Перейти к содержанию

Разобрать содержимое EEPROM BCM Jumper-III Sofim3.0 2015 г


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

В BCM установлена CAT25640

Иденты BCM:

ВС250I.0400; ISO индекс BF 83 8F 0D B3; 2015 год; 

Ищу помощи в определении в дампе передаточного числа коробки передач. Всё работает окромя круиза именно на 6-й передаче. Коробка на машине заменена

Мои вмешательства в дамп приводят к дефекту работы БЦМ - видимо косячу с контролькой :( Но желание решить вопрос не пропадает...

_cat25640_bsi_orig.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лексия. Не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная стоит задача, не приходилось. А есть уверенность, что в дампе бцм точно хранится передаточное число ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диагбокс радостно сообщает, что конфигурация этих блоков не может быть изменена диагностическим прибором, т.к. она делается либо при выпуске из завода или в службе запасных частей

2. Уверенность наличия числа есть - в аттаче фото распечатки конфигурации (кусочек из трёх страниц параметров)

JUMPER 3L 2015 BSI 0508423997 МЕНЯТЬ КОНФИ.jpg

IMG_20200202_145725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесь. Лексия может етот параметр поменять при установке нового блока. . Тяним ипром. Находим пин. Делаем блок новым. Перед этим тянем лексией параметры модуля. Ставим ,прописываем то что нужно и кпп меняем та но что нужно в  блок. И все....

Даже если не сработало . То полюбому есть ипром . И бекап не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею информации получится ли таким образом НЕ УБИТЬ информацию в других блоках (моторный и т.д.) Но чтобы осуществить идею Virgin нужен чистый дамп - пока не владею.

Конфиг в существующем дампе повторяется трижды. Но что где лежит пока непонятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Timele сказал:

Ставим ,прописываем то что нужно и кпп меняем та но что нужно в  блок.

Вот человек и написал этот вопрос. Что именно нужно .

Думаю при чистом (Virgin) блоке и телекодировке  то  лексия все подтянет по *вину* ,разве что искать такую коробку на каком *VIN*стоит и оттуда инфу тянуть. 

а Sofim это Фиат , вот и определяться сразу что от чего стоит ,там и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Васильевич, как считаете: при таком подходе машина не испортит транспондеры в ключах? Боязно получить попандос. При вмешательстве в блок дампа и последущей подаче питания на БСИ получаю дерганину реле, моргание фар и т.п. Дамп конечно зарезервирован дважды, но "что-то , Славик, я очкую"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз делал замену бси на аналогичных ... Дукато и боксео. Но 12 года. Алго именно так как я написал. А дальше Вам виднее.

Просто найти параметр онн офф еще куда нешло. А найти кпп передаточное и перещитать это соовсем не просто. И быстро....

По вину это прошивка содержимого флеш памяти прошивается.  Типа репрог в рено.... Это совсем разные весчи. 

Я вирджын делал all FF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex Vlasov сказал:

Сергей Васильевич, как считаете: при таком подходе машина не испортит транспондеры в ключах? Боязно получить попандос. При вмешательстве в блок дампа и последущей подаче питания на БСИ получаю дерганину реле, моргание фар и т.п. Дамп конечно зарезервирован дважды, но "что-то , Славик, я очкую"...

Не испортит и все привяжешь при наличии пина , Тимур написал же.

а иметь два дампа с машин где разные коробки и вручную ковырять дело не быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете затереть попробывать вин и пин. В ипроме. Для вирджин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придётся ещё одну субботу на него убить.  Машина через день в рейсе - не в любой день можно экспериментировать. Поэтому и убить авто страшно.

Займусь вычислением пина до субботы чтобы быть готовым. Результаты расскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Timele сказал:

 

По вину это прошивка содержимого флеш памяти прошивается.  Типа репрог в рено.... Это совсем разные весчи. 

не совсем. То что Вы опысываете, у официалов называеться "телезагрузкой"

Есть еще процесс "атоматической телекодировки", где как раз с сервака по вину конфигурация прописываеться.

1 час назад, Timele сказал:

Я вирджын делал all FF.

для общего развития, а где именно вы все эФФили? еепром или флеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как говорится. Дал вариант решения проблемы. ТС я думаю допрет что к чему. .. ну и про ффф... Во флеши , это конечно да...😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант , в моторнике это поискать.

А телекодировку можно и вручную сделать,а вот все загрузить с портала руками нипалучица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь заранее- с таким мотором пока не "игрался".  Параметры коробки в моторном обычно кодируются. Если кодировка защищённая, пробуйте заходить как пежо боксер (эксперт). 

Если пустит в кодировку таким образом, но нужного типа коробки выбора нет, переливание флэши моторного от нужной конфигурации, со всеми вытикающими..

Бси подаёт команды вкл., выкл., пауза и т.д. круиза и упр. индикацией. Исполняет моторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на подобную ситуацию в Opel Vivaro 2.0 M9R692 при записи в моторный чужих калибровок в рамках одного и того же софта круиз работал только на 2й и 6й передаче.

Из 10-12 калибровок, только одна отрабатывала круиз на всех передачах от 2й и до 6й

Есть еще на очереди Nissan NV400 2.3 (Master3) у которого именно на 6й не работает круиз, буду опять пробовать подбирать калибровку моторного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по последним двум постам проблема возможно в моторном блоке, а не в БСИ... И Ниссан НВ400 имеет такую-же проблему как и пой пациент. Но для меня остаётся непонятным зачем же тогда кодировка ко коробке и её передаточному числу присутствует именно в БСИ.

 

clipboard_image_c41b757a.jpg

Судя по последним двум постам проблема возможно в моторном блоке, а не в БСИ... И Ниссан НВ400 имеет такую-же проблему как и пой пациент. Но для меня остаётся непонятным зачем же тогда кодировка ко коробке и её передаточному числу присутствует именно в БСИ.

Обратите внимание - передаточное число установлено совсем не от той коробки которая отображается на картинке и конфигурацией: модель коробки сходится, а передаточное - нет. 

 

image.png.ac584368252324caa5255f8236ee7ce4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kerygun сказал:

Есть еще процесс "атоматической телекодировки", где как раз с сервака по вину конфигурация прописываеться.

 

Ыгы. С сервака по вину пропишет левую коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, omdm сказал:

Ыгы. С сервака по вину пропишет левую коробку.

Если правильный вин показать то и кпп будет правильная.

ТС полазь в моторе с кодировками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина в рейсе за бугром- недоступна сегодня. Приедет - вызову и прощупаю моторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, HSV сказал:

Если правильный вин показать то и кпп будет правильная.

Правильный это тот где коробка стояла? А всё остальное? Он же впендюрит кодировку всего под правильный вин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впендюрит, т к  нечем.

А возвращать потом ручками все.Но я думаю должно быть в кодировках , если бывают разные коробки. 

Узнаем как попробувает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С контрольной суммой разобрался.

Если кто в теме проверьте плиз правильный ли пин я определил GJ*Z

Машина вернулась и уже связался. Вечером буду потрошить. Доложусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: все "сломанные копья" оказались до наружных женских половых ...

Поставил я правильное передаточное 4,222 

15 минут назад как только закончил и он сразу полетел на трассу пробовать на радостях

только на шестой круиза как небыло так и нет :(

На этом радость закончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...