Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Микросхему менял,транзисторы можно по подробнее аналоги более мощные может быть)или на более оригинальные и этого достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, miha75me сказал:

транзисторы можно по подробнее аналоги

Да на первых страницах темы есть вся инфа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите, iprog с белым компаундом, разделял платы- кой чего на плате питания оторвал, интересует что за транзистор стоит? На одних платах он обозначен как Q2, на других как Q1_1.

На фото выделил

 

20201006_144218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Citrin сказал:

Ребята подскажите, iprog с белым компаундом, разделял платы- кой чего на плате питания оторвал, интересует что за транзистор стоит? На одних платах он обозначен как Q2, на других как Q1_1.

На схеме это Q4 _ BSS84.   У меня при "прозвонке" получилось как на скрине.

Power_board  Расположение элементов на  плате.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл оторванный кусок транзистора. Маркировка у меня на нём- 702. Можно менять на BSS84? И менять ли все 702 на плате на bss84?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Citrin сказал:

Нашёл оторванный кусок транзистора. Маркировка у меня на нём- 702. Можно менять на BSS84? И менять ли все 702 на плате на bss84?

В начале темы есть все, что и как нужно менять. Читай, ищи и делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос) Сделал заглушку для фултеста, было две ошибки по питанию 12/10 v по остальному было все  ОК. Решил потихоньку снять белую шнягу с основной платы в районе 244 логики и заодно поменять на логику от Nxp. Запах новую логику назад и при тесте висит ошибка по PORTD.1 (6 вывод). Все перепроверил, позвонил все от разъема до логики-все отлично. Но ошибка не уходит. От 6 контакта 44пинового разъёма идет на 11 контакт 244D , туда же через резистор на 10к с платы питания с LM317 призапуске теста кратковременно приходит 5в.

Куда копать??? Подскажите20201006_220943.thumb.jpg.9feebcb8b11028bf46be48fac43068e4.jpg

Нашел тут в соседней теме описание такой же проблемы. Завтра проверю резисторную сборку на 10К, возможно проблема в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Citrin сказал:

Очередной вопрос) Сделал заглушку для фултеста, было две ошибки по питанию 12/10 v по остальному было все  ОК. Решил потихоньку снять белую шнягу с основной платы в районе 244 логики и заодно поменять на логику от Nxp. Запах новую логику назад и при тесте висит ошибка по PORTD.1 (6 вывод). Все перепроверил, позвонил все от разъема до логики-все отлично. Но ошибка не уходит. От 6 контакта 44пинового разъёма идет на 11 контакт 244D , туда же через резистор на 10к с платы питания с LM317 призапуске теста кратковременно приходит 5в.

Куда копать??? Подскажите20201006_220943.thumb.jpg.9feebcb8b11028bf46be48fac43068e4.jpg

Нашел тут в соседней теме описание такой же проблемы. Завтра проверю резисторную сборку на 10К, возможно проблема в ней.

По транзистору это 2n7002,по остальному завтра постараюсь добавить в эту тему пару моментов и уточнений,для облегчения таким как я был)всё решается и ремонтируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miha75me сказал:

По транзистору это 2n7002,по остальному завтра постараюсь добавить в эту тему пару моментов и уточнений,для облегчения таким как я был)всё решается и ремонтируется

Спасибо, транзистор поменял, поставил 7002, с ним пропали ошибки при тесте по 5 вольтам, а с BSS84- ничего не работало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Citrin сказал:

поставил 7002, с ним пропали ошибки при тесте по 5 вольтам, а с BSS84- ничего не работало.

Это совершенно разные транзисторы, bss - p канальный, 7002- n канальный. Конечно работать не будет ничего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, putnik51 сказал:

На схеме это Q4 _ BSS84. 

Моя ошибка . На схеме Q4 _ 2N702

2020-10-07_084511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, стабилитрон на плате питания на 6.5v  или 6,2v ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Долечил" сегодня наконец-то свой экземпляр.

Самое трудно было-это убрать белую шнягу с плат.

На плате питания поменял BSS84 на AO3401, а 702 на 2n7002 (Nexperia), стабилизатор мс34063, оба lm317 ну и всякую мелочевки типа танталов, индуктивности, резисторов подозрительных.

И добавил еще один резистор на 1Ом.

На основной плате под замену (на всякий случай) всю логику, резисторные сборки, резисторы.

Победа на китайским конструктором ! ) ))

Спойлер

20201009_200932.thumb.jpg.e1d4f7a6ce7f786ed1e1f79bdbbe2638.jpg20201009_200942.thumb.jpg.cb82d35a16403fa70e3df8b2c02bdd0a.jpg20201009_201000.thumb.jpg.79f1831e1c5f397f991d19d359ce4420.jpg20201009_201011.thumb.jpg.84d9e3961d7ffffa9609cf0c92eb5a0e.jpg

 

Единственное, мне кажется, маловато напряжение на 5V, Что посмотреть посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Citrin сказал:

"

  Показать контент

20201009_200932.thumb.jpg.e1d4f7a6ce7f786ed1e1f79bdbbe2638.jpg20201009_200942.thumb.jpg.cb82d35a16403fa70e3df8b2c02bdd0a.jpg20201009_201000.thumb.jpg.79f1831e1c5f397f991d19d359ce4420.jpg20201009_201011.thumb.jpg.84d9e3961d7ffffa9609cf0c92eb5a0e.jpg

 

Единственное, мне кажется, маловато напряжение на 5V, Что посмотреть посоветуете?

 

 

маловато это сколько? внешнее или внутреннее питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про VCC = 5v, у меня там  4,8 , один раз проскочило при тесте 4.6 и соответственно ошибка по этой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Citrin сказал:

Я про VCC = 5v, у меня там  4,8 , один раз проскочило при тесте 4.6 и соответственно ошибка по этой позиции.

А какие реальные напряжения не в фул тесте а в повер тесте?У меня например при фулл по 12 вольтам занижает проц измерения(11,6)иногда ошибка проскакивает а в реалии подогнано 12,1 вольт.Все остальные напряжения +- 0,1/0,2 вольта расхождения

И еще один момент)если в повер тесте включить одновременно 5 и 12 вольт то 12вольтовая линия просаживается на 1 вольт-критично ли это?

Шнур юсб какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ответы есть тут и в соседней теме.. всего 146 страниц.. изюзанно вдоль и поперек.. что и за что отвечает..

обленились в край ..гусары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток . Наконец  доделал свой айпрог . Пробывал регулировать 12/10 по рекомендациям форума . Не дало результата . 34063 было преобретенр в 3 разных местах

толку не дало , выпаял б/у и тогда фул тест прошол на ура , но только с внешним питанием если от USB то ошибка при 12 на выводе 44 напряжение 5,5V ощибка я так думаю что это просадка по напряжению от ноутбука. Еще при фул тесте в заглушке сопротивление на 43 ноге вместо 100 Ом поставил 150 Ом. Буду дальше ковырять адапторы . Всем спасибо за инфу на форуме.

 

1 минуту назад, stvovatr сказал:

Всем доброго времени суток . Наконец  доделал свой айпрог . Пробывал регулировать 12/10 по рекомендациям форума . Не дало результата . 34063 было преобретенр в 3 разных местах

толку не дало , выпаял б/у и тогда фул тест прошол на ура , но только с внешним питанием если от USB то ошибка при 12 на выводе 44 напряжение 5,5V ощибка я так думаю что это просадка по напряжению от ноутбука. Еще при фул тесте в заглушке сопротивление на 43 ноге вместо 100 Ом поставил 150 Ом. Буду дальше ковырять адапторы . Всем спасибо за инфу на форуме.Был замене дроссель и добавлен еще один резистор 1 Ом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская (синяя плата) вообще НЕ соответствует схеме во вложении! Сверяйте, проверяйте, вызванивайте радио элементы!

В 09.10.2020 в 16:27, Citrin сказал:

Ребята, стабилитрон на плате питания на 6.5v  или 6,2v ?

По схеме 6.2в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У кого не читает PCF - проверьте расположение микросхемы PCF7991, на моем адаптере была запаяна наоборот. Перепаял как надо, вс заработало. Фото рабочего адаптера прилагаю.

RFID.thumb.jpg.7551fc6fcc6f9abd45d3e3892bf1a27f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юморист нарисовавший на заглушке в первом посте 12в, судя по всему многих ввел в ступор с ошибкой в тесте по внешнему питанию по 10 вольтам)))

А вообще спасибо всем кто проделал эту работу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15/01/2020 в 17:45, Мisha сказал:

Друзья эта тема создана по просьбе новых участников и с тем расчетом что бы собрать всю накопившуюся  информацию воедино.

Для того что бы сократить количество повторяющихся вопросов к минимуму и облегчить поиск необходимой информации для решения вашей проблемы с программатором.

Просьба ознакомиться с правилами данного раздела и придерживаться их!

1. Запрещается задавать вопросы если ответы на них уже выложены в инструкции по доработке программатора.

2. Запрещается писать сообщения не относящиеся к ремонту доработке или каким либо образом не связанные с этой тематикой.

3. Запрещается неуважительное отношение к другим участникам ветки.

 

Инструкция по доработке

Для начала разберем какие бывают виды устройств и соответственно проблемы связанные с ними.

Определенного алгоритма ремонта нет и не будет,проблем много, в основном проблемы с китайскими устройствами но и знаменитые отломы эта тема не обходит стороной.

И так начнем с китайцев. Они разделяются на несколько видов от не плохого качества до ужасного.

Виды китайских подделок.

  1. Плата не залита. Такое бывает не часто, программатор легко разбирается. При наличии соответствующего опыта и дорабатывается не сложно. Но замечено что такие устройства зачастую собраны на самых не качественных комплектующих, и очень часто да же не запускаются при первом подключении.
  2. Плата залита черным компаундом. Это своего рода середина по качеству и сложности разборки. Компаунд с трудом но поддается удалению. Для его удаления сначала разделяют платы, далее паяльным феном при температуре в 120-170 градусов и при помощи соответствующего инструмента, который не повреждает маску платы удаляют верхний,толстый слой компаунда. Далее и  используют агрессивные химические растворители. и отмывают остатки компаунда с помощью жсткой не металлической щетки.
  3. Плата залитая белым эпоксидным компаундом. Были перепробованы разные химические составы, решения по смывке не найдено. Только методом нагрева 180-200 градусов паяльным феном,при этом он размегчается и отламявается с помощью металлической лопатки или пинцета. Плату оставить в этом случае практически нереально. Но эти устройства считаются одними из первых и более менее нормального качества.       

Переходим к доработке устройства.

И так вы купили айпрог китайского производства, определились что у вас находится внутри корпуса...

Далее нужно понять какие проблемы с вашим устройством и что делать дальше.

Но перед этим хочется дополнить что программатор состоит из двух частей. Нижняя часть- основная плата и верхняя часть плата питания.

 

  1. Делаем тест основного блока для того что бы проверить как работает плата питания и порты основного блока.  Для этого теста нам понадобиться спаять адаптер,схема ниже. Скрипт для проверки в программе называется "Fulltest".image.thumb.png.a4f14c693d1fb64c49bf76ccd503a138.png 

     

Смотрим на ошибки и начинаем доработку устройства. Пример как может быть и что делать .image.thumb.png.d2533beb45a825e4575a6e08288c78e9.pngКак видно на скрине, присутствуют ошибки по плате питания, по внешнему питанию, а по портам ошибок нет.

Внимательно смотрим на скрин ниже и проверяем напряжение на точках и настраиваем плату питания уменьшая или увеличивая сопротивление отмеченных резиторов.  

Обязательно измерить на отклонение все детали на плате. Очень часто стоят детали с большим отклонением из за этого настройка некоторых блоков платы затрудняется.

Это основная информация по настройке платы питания.

 

 

image.png

Далее переходим к основной плате.

Если присутствуют ошибки по портам,начинаем следующую проверку.

  1. Внимательно,желательно под микроскопом осматриваем микроконтроллер на предмет недопая, соплей и лишнего флюса.
  2. Позваниваем дорожки от процессора до резисторов и ит резисторов до логики в соответствии со схемой.
  3. От логики позваниваем шины до выходов 44 разъема.
  4. Меняем логику если все дорожки и резисторы в норме.

Распиновка 44пинового разъема программатора 

 

image.png

 

Прошивка программатора.

Часто встречается распространенная проблема,при снятии компаунда повреждается микроконтроллер.

Есть возможность замены МК на новый и его дальнейшей прошивки.

Все по порядку.

  1. Прошивка с помощью J-LINK

Скачиваем устанавливаем софт для работы с программатором 

Далее открываем J-FLASHimage.thumb.png.95b380693844e0238cc5f00295462d61.png

Нажимаем Start J-Flash

Options suivantes, paramètres du projet comme dans la capture d'écran ci-dessous 

image.png

Ensuite, sélectionnez le processeur, mettez un point à côté de Device et sélectionnez notre microcontrôleur dans la liste.image.thumb.png.b630e177059267735e2dff47844b9a76.png

 Et cliquez sur. Nous avons créé un nouveau projet, il reste maintenant à charger le firmware dans l'éditeur et à flasher le MK.

Pour ce faire, appuyez sur fichier, ouvrez un nouveau fichier.image.thumb.png.0b2700fcd324981c33c78aecadad22de.png

A gauche juste un peu. Cliquez sur Target et connectez-vous au contrôleur 

image.png

Et la dernière étape est de cliquer sur Programmeimage.thumb.png.d3adb255148a839b1f88e2d52b30910a.png

Si la connexion au contrôleur est correcte, le micrologiciel est téléchargé sans erreur.

Ensuite, nous redémarrons l'appareil et continuons à travailler.

Option de micrologiciel n ° 2 sans programmeur, utilisant le chargeur de démarrage du microcontrôleur intégré.

2. Micrologiciel avec CAM-BA

  1. Téléchargez, installez et exécutez le programme.
  2. Connectez le programmateur à l'USB tout en fermant les 40 broches du microcontrôleur à 3,3 V du stabilisateur. (le chargeur de démarrage intégré s'allume et le pourcentage est prêt pour le téléchargement du micrologiciel).
  3. Télécharger le firmware
  4. Redémarrez l'appareil.

Si avant cela le microcontrôleur a été flashé, nous fournissons 3,3v du stabilisateur à la 55e jambe du processeur, tout en effaçant le contrôleur et en répétant toutes les étapes de la première.

 

Mise à jour de l'appareil pour la possibilité de modifier le numéro de série avec des scripts directement à partir du programme.

  1. Téléchargez le programme de mise à jour

iProgupd.exeIndisponible

et la mise à jour elle-mêmefw130sn.bin

Ensuite, nous remplissons la mise à jour dans le programmeur, redémarrons et l'appareil a la possibilité de changer le numéro de série à l'aide d'un script directement à partir du programme.

Réponses aux questions fréquemment posées sur le micrologiciel, le logiciel et la carte.

1.Le micrologiciel natif de l'appareil chinois s'envolera-t-il lorsqu'il est connecté à un programme avec un numéro de série différent, ou pas au logiciel natif? - Non, il ne s'envolera pas.

2. Le firmware affiché ici s'envolera-t-il lorsqu'il est connecté à un autre logiciel? - Oui.

3. Quelle est la différence entre la 80e version du programme et la 55e? - Le fait que la 55e version était la dernière de la vie de l'appareil d'origine et qu'il n'y a rien de nouveau au-dessus de cette version. 

4. Pourquoi y a-t-il plus de scripts dans la version 80? - C'est juste que les Chinois ont tout fourré là-dedans, fait des copies supplémentaires des fichiers et ajouté des scripts de la version PRO de l'appareil, qui ne fonctionneront pas sur la nôtre.

5. Quelle est la meilleure version du programme avec laquelle travailler? - La version 55 est la plus optimale et la plus stable.

6.Où acheter un programmeur non inondé? Ici, quelle chance, mais les chinois ne savent souvent pas ce qu'ils se vendent, et en achetant en un jour, les chinois peuvent envoyer différents appareils (vérifié).

7.Comment nettoyer la planche? c'est un travail très difficile et laborieux, tout le monde n'aura pas assez de patience et la capacité de terminer ce qu'il a commencé jusqu'à la fin, donc si vous n'avez pas confiance en vos capacités, il vaut mieux ne pas commencer.

8. Où puis-je trouver les instructions pour les scripts, une description du programme, au moins quelques informations pour faciliter l'étude et le travail au niveau initial? Le projet était ouvert, donc il n'existe pas, les scripts ont été écrits par différents auteurs et les acheteurs des scripts ont reçu des instructions sur la façon de travailler d'eux personnellement.

9.Qu'est-ce que le numéro de série et pourquoi est-il changé? -Il y a eu plusieurs pannes au chinois, et chaque assemblage logiciel avait ses propres scripts qui ne sont pas dans les autres. Pour les utiliser, vous devez changer le numéro de série du programmeur.

Schème

 

iprog_mainboard_sch.pdfIndisponible iprog_powerboard_sch.pdfIndisponible Schéma EE_ADAPTER Q1-Q8_BSS84.pdfIndisponible Schéma KLINE (1) .pdfIndisponible R2-750R ___ uart_mbus_bdm.pdfIndisponible 35080 schématique.pdfIndisponible rfid_uni.pdfIndisponible

Il serait bon de soutenir ce sujet avec vos mises à jour et informations. Pour ce faire, écrivez dans un message personnel, avec l'aide d'un modérateur, nous ajouterons les informations nécessaires à la révision au premier message afin que tout soit rassemblé en un seul endroit.

tu peux partage le firmware de iprog pour jlink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток

В 15.01.2020 в 19:45, Мisha сказал:

Схемы

 

iprog_mainboard_sch.pdf

в данной схеме есть микросхема U2 - ESD200, что то я не могу найти даташит на эту микру, гугл выдаёт даташит на конденсатор и различные жёсткие диски((((((((((, хочу понять её смысл

P.S. тут порывшись ещё глубже в гугле нашёл что это "БлюПУП"))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, dyrokol сказал:

доброго времени суток

в данной схеме есть микросхема U2 - ESD200, что то я не могу найти даташит на эту микру, гугл выдаёт даташит на конденсатор и различные жёсткие диски((((((((((, хочу понять её смысл

P.S. тут порывшись ещё глубже в гугле нашёл что это "БлюПУП"))))))))))))

Я свой на управление по WhatsApp переделываю😀

13 часов назад, dyrokol сказал:

доброго времени суток

в данной схеме есть микросхема U2 - ESD200, что то я не могу найти даташит на эту микру, гугл выдаёт даташит на конденсатор и различные жёсткие диски((((((((((, хочу понять её смысл

P.S. тут порывшись ещё глубже в гугле нашёл что это "БлюПУП"))))))))))))

В репе куча +++, куча сообщений ? Какой гугл , какие жесткие диски в данном девайсе ? С таким количеством плюсов , от Вас нужно дельные советы ждать , не кондеры ESD200 в гугле искать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, soinov.e сказал:

Я свой на управление по WhatsApp переделываю😀

В репе куча +++, куча сообщений ? Какой гугл , какие жесткие диски в данном девайсе ? С таким количеством плюсов , от Вас нужно дельные советы ждать , не кондеры ESD200 в гугле искать !!!

Вы думаете что он всю репу в темах про Iprog заработал?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мisha закрыл тема
  • Мisha открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...