Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, algirdassg сказал:

Просто хотел показать что онлайн кодинг работает

Оно то работает, но не всегда там на серваке есть что нужно, вот если бы защиту компонентов снимал.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 726
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какой "на сейчас" прибор, "самый-присамый крутой маза фака" для клонирования для ED3 и "не доступный" для TD ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2021 в 16:06, algirdassg сказал:

Урок для таких как вы.  Онлайн кодировки на ProDiag

 

15 часов назад, algirdassg сказал:

Просто хотел показать что онлайн кодинг работает

А онлайн кодинг точно работает или только делает вид что работает? 
Если внимательно посмотреть видео (1:30 скрин) то как-то странно оно работает. 1:46 "In processing..." и вылет, запускаете по новой вручную. На оригинальном Х431pro несколько иначе онлайн кодинг проходит.

 130.jpg   435.jpg   436.jpg     

17 часов назад, Ecuador сказал:

Я наверное не совсем понял, а что нам дала эта онлайн кодировка, именно в этом конкретном случае?)Перезаписали и всё.

Тоже обратил на это внимание. В конце обновления что было в столбце "before update" то и осталось "after update"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Brocks сказал:

 

А онлайн кодинг точно работает или только делает вид что работает? 

Я думаю что работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, вадимк сказал:

Какой "на сейчас" прибор, "самый-присамый крутой маза фака" для клонирования для ED3 и "не доступный" для TD ?

Тебе SN написать?)

Да и еще с логином и паролем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит то этот продиаг? может там с дз цена одинаковая, ну или не существенно отличается что и овчинка выделки не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему опыту первое издание до 979860111...  и после этого до 979860310.... эти были изготовлены до 15.07.2020.  сериалы, выпущенные после этого, заблокированы

те, что указано выше, являются старыми ботинк. конечно, есть так называемые новые «старые ботинк», сделанные с октября 2020 года с серийным номером, начинающимся с 97986016 и выше, но они могут работать только с DZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Может кто-нибудь в курсе, есть ли разница между прошивками 11.84 и 11.85 в плане разблокировки адаптеров, выпущенных после 15.07.2020? На mhhauto есть тема, где у товарища изначально была прошивка 11.84 и работал DZ, но затем DZ обновил прошивку до 11.85 и у него все перестало работать. Комментариев от DZ по этому поводу не было, но эта информация в общем-то интересная (если конечно это правда), может кто-нибудь сталкивался с работающим DZ на 11.84?

Провел ради интереса подобный эксперимент на заблокированном адаптере, поставил 11.84 (firmware checker выдает 11.84, официальное приложение работает без проблем), потом перепрошил кастомной прошивкой от DZ (последняя у них 11.85) - все по-прежнему. Если правильно понимаю, то на заблокированных адаптерах стоит обновленный bootloader, который поменять нельзя (мешает аппаратная защита), он видимо проверяет подпись и соответственно кастомные прошивки работать не будут, а на адаптерах со старым bootloader этой проверки нет и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, johnjonatan сказал:

Если правильно понимаю, то на заблокированных адаптерах стоит обновленный bootloader, который поменять нельзя (мешает аппаратная защита), он видимо проверяет подпись и соответственно кастомные прошивки работать не будут, а на адаптерах со старым bootloader этой проверки нет и все работает

Не правильно понимаешь. Все зависит от установок бит "write protect" внутри чипа. Если они установлены только на зону бутлоадера, то в адаптере можно будет сменить прошивку, хоть на ДЗ, хоть на сток (другой версии) . А если на весь чип, то сменить прошивку не получится вообще.

Именно поэтому эти свистки разбили на две группы "блокированные" и "не блокированные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Magadan69 said:

Не правильно понимаешь. Все зависит от установок бит "write protect" внутри чипа. Если они установлены только на зону бутлоадера, то в адаптере можно будет сменить прошивку, хоть на ДЗ, хоть на сток (другой версии) . А если на весь чип, то сменить прошивку не получится вообще.

Именно поэтому эти свистки разбили на две группы "блокированные" и "не блокированные".

Получается мой свисток с датой выпуска 24.07.2020 не заблокирован для прошивки, но прошивка DZ почему-то работать отказывается.
В документации к чипу говорится, что "The Information Block stores the boot loader. This block cannot be programmed or erased by user".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит я как-то неправильно понял это короткое предложение.

 

12 часов назад, johnjonatan сказал:

Провел ради интереса подобный эксперимент на заблокированном адаптере, поставил 11.84 (firmware checker выдает 11.84, официальное приложение работает без проблем), потом перепрошил кастомной прошивкой от DZ (последняя у них 11.85) - все по-прежнему. Если

 

До всех экспериментов с адаптером версия прошивки была 11.85?

При эксперименте с ДЗ, в свистке сменился номер версии, или нет? Потому-что слова "все по прежнему", можно понять двояко.

Обратно с версии сток-11.84, на версию сток-11.85 свисток возвращается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Magadan69 said:

Ну значит я как-то неправильно понял это короткое предложение.

  

 

До всех экспериментов с адаптером версия прошивки была 11.85?

При эксперименте с ДЗ, в свистке сменился номер версии, или нет? Потому-что слова "все по прежнему", можно понять двояко.

Обратно с версии сток-11.84, на версию сток-11.85 свисток возвращается?

Да, до всех экспериментов была стоковая 11.85. При перепрошивке со стоковой 11.84 на 11.85 от DZ версия меняется.
В такой последовательности все без проблем заливается: 11.85 -> 11.84 -> 11.85 -> 11.84 -> DZ 11.85 -> и далее на любую стоковую.

Ну и оригинальное приложение тоже работает с 11.84, разницы с 11.85 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается адаптер НЕ заблокирован. Или я опять что-то не заметил?

15 часов назад, johnjonatan сказал:

Провел ради интереса подобный эксперимент на заблокированном адаптере,

Тогда при чем тут вышесказанное, о том, что адаптер блокирован?

7 часов назад, johnjonatan сказал:

но прошивка DZ почему-то работать отказывается.
В документации к чипу говорится, что "The Information Block stores the boot loader. This block cannot be programmed or erased by user".

Откуда вывод о неработоспособности прошивки ДЗ?

И где эта "документация к чипу". Что-то я такого пункта не встречал в оболочке ДЗ. Напиши правильными словами.

Да и вообще, откуда взят этот адаптер, он лаунчевский, или уже был в руках у прошивальщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Magadan69 said:

Так получается адаптер НЕ заблокирован. Или я опять что-то не заметил?
Тогда при чем тут вышесказанное, о том, что адаптер блокирован?

Да в этом и вопрос! Как понять, что адаптер "заблокирован"? Под "заблокирован" все понимают блокировку от записи прошивки во флеш.

18 minutes ago, Magadan69 said:

Откуда вывод о неработоспособности прошивки ДЗ?

Первое - марка EOBD не открывается в приложении DZ, все как на этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=f1tSM4YpsO4.
Второе - я пока не встречал информации, подтверждающей, что адаптер никак не шьется, у всех прошивка 11.85 и удостовериться в прошиваемости сложно, т.к. версии совпадают.
Третье - спрашивал у нескольких реселлеров DZ про свой адаптер, все утверждали, что адаптер заблокирован (т.к. из партии от 15 июля) и DZ на нем запустить нельзя.

36 minutes ago, Magadan69 said:

И где эта "документация к чипу". Что-то я такого пункта не встречал в оболочке ДЗ. Напиши правильными словами.

Да и вообще, откуда взят этот адаптер, он лаунчевский, или уже был в руках у прошивальщиков?

Адаптер покупался на али как раз в период, когда была эта тема с "заблокированными" адаптерами. Адаптер не разбирался.
Документацию на чип можно посмотреть тут - https://www.gigadevice.com/microcontroller/gd32f405vgh6/

Мне вот думается, что адаптеры никак не заблокированы от записи прошивки, но серия устройств, которая выпускалась с 15 июля, была с некоторой программной защитой, которую с октября убрали. В чем заключается эта защита неизвестно. Если тут есть люди, у которых адаптер тоже "заблокирован" для записи прошивки (т.е. с "новым бутом"), то могу скинуть ссылку (в ЛС) на получение 11.84 с целью проверить, что адаптер шьется. Если не шьется, то и говорить не о чем, адаптер аппаратно заблокирован и обсуждать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался понять, как ты определял, что у тебя ПРОШИЛСЯ свисток. Вполне вероятно, что процесс прошивки шел, а на самом деле свисток не прошивался. Но ты никак не доказываешь этот момент. Текущую версию ПО в адаптере можно подглядеть в файле "deviceinfo", если свисток подключится к авто, или в свойствах адаптера в оболочке... Верить чекеру нет желания, так как он писАлся совсем для других адаптеров, и нет уверенности, что версия проверялась после перезагрузки адаптера.

"документация к чипу" - это я процитировал, и хотел понять из какой вкладки в оболочке ДЗ ты получил это сообщение: "The Information Block stores the boot loader. This block cannot be programmed or erased by user". Но раз это из даташита, то и вопрос снят.

Думать можно как угодно, но как говорится "смотри на табло". "Write Protect" это как раз и есть аппаратная защита, про нее я сказал еще в первом сообщении.

К сожалению нет заблокированных адаптеров. Из-за сомнительного предположения, об их прошиваемости, нет желания впаивать обратно заблокированный процессор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Magadan69 said:

Текущую версию ПО в адаптере можно подглядеть в файле "deviceinfo", если свисток подключится к авто, или в свойствах адаптера в оболочке... Верить чекеру нет желания, так как он писАлся совсем для других адаптеров, и нет уверенности, что версия проверялась после перезагрузки адаптера.

После каждой перепрошивки питание адаптера переподключалось, т.е. происходила перезагрузка.

7 minutes ago, Magadan69 said:

К сожалению нет заблокированных адаптеров. Из-за сомнительного предположения, об их прошиваемости, нет желания впаивать обратно заблокированный процессор.

Из того что вижу (по изменению версии в чекере), адаптер спокойно прошивается на разные версии.
Может кто-нибудь еще захочет проверить свой заблокированный свисток, тогда сомнений будет меньше.

FW_V11_84.png

FW_V11_85.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего серийник-то замазал? Ну замазал-бы пару тройку цифр с конца, никто-бы и не стал разбираться какой он у тебя. А так, может у тебя серия "спорная", были какие-то серии (лень искать инфу), в которых некоторые адаптеры шились, а некоторые нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, johnjonatan сказал:

132XXX

Ну вот оно вроде и есть, некоторые из них залоченные, некоторые нет. У меня тут списочек есть (не полный), по сериям. Вполне вероятно, что у тебя свисток не лоченый. Но с ДЗ не понимаю почему не работает. Новой оболочкой пробовал, 45-ой например? В ней ДЗ устранил косяки с некоторыми серийниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Magadan69 said:

Вполне вероятно, что у тебя свисток не лоченый. Но с ДЗ не понимаю почему не работает. Новой оболочкой пробовал, 45-ой например? В ней ДЗ устранил косяки с некоторыми серийниками.

Пробовал разные оболочки, последнюю 45-ю и бету тоже проверял, результат тот же - в цикле перепрошивается, EOBD не запускается.
Переустанавливал оболочки полностью, сносил все зависимые директории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, johnjonatan сказал:

@Magadan69 серийник такой 979860132XXX.

 У вас Thinkdiag у которого нужно менять чип.

У вас пару решений:

1) покупать оригинал Thinkdiag+ и продайте его как оригинал. У адаптера есть большой плюс " работает на ios

2) Thinkdiag придётся отправлять специалисту чтобы поменять чип и купить у него D.Z.

Купите Launch !!! И спи спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, aleksey3076 сказал:

2) Thinkdiag придётся отправлять специалисту чтобы поменять чип и купить у него D.Z.

Почему именно ДЗ? Можно и Про..., но чип, да, придется заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Magadan69 сказал:

Почему именно ДЗ? Можно и Про..., но чип, да, придется заменить.

Да Сергей.

Само собой можно сделать Prodiag , X431, отключить лицензию.

Благодаря тебе , твоей умной головы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...