Перейти к содержанию

Помогите восстановить Launch 3.0


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Купил с ибея его, как нерабочий.. Он уже вскрывался до меня.. когда я вскрыл его, малость ужаснулся.. он залит не компаундом, а какой-то эпоксидкой или холодной сваркой.. половина компонентов с платы остались в смоле. Блютус полностью залит! Фото прилагаю.. Хочется его все таки восстановить.. Подпаялся к плате с процом, подал 3,3 вольта.. плата пикнула 1 раз и все висит на потреблении 40 мА.. Блютус не видится.. соединил обе платы.. Потребление выросло до 50 мА и загорелись оба светодиода одновременно.. (красный и синий) . Судя по поведению проц скорее жив..

Вопрос, должна ли плата видеться по блютусу при таком подключении? или у нее отдельное питание?

У кого есть возможность подсказать отсутствующие компоненты и их номиналы?

Для прошивки имеется проггер RT809H.

Паяльная станция, микроскоп,  ЛБП и опыт пайки имеется.. некоторый запас компонентов тоже в наличии.. Заранее благодарю за ответы! Фото прилагаю..

Как говорится, ну уж ОЧЕНЬ хочется его восстановить..

 

IMG_6047.JPG

IMG_6048.JPG

IMG_6049.JPG

IMG_6036.JPG

IMG_6040.JPG

IMG_6043.JPG

IMG_6044.JPG

IMG_6046.JPG

ПС.. Забыл сказать, Коробка, серийник, и код активации имеются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Похоже на два тантала и диод. Ну да, так и есть...

easydiag 3.0 фото платы

в гугле наберите и выбирайте любую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.. это я понял, даже по цвету.. :) номиналы какие? Пытался рассмотреть в соседней теме про блютус, но так и не увидел.. там есть фотки плат в хорошем разрешении.. но тут еще недостаёт пары катушек.. одну нашел в смоле на корпусе.. Чуть позже, когда дочка уснет, попробую отчистить плату от смолы, чтоб было виднее каких компонентов недостает..

Еще заметил недостающую 5-ти лапую микросхему.. опять же не имею представления, что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serjiu11 сказал:

Ок.. это я понял, даже по цвету.. :) номиналы какие? Пытался рассмотреть в соседней теме про блютус, но так и не увидел.. там есть фотки плат в хорошем разрешении.. но тут еще недостаёт пары катушек.. одну нашел в смоле на корпусе.. Чуть позже, когда дочка уснет, попробую отчистить плату от смолы, чтоб было виднее каких компонентов недостает..

Еще заметил недостающую 5-ти лапую микросхему.. опять же не имею представления, что это.

Пробуй растворить клей смывкой боди 600. Может возмет и прочитаешь что написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметил недостающую 5-ти лапую микросхему.. опять же не имею представления, что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось выковырять один из кондеров(который остался в компаунде под крышкой.)... вот фото, но че-то я не понял маркировку.. подскажите номинал этого кондерчика..

6FA2FE2E-5469-4D15-8CF9-ACC177CB4352.jpeg

На нем еще кусок платы остался... :) но это не страшно.. восстановил.. еще пару посадочных мест под микрухи восстановил.. иду в гараж искать зеленку.. :) чтоб восстановить дорожки.. фото чуть позже..

Еще нашел 4-х контактную катушку.. опять же в компаунде.. естественно оборванную.. чем можно заменить? Или попробовать восстановить?? Фото прилагаю..

E89563EB-8B69-46E1-B8DB-315A5D61A2F6.jpeg

вот как-то так выглядит блюпуп после чистки от гадости... может кому-то пригодится.. 

ПС.. работать могу только ночью.. пока дочка спит.. :) надеюсь на понимание!

46D72130-49E1-4AF8-AD64-0DDE0C550206.thumb.jpeg.2ea13fa77c77d70c7ce018fe99a3930b.jpeg

Вот остатки 5-ти ногой микрухи.. попробую и ее впихнуть на место..

 

 

DF6DCA20-F967-4B9B-B844-69765F6D673D.jpeg

Вроде впаял ее на место.. подпаялся к оторванным ножкам.. фото чуть позже.. сейчас отмою от флюса и залью зеленкой.. :)

Оффтоп.. раньше занимался ремонтом телефонов и планшетов.. в основном яблочных.. уже пару лет этим не занимаюсь.. так что работать с мелочевкой для меня не сложно.. 

а теперь вопросик.. может у кого-то есть схемка данного сканера с расстановкой компонентов на плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так получилось.. кривенько, знаю.. главное, чтоб работало..

AE05B232-BEFE-42D4-BA2E-488828CFBFDE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент ситуация не изменилась.. пробовал подать 13 вольт на обд разъем.. никакой реакции нет.. при подаче 3,3 вольта на проц через сервисный разъем ситуация не изменилась.. подскажите, куда дальше двигаться?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Serjiu11 сказал:

Еще нашел 4-х контактную катушку.. опять же в компаунде.. естественно оборванную.. чем можно заменить?

Это синфазный дроссель для USB, для работы ED не нужен.

Недавно ковырял свой, не было питания на мультиплексор, по памяти примерно так:

power-wiring.jpg.f24cfdf94c4606a784bc1dac904d59e5.jpg

1 час назад, Serjiu11 сказал:

при подаче 3,3 вольта на проц через сервисный разъем

Должен работать и видится через блютуз.

18 часов назад, Serjiu11 сказал:

Еще заметил недостающую 5-ти лапую микросхему.. опять же не имею представления, что это.

Это SPX3819M5 (L349)

937579295_-2.thumb.jpg.f81bb68122fe2e9bb7ecbdc15104ffd6.jpg

Плохо, что вот этот дроссель потерян. Он на питание мультиплексора, но проц и блютуз должны работать без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель тоже удалось вытащить из компаунда.. пока не проверял его.. но впаял на место.. опять же, я не знал, что это за элемент.. преобразователь(  SPX3819M5) , теоретически, я восстановил, И установил.. сегодня попозже продолжу работу над этим девайсом.. :)

Так что кому не спится, WELCOME!! :)

Я за мелкоскопом.. :) !!!! Нашел пару своих косяков.. перерезал пару дорожек на блюпупе, пока чистил его.. вроде специально выбрал самый тупой скальпель для чистки, но все равно зацепил.. восстановил дорожки.. пока без зеленки.. и пропаял по кругу весь модуль.. фото через несколько минут.. 

Надеюсь, видно 2 дорожки рядом с кондерчиком..

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2020 в 17:00, AYS сказал:

Это синфазный дроссель для USB, для работы ED не нужен.

Недавно ковырял свой, не было питания на мультиплексор, по памяти примерно так:

power-wiring.jpg.f24cfdf94c4606a784bc1dac904d59e5.jpg

Должен работать и видится через блютуз.

Это SPX3819M5 (L349)

937579295_-2.thumb.jpg.f81bb68122fe2e9bb7ecbdc15104ffd6.jpg

Плохо, что вот этот дроссель потерян. Он на питание мультиплексора, но проц и блютуз должны работать без него.

А дроссель, на удивление, я тоже достал из компота.. :) и опять же на удивление жив!! 5-ти лапая микруха генерит ровно 3,3 вольта на выходе.. теперь есть реакция и на подключение мини USB.. но теперь горят 2 диода.. красный и зеленый.. о чем это говорит??? Но при подключении на сервисный порт, опять же красный и синий.. ??

Может все-таки начать с нижней платы(которая с процем и блюпупом :) )? Когда я приобрёл этот сканер, были царапины на сервисном разъёме.. возможно его пытались прошить.. 

а потом восстанавливать верхнюю плату? Что посоветуете?

Блин.. не поверите.. подал на 0,2 вольта больше напряжение на блоке питания, и вуаля! Блютус нашелся.. определился на старом андроид телефоне как гарнитура с правильным серийником...

Ща попробую на айфоне..

И на айфоне он тоже виделся.. но не мог создать пару.. :)  также попробовал заперемычить юсб дроссель.. ( делалось все проводком 0,02 мм!! Это вместо предохранителя.. и бутерброд определился компом!!! Пока не копал дальше! Но на компе он определился как launch virtual port.. причем дважды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите.. 

Так я не понял с какого перепуга!!! Но при очередной проверке.. проц просто стрельнул!!!!!

image.jpg

Можно ли заменить просто проц?? Или он привязан к остальному железу??

Я просто в шоке.. сижу курю на улице!!!! Думаю что делать дальше.. ваши предложения?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serjiu11 сказал:

Можно ли заменить просто проц?? Или он привязан к остальному железу??

Серийник записан в ОТП процессора + БТ.

4 часа назад, Serjiu11 сказал:

Думаю что делать дальше.. ваши предложения?? 

Попробуйте обратиться к человеку который сможет сделать ОТП по номеру, например к  @enteran, не бесплатно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok.. спасибо.. для начала заказал проц из китая... :) точнее 2 штуки... про запас.. как приедут, продолжу тему.. а пока всем спасибо!!

Раз уж делать, то всё по феншую.. :) подскажите пожалуйста номиналы танталовых емкостей и диода, который отсутствует на плате.. закажу уже и их.. у меня есть в наличии танталы только 226Е..

Оффтоп.. 

аж обидно!!! Почти всю ночь провозился с ним.. почти все заработало.... хотел было пойти в машину и затестить.. и тут решил проверить на столе.. подключил питания, согласно распиновке обд2 разъема.. на блоке стояло ограничение по току около 150мА.. в теории не должно было вышибить ничего.. не было никакого потребления вообще.. :( после пробовал подключить к компу... и тишина.. подкинул на блок напрямую к диаг. Разъему..... а там кз!! Причем полное!! :( 

у кого есть еще какие-либо советы, буду признателен!! А пока жду запчасти.. продолжение следует..

ПС.. может есть у кого Рабочая верхняя плата?? И ценник, если можно, в личку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serjiu11 сказал:

подскажите пожалуйста номиналы танталовых емкостей и диода

Конденсаторы 107 = 10 x 10^7 = 100000000pF = 100mF, 10 вольт /KEMET/.

Диод B330B - шоттки 30 вольт 3 ампера. Все это в интернете ищется на раз.

Ошибку у себя заметил, на картинке, где написано +12, на самом деле 3,3в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!!! Я не вызванивал все пины.. вполне возможно проц лёг после подачи на этот пин 12 вольт.. :( просто дело было уже к утру... и я без проверок дал бедолаге 12 вместо 3,3.. :( Да.. я подключил питание, согласно обд.. ничего не произошло.. точнее сканер не включился.. а после решил в обход 3-й платы, то есть самого разъема обд, подать питание на линию 12 вольт.. вот он и стрельнул.. :(

спасибо, AYS.. :)   В общем я не в обиде.. :) но по возможности помоги в дальнейшем ремонте.. ;) 

Подал 12 на линию, отмеченную на фото.. :)

Причем, как говорится, сам дурак.. я ранее вызванивал эту линию.. и видел, что она 3,3 вольта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придет проц, пиши. Если разберёшься как сменить серийник в блютуз, то можно будет любой про серийник в проц записать.

А если найдешь себе про сканер с подпиской, то и клон выйдет )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать.. пока не выпаивал флешку из блютус модуля и не читал ее.. но думаю это не проблема для него...

image.jpg

А насчет клона.. можно поподробней? Может кто-то с форума согласится дать свои данные, естественно за вознаграждение.. либо хотя бы восстановить его работоспособность.. это уже дело принципа.. :) тем более что их практически нет в продаже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!! А че диоды стали такими дорогими?? :) забейте на али, конкретно с данными параметрами.. :) за штуку 8 с копейками евро.. 

Я понимаю, что есть куча замен, например простые диоды шоттки.. не смд.. но ценник оригинала, который стоит на плате, просто жесть..Около 8€..  :) проц 10,5 € и???? Как вы думаете что я купил??? ;) 

Пока плата обойдется с обычным шоттки

:) всем удачи.. ждем проц.. 

ПС.. плату уже почистил под реболл..куча пустых пятаков отвалилась!!!! На эппл платах, то-есть старых, типа айпад 4, айпад эир и так далее...... пустые пятаки не слезают так легко!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досадно. Попросил модератора удалить неправильную картинку. Ведь написал, что делал по памяти, старый стал, память подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AYS сказал:

Досадно. Попросил модератора удалить неправильную картинку. Ведь написал, что делал по памяти, старый стал, память подводит.

Так модератора и проси!  Мне пофигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.. китайский новый год бесит..!! Аж 2 недели!! Проц я то заказал.. но он еще не выслан.. короче, тему продолжу по ходу месяца через 2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали бы объявления, типа таких:

"Куплю платы доноров, несколько штук"

быстрее наверное и надёжнее.

Тем более рядом с вами, знаю точно живёт там человек рядом, если конечно вы из Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китае, всвязи с эпидемией, продлили каникулы.. проц и другие компоненты еще даже не отправили!! у меня возник один вопрос.. с пробитым процом по 3,3 В.. возможно ли считать содержимое внутренней флеш? Или все-таки они сидят на одном питании? Вот кстати нижняя часть дырки в проце.. :) чуть чуть поковырял скальпелем от сажи..

EC27C3CA-C342-43D5-AB90-DBA6FFA03A82.thumb.jpeg.4818122e2b1e166856e51165c4620415.jpeg

Цепь Vcc, судя по распиновке процика,  прожгло насквозь!! С обеих сторон проца!! Но это не мудрено, если на цепь питания подать напряжение 4 раза выше, судя по фото, выложенному выше!!!  ((((Ну это я психанул, когда понял что проц сдох!! Дал ему тока.. :) (не напряжения!! Напруга была всего положенные 3,3 вольта)))!!!!!

РЕБЯТА, СХЕМА ВШЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ!! НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОДКЛЮЧИТЬ ТАК КАК ЭТО СДЕЛАЛ Я!! Там где на фото написано +12!!!!!!!! Ни в коем случае не 12 вольт!!! Там 3,3!!! И я об этом знал!!! Дело было под утро, и я завтыкал!!! И дал туда эти 12В, причем с большим ограничением тока!! Но его вышибло!! :( 

В 29.01.2020 в 08:47, TRITON сказал:

Дали бы объявления, типа таких:

"Куплю платы доноров, несколько штук"

быстрее наверное и надёжнее.

Тем более рядом с вами, знаю точно живёт там человек рядом, если конечно вы из Москвы...

С удовольствием.. раньше жил в Москве.. но теперь перебрался домой, в Молдавию.. и нет возможности заказать «рядом».. тут скорее всего ланч есть у пары жителей всей Молдавии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, а сейчас кто-то заказывал микрухи с али?? Уже больше 3 недель прошло, но процы, которые я заказал, так и не выслали!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...