки дилерским GDS или G-scan следующая , при выключенном зажигании вставляешь ключ в слот , попросит пин код , вводишь , далее он синхрит защелку , блок смарт кей , блок pdm ( кстати про него ничего не написал , он тоже должен быть занейтрален или вязать все родным пином авто ) , последним привязывается ECM . Были случаи помирал блок смарт кей ( засаживал на массу линию связи с ECM ) . Еще не всегда с первого раза нейтралится ECM , он точно в статусе нейтрали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, atral67 сказал:

Привет . Если все компоненты занейтралены и пишешь обнуленные ключи должно все прописаться любым пин кодом . Процедура прописки дилерским GDS или G-scan следующая , при выключенном зажигании вставляешь ключ в слот , попросит пин код , вводишь , далее он синхрит защелку , блок смарт кей , блок pdm ( кстати про него ничего не написал , он тоже должен быть занейтрален или вязать все родным пином авто ) , последним привязывается ECM . Были случаи помирал блок смарт кей ( засаживал на массу линию связи с ECM ) . Еще не всегда с первого раза нейтралится ECM , он точно в статусе нейтрали ?

Хвала тебе добрый человек! Занейтралено все что видели глаза...ECM, блок сматры, защелка, и PDM - все после введенного родного пина вычитанного и проверенного ДП+ приобрело статус "успешно нейтрализован"   Прописывал иначе, без ключа в слоте, программирую через programming keys, затем просит два раза нажать старт кнопку, потом нажать один раз, далее просит поместить ключ в слот, и после подтверждения вылазит облом(  Тыкался через тайпы, тоже без результата...Буду пробовать искать GDS, но думаю что где то еще проблемы. Мне не понятно одно, вот по идее им прислали блок ЭБУ без пина, без намека, на то что его занейтралили, просто держите, те хватанули....и в итоге я его меняю, нейтралю, он по родному пину успешно нейтрализуется...это значит что его всетаки на донорском авто подготовили? или нейтралить не важно на чем, главное знать пин?

Вообщем я понял так, что завтра проверяю статусы -везде нейтралить нужно все 4 компонента (ЕСМ, СМАТРУ, PDM  и ЗАЩЕЛКУ) и ресетить смарты, а уже после пытаться писать смело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клонировать старый моторник с погорельца? ктаг его легко делает вроде даже китайскай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Чих-пых-сервис сказал:

Мне не понятно одно, вот по идее им прислали блок ЭБУ без пина, без намека, на то что его занейтралили, просто держите, те хватанули....и в итоге я его меняю, нейтралю, он по родному пину успешно нейтрализуется...это значит что его всетаки на донорском авто подготовили? или нейтралить не важно на чем, главное знать пин?

Нейтралить не важно на чем,  главное иметь ПИН от моторника донора,  нейтралить пином от донора, привязывать родным пином, я делал  с помощью g scan 2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максюша сказал:

Нейтралить не важно на чем,  главное иметь ПИН от моторника донора,  нейтралить пином от донора, привязывать родным пином, я делал  с помощью g scan 2 .

вот и я тут тоже в стопор впал....донор занейтралился (если верить ДП+) именно пином с погорельца нешего, ибо кроме как пина погорельца у меня ничего не было. Нейтралил дважды, с первого раза подумал что может глюканул, не должно же вроде....но написал что все занейтралено, и я не стал больше мучать есм! Зато когда получил отворот от донора в виде "negative response ecu" я подкинул старый блок калеку, на котором ничего не делалось, и ответ тот же был....ругнулся ЕСМ....вот я поразмышлял, думаю я же тренировался один ключик чистил, потом в старый блок по методе как пишет дп+ положил....по идее метода верна и проверена для этого устройства, и значит не напутал ничего, но перепроверю....и если все останется по прежнему буду клянчить у коллеги GDS 

20 минут назад, psyper сказал:

клонировать старый моторник с погорельца? ктаг его легко делает вроде даже китайскай

со старым моторником все один в один так же, ЕГО не НЕЙТРАЛИЛ, а донора почему то с НЕРОДНЫМ пином получилось занейтралить....вот скорее всего надо проверить реальный статус донора.не через ДП+, а то может он ошибочно выдал что процесс успешен, а через другие девайсы. А то, что старый что новый...одно и то же....и там и там эбу материться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ECM от машины с обычным ключом , то занейтралится своим пином на любой машине не обязательно где стоял . Ваш донор должен нейтралится только своим пином , странно , что он нейтралится пином машины . Может Ваш прибор коряво нейтралит ECM ? Как видите , что  ECM занейтрален ? В дата стрим этой информации нет , всех блоков можно статусы посмотреть , а ECM нет . После нейтрализации ECM дилер прибор просит выключить зажигание и советует сразу переставить блок на донора ( если повторно включить зажигание статус нейтрали может слететь  ) . Если у Вас зажигание включается , то ключи нормально прописываются , нет синхры с ECM  . Можно попробывать залить в ECM прошивку иммо офф прямо через разЪем диагностики , если заведется разбираться с синхрой ECM .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

донор скорее всего не сбросился. а у погоревшего моторника что то повредилось. как вариант пробуй считать фулл с погоревшего. im.......ff для пробы? ибо смартра не родная с донором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, psyper сказал:

донор скорее всего не сбросился. а у погоревшего моторника что то повредилось. как вариант пробуй считать фулл с погоревшего. immo off для пробы?

не говори про офф, тут за это банят сильно не вникая в суть)

39 минут назад, atral67 сказал:

Если ECM от машины с обычным ключом , то занейтралится своим пином на любой машине не обязательно где стоял . Ваш донор должен нейтралится только своим пином , странно , что он нейтралится пином машины . Может Ваш прибор коряво нейтралит ECM ? Как видите , что  ECM занейтрален ? В дата стрим этой информации нет , всех блоков можно статусы посмотреть , а ECM нет . После нейтрализации ECM дилер прибор просит выключить зажигание и советует сразу переставить блок на донора ( если повторно включить зажигание статус нейтрали может слететь  ) . Если у Вас зажигание включается , то ключи нормально прописываются , нет синхры с ECM  . Можно попробывать залить в ECM прошивку иммо офф прямо через разЪем диагностики , если заведется разбираться с синхрой ECM .

да после процедур просто ДП+ выдает что все прошло успешно! не успел еще в этом убедиться на 200%, завтра буду экспериментировать и потом тут все опишу!

1 час назад, atral67 сказал:

Если ECM от машины с обычным ключом , то занейтралится своим пином на любой машине не обязательно где стоял . Ваш донор должен нейтралится только своим пином , странно , что он нейтралится пином машины . Может Ваш прибор коряво нейтралит ECM ? Как видите , что  ECM занейтрален ? В дата стрим этой информации нет , всех блоков можно статусы посмотреть , а ECM нет . После нейтрализации ECM дилер прибор просит выключить зажигание и советует сразу переставить блок на донора ( если повторно включить зажигание статус нейтрали может слететь  ) . Если у Вас зажигание включается , то ключи нормально прописываются , нет синхры с ECM  . Можно попробывать залить в ECM прошивку иммо офф прямо через разЪем диагностики , если заведется разбираться с синхрой ECM .

пожалуйста про офф затрите текст, буду делать как положено- не хочу чтоб вас забанили....прям очень не хочу,хороший вы человек! Спасибо за потраченное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи gds не смог бы твой дп+ обнулить не родным пином. Самое простое сделай клон родного и залей в этот) можно будет обнулить родным пином от машины )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

спустя полгода, соренто ожило....оказывается при привязке эбу лег блок СМАТРЫ. 

Когда было решено взять ВСЮ связку... а именно обнуленный (как Путин) или занейтраленный, ресеченный (кому как угодно) ЭБУ+сматра (с ключами)+защелка то клиент впоролся ровно так как его и предостерегали - умные люди сказали, что на разборках навешают лапши на уши и впарят сборную солянку вместо полного комплекта с другого авто...так и вышло....приехало эбу и сматра с ключами, а вместе с ними левая защелка......при установке на авто, при попытке завести авто начал ругаться на нерабочую защелку и по просту на то что он не видит ключей....

спасло то, что родная защелка обнулена была и готова под привязку-поставили ее и вычитав пин ДП+ ключи прописали как будто и не было никаких проблем вовсе!

 

ВЫВОД: если впоролись, берите "связку" с перевертыша ставьте все в свой авто и не мучтесь....клиенту вышло все, включая левую защелку эбу и сматру с ключами в 38000 и около трех недель доставки с Питера в Сибирь!

Ставлю жирную точку! Огромное спасибо всем, кто подпинывал в свое время в нужных направлениях! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...