Перейти к содержанию

С чего начать знакомство, для новичков.


Рекомендуемые сообщения

Угораздило же меня купить Merc 🙂

Сразу объяснюсь - купил старый мерс Ванео W414 2002, так сказать для опытов. Я начинающий автолюбитель, в свои под сраку лет, но голову пока не пропил, и кое в чём неплохо соображаю. На данный момент есть доступ к Сканматику 2 про, поэтому решил качнуть программок для диагностики авто друга и супруги, ну и для своего подопечного. К остальным авто сразу все нашлось и встало, и тут настала очередь merc-a. Такой каши из информации, я уже сто лет не встречал. Начнем с того что нигде нет четкой и ясной, а тем более консолидированной в одном месте,  информации, с описанием возможностей каждого программного модуля (а модули ли это вообще?) и программ. Что под какие автомобили и марки предназначено, по установке это вообще адок, Тайный ордер владения великим знанием, адепты которого изредка сходят с небес на землю, и даруют смертным чадам откровения...

Так что прошу если есть такая информация, потыкайте носом, или поделитесь, учтите что я новичок, ничего не вижу...

Для начала два вопроса, что может, под что заточена каждая программа от концерна, и под машины каких годов подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись адресом... Для новичков есть замечательный ресурс, где вам с удовольствием все разжуют и разложат по полочкам. Без обид. Это форум мастеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VovkaLenin сказал:

Угораздило же меня купить Merc 🙂

Сразу объяснюсь - купил старый мерс Ванео W414 2002, так сказать для опытов. Я начинающий автолюбитель, в свои под сраку лет, но голову пока не пропил, и кое в чём неплохо соображаю. На данный момент есть доступ к Сканматику 2 про, поэтому решил качнуть программок для диагностики авто друга и супруги, ну и для своего подопечного. К остальным авто сразу все нашлось и встало, и тут настала очередь merc-a. Такой каши из информации, я уже сто лет не встречал. Начнем с того что нигде нет четкой и ясной, а тем более консолидированной в одном месте,  информации, с описанием возможностей каждого программного модуля (а модули ли это вообще?) и программ. Что под какие автомобили и марки предназначено, по установке это вообще адок, Тайный ордер владения великим знанием, адепты которого изредка сходят с небес на землю, и даруют смертным чадам откровения...

Так что прошу если есть такая информация, потыкайте носом, или поделитесь, учтите что я новичок, ничего не вижу...

Для начала два вопроса, что может, под что заточена каждая программа от концерна, и под машины каких годов подходят?

Drive2.ru вам там помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меринам свои сканеры ,сканматик-не помошник, хотя софт поставить можешь дилерский Xentry OpenShell .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KolMed сказал:

По меринам свои сканеры ,сканматик-не помошник, хотя софт поставить можешь дилерский Xentry OpenShell .

Ну, насколько я понял, для работы с девайсом по протоколу j2534 мне нужен Xentry Passthru, качается, но, вопрос в том будет ли он работать с моей старой железякой?

В последствие будет приобретен китайский SD4, но до этого еще месяц или два, вот, заранее хочу разобраться с вопросами установки программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хрен знает , сканматик не помощник по меринам. Потерпите ,дождитесь старуху.

На счёт адептов тут беда, как тайная библиотека древних и опасных заклинаний. Боятся человеку с улицы подсказку сказать,якобы клиентов потеряют, поверие какое что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VovkaLenin сказал:

Начнем с того что нигде нет четкой и ясной, а тем более консолидированной в одном месте,  информации, с описанием возможностей каждого программного модуля (а модули ли это вообще?) и программ. Что под какие автомобили и марки предназначено, по установке это вообще адок,

😀Вы думали что везде вы найдете четкую и ясную информацию, которая лежит в одном месте???? А те сто-шники которые голову ломают днями и ночами, решают в авто проблему - идиоты и инфу готовую почитать не хотят? мда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забиваете в гугл : чем диагностировать мерседес  , или : диагностика мерседес . читаете ,вникаете, глядишь лет через 5 что то поймете. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2020 в 21:40, VovkaLenin сказал:

Ну, насколько я понял, для работы с девайсом по протоколу j2534 мне нужен Xentry Passthru, качается, но, вопрос в том будет ли он работать с моей старой железякой?

В последствие будет приобретен китайский SD4, но до этого еще месяц или два, вот, заранее хочу разобраться с вопросами установки программ.

Вкратце ситуация такова. Сканмитик через Xentry PassThru возьмет в лучшем случае двигатель, все остальное только через StarC4. Xentry - Оболочка для выбора моделей и запуска программ через нее. DAS- диагностика. WIS - база документации. EPC - каталог запчастей с некоторыми специфичными функциями. Программ на торрентах навало, зачастую есть образа системы, запиленных под определенные ноутбуки, так проще их ставить. Удачи!

Если есть по знакомству  скандок, лучше подключаться им. Он практически все блоки берет. Но до старухи ему все равно, что до китайской пасхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 21:16, wreagles сказал:

Xentry - Оболочка для выбора моделей и запуска программ через нее. DAS- диагностика. WIS - база документации. EPC - каталог запчастей с некоторыми специфичными функциями.

Спасибо!

Образы не интересуют, интерес в понимании взаимодействия программ, и чистой установке. А есть какой-то порядок установки модулей? А то постоянно попадаются фразы типа, поставишь это - слетит то. и по Стару - я еще не заказал, только рассматриваю, пытаюсь понять что мне необходимо, я так понимаю что SD4 даже старые авто может брать, но вот теперь стали попадаться девайсы с DOIP, и ввели в ступор, а это что за звери? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старого мерса купите оригинальный кирпич D3, их еще можно найти. Стоят примерно как китайский С4. Заморочек меньше, надежность выше. Сэкономленное время и нервы сможете потратить на изучение более полезных вещей, чем ковыряние софта, отломов, фиксов и поиска мастера по ремонту китайского куска сами знаете чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2020 в 10:31, vergily сказал:

Для старого мерса купите оригинальный кирпич D3, их еще можно найти. Стоят примерно как китайский С4. Заморочек меньше, надежность выше. Сэкономленное время и нервы сможете потратить на изучение более полезных вещей, чем ковыряние софта, отломов, фиксов и поиска мастера по ремонту китайского куска сами знаете чего. 

Может быть вы правы, но, к сожалению, это практически нереально сделать, в нашей местности его не найти с вероятностью 99,9%. Можно приобрести только с рук, с пересылкой, а там сами, понимаете, вероятность получения того что ожидаешь сильно снижена. При всем том, что объявлений на эту тему практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2020 в 20:40, VovkaLenin сказал:

Ну, насколько я понял, для работы с девайсом по протоколу j2534 мне нужен Xentry Passthru, качается, но, вопрос в том будет ли он работать с моей старой железякой?

В последствие будет приобретен китайский SD4, но до этого еще месяц или два, вот, заранее хочу разобраться с вопросами установки программ.

Имея адаптер j2534 ход любой продвинути не панацея что можно работать с мерседес!В зависимости от модел и систем меняется всё,и протоколы и выводи на разъёме диагностики,люди работающими с оригинал головками все равно придётся сменить по времени и держать две-три девайса и более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня 210-ый с круглым разъёмом,вот там проблемки были,сейчас 220 с обд2,так обычным лаунчем всё видит,что-то програмирует,что-то нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вы то думали что Жигули чините что ли :rofl: 

1 час назад, VovkaLenin сказал:

Ох уж эта 2221-45, что то никак победить не могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mbmaster сказал:

А вы то думали что Жигули чините что ли :rofl: 

 

Никогда не понимал акцентирование внимания на марке автомобиля, вы считаете что "Жигули" проще отремонтировать? Я так не думаю. По разговору с одним знакомым, занимающимся ремонтом автомобилей, статистика появления автомобилей отечественного автопрома, намного выше, видимо в силу своей распространенности и низкого качества, соответственно и рука быстрее набивается, так, что уже с закрытыми глазами можно ремонтировать, соответственно чем реже появляется  автомобиль, тем сложнее его ремонтировать. Все двигатели работают по одной схеме, разница в нюансах.

И 2221-45 побеждена, дело оказалось как обычно в невнимательности. Ставил Xentry на новую систему - было выключено отображение расширений файлов (на своих компах, у меня всегда включено отображение расширений), и, при переименовании com.daimler.xentry.diagservice_xxxxxxxx в com.daimler.xentry.diagservice_xxxxxxxx.old, не учёл что там ещё расширение подтянется, и, по факту файл будет иметь имя - com.daimler.xentry.diagservice_xxxxxxxx.old.jar, и программа все равно пыталась видимо с ним как-то взаимдействовать, после включения отображения и правильного переименования файла, заново провел активацию - все работает, по крайней мере включается, осталось откопать гараж, и провести тестирование, если аккумулятор еще живой.

Ставил Xentry Pass Thru 2020.3.1[2020], правда там все равно какой-то бардак с активацией, пришлось изучать Батники, и делать некоторые манипуляцию вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...