Перейти к содержанию

toyota highlander 2013 включается сам вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

toyota highlander 5TDDKRFH20S086227

2013, 

в поездках все хорошо, но когда выключаешь зажигание включаются вентиляторы охлаждения и иногда печка дуть начинает

на реле FAN1  при выключенном зажигании на управление подается около 3в, может кто сталкивался?

или может схемка у кого найдется

ошибок никаких, тест со сканера делает (вентиляторы включаются отключаются)

 

массы в районе акб все протянул зачистил

если печка при выключении зажигания работала то она также включается вместе с вентиляторами охлаждения при выключении зажигания

 

при вкл. зажигания на реле FAN1 на один из тонких контактов управления поступает бортовое напряжение, а при выключении должен быть ноль а там присутствует 3-3.5В,

кл15 грубо говоря не обесточивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи схему...

CF.pdf

PS.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю, тока думаеца мне что вентилятор и его системы не при делах, тут схемку бы по питанию раздобыть,

откуда на IG на 5А предохранителе зажигание берется и кто его обрубает при отключении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче выяснил что на предохранителе IG1 NO1 напряжение около 5 в при выключенном зажигании, вынимаю предохранитель и соответственно на реле вентилятора больше нет напруги... на него по идее с реле IG1 NO2 приходит, щас его надо найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдергиваю предохранитель  ECU IG 10А и все успокаивается, через него утекают эти 4-5в

буду дальше рыть

 

получается чтобы включился вентилятор на выключенном зажигании ток протекает со стороны предохранителя ECU IG дальше через 5A IG1 NO. 1 на реле вентилятора...

 

а нету схему куда дальше расходится с ECU IG 10А ?

вроде пишут ECU IG - кондиционер, нави, сидухи, зеркала, обогревы, вентиляторы охл

блин, и с годом я обманул, 2014 год выпуска авто

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит поставить небольшую лампочку как нагрузку паралельно управлению реле вентилятора и все работает как надо... но лютый колхоз очень не хочется делать

короче замерил сопротивление управляющей катушки реле вентилятора, оно выше в 3 раза чем у русского реле

поставил русское реле без лампочки и все заработало как надо... т.е. оно создает нужную нагрузку в цепи и подавляет все импульсы и ненужные напряжения

завтра привезут нормальное оригинальное реле, возможно дело в нем, но чтобы сопротивление катушки в реле росло со временем я такого не встречал...

пол машины перевернул, смешно будет если дело просто в релюшке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, scorp_alexandr сказал:

стоит поставить небольшую лампочку как нагрузку паралельно управлению реле вентилятора и все работает как надо... но лютый колхоз очень не хочется делать

Мое мнение по этому поводу такое, мне кажется у Вас все наоборот, на реле fan не приходит питание а проходит через. Поясню, в тех цепях которые Вы называете есть компоненты которые не получают достаточный минус, либо не получают его вообще. Вот и начинают тянуть массу откуда могут. Я бы первым делом проверил минусь всех компонентов в этой цепи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да блин, уже кучу масс перечистил, возможно гдето за панелью еще есть те что не увидел

под акб несколько, в салоне у правой ноги переднего пассажира, все разъемы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае у вас остается утечка по питанию, которую вы не побороли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и поборол, по крайней мере вместо 5в теперь 1.5в :), а когда реле стоит то и вовсе меньше вольта 

в общем снимал бардачек, там сверху массу еще нашел, руки изодрать пришлось но подлез

ну и теперь с родным реле работает норм, завтра еще погоняю на всякий случай, благодарю всех за помощь

дурацкий характер, спать не могу пока поломка непонятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а должно быть 0. Полная оф.схема Toyota Highlander.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром завел со старым реле, заглушил и услышал шум вентилятора

клиент забрал авто когда узнал что нужно разбирать панель полностью, ему в Москву и он торопится...

поменяли реле вентилятора (на старом сопротивление 160 Ом, на новом 70 Ом), пока работает, внешних признаков неисправности нет

предупредил что неисправность осталась и может прогрессировать

схемы и картинки просто космос, точки масс прорисованы и понятны, 

проблему не решил :(, маловато опыта с такими автомобилями пока

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в реле у вас проблемы. 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю что не в реле, написал же проблема Не решена

понимаю что надо делать, найти массу которая плохо контачит либо выявить конкретный блок который дает утечку

есть подозрения на нештатную сигналку, но чтобы добраться надо панель снимать полностью, а в условиях "до вечера могу оставить" я это делать не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет такая же проблема  только машина highlander 2002. Вся машина разобраны уже найти не могу. Помогите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина таки не уехала в Москву, опять тоже самое, позвонили

я так понял после поездок по лужам это дело обостряется, следовательно возможен вариант гниющей массы где-то в подкапотном

скорее всего пригонят завтра

ECU-IG10A.jpg.573686e4a9eaebf79b79218c33de2d6a.jpg

смущает что пред ECU-IG10A стоит в салоне, и как я понял все блоки которые он должен питать в салоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все точки масс в салоне проверил, отключал все блоки и следил за напряжением... когда машина приехала напряжение на  ECU-IG10A было порядка 6в. сейчас опустилось до 1.5в, временами само поднимается до 3-3.5в

как отследить что подключили левое к линии пока не понимаю, панель полностью не снимал и доступ к косам ограничен, уже сомнения закрадываются туда ли я капаю

сигналку нашел и отключал, напряжение не менялось, обходчик иммо тоже самое

кондей музыку, практически все блоки прошел кроме СРС, он вроде не учавствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдал несделанную, хозяин сказал надо ехать, клемму будет скидывать...

сигналку вырезал полностью

на соседнем форуме сказали: Попробуйте посмотреть разъём перед блоком предохранителей в моторном отсеке,там выгорел один pin и замкнул с другим.Симптомы были такими-же.

возможно и там засада

допускаю что какойто разьем во влаге окислился и пин 30 клемы передает частично на 15, но где загадка, если решат проблему сообщат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблему утечки смотрят не вольтметром, а амперметром, покурите форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 13:29, scorp_alexandr сказал:

отдал несделанную, хозяин сказал надо ехать, клемму будет скидывать...

сигналку вырезал полностью

на соседнем форуме сказали: Попробуйте посмотреть разъём перед блоком предохранителей в моторном отсеке,там выгорел один pin и замкнул с другим.Симптомы были такими-же.

возможно и там засада

допускаю что какойто разьем во влаге окислился и пин 30 клемы передает частично на 15, но где загадка, если решат проблему сообщат

Да все верно рядом с блоком предохронителем есть штекер он виноват была такая проблема. 

 

В 18.02.2020 в 13:29, scorp_alexandr сказал:

отдал несделанную, хозяин сказал надо ехать, клемму будет скидывать...

сигналку вырезал полностью

на соседнем форуме сказали: Попробуйте посмотреть разъём перед блоком предохранителей в моторном отсеке,там выгорел один pin и замкнул с другим.Симптомы были такими-же.

возможно и там засада

допускаю что какойто разьем во влаге окислился и пин 30 клемы передает частично на 15, но где загадка, если решат проблему сообщат

Да все верно рядом с блоком предохронителем есть штекер он и слаба точку даёт. Была такая проблема ели побидили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2020 в 00:44, masters41 сказал:

проблему утечки смотрят не вольтметром, а амперметром, покурите форумы.

ток там протекал порядка 0.03А, напряжение 1-6в, что это меняет

проблема в том что в цепи где не должно быть никакого напряжения по отношению к массе, а соответственно и тока при отключенном зажигании оно присутствовало, при чем здесь амперметр

 

позвонил хозяевам, машина в Москве, клема скинута. до марта заводить и ремонтировать не собираются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...