Перейти к содержанию

двигатель Z18XER


Рекомендуемые сообщения

Известно, что до 2008 года  на моторах стоит датчик расхода воздуха, после двигатель с температурой воздуха и датчик давления под одним же блоком управления simtec 7.5. Проблема, пришла машина с ошибкой обрыв датчика расхода воздуха, а мотор с датчиком давления. По блоку видно, что менянный. Есть разница программного обеспечения или распиновка? Как быть, как узнать что нужно? Электросхема только для датчика расхода воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2007 (включительно) на пинах 12, 28, 59 разъёма XC3 висит MAF (плюс провод питания). С 2008 по 2014 (включительно) на пинах 12, 28, 59 висит MAF, а на 42,45,51 разъёма ХС3 - вынесен MAP. А вот по вопросу "как быть" и "как узнать" - не лениться и установить себе опелёвский тис, а не юзать гавносхемы с половых сайтов. Я понимаю, что была бы редкая машина несуществующей марки или онлайн-закидоны, а тут типа другим не влом будет копаться в том, что топикстартер может легко и сам посмотреть. Прошивки разные, блоки разные, распиновка иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RSA1976 сказал:

а не юзать гавносхемы с половых сайтов

 

15422736051771628 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто определяется.
Посмотрите на наклейку ECU

Simtec 75.1 - Под расходомер
Simtec 75.5 - Без
 

P.S. VIN не всегда поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во т и загвозка по тис схема с расходомером. Спасибо Greymoc за разъеснение. Стоит 75.1. По этому писал, что по виду поменян блок управления. Что делать подцеплять расходомер или подкидывать блок 75.5. Есть другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработка, что с чем. И как определить софт какой нужен? Какое различие симтек 75.5 с 75.1?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личку то хоть смотрели? Какой софт - понятия не имею, как и не имею понятия каким оборудованием вы располагаете. Предполагаю что нужного у вас нет, иначе бы этого вопроса и не было бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок приобрел как подружить с машиной. Код с панелки считал. Пробую прописать блок , не проходит. Хотя через опком  код принимает, блок который стоял сбрасывает и прописывает. Что нужно сделать с блоком который нужно установить(симтек 75.5)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, syava70 сказал:

Блок приобрел как подружить с машиной. Код с панелки считал. Пробую прописать блок , не проходит. Хотя через опком  код принимает, блок который стоял сбрасывает и прописывает. Что нужно сделать с блоком который нужно установить(симтек 75.5)? 

Для начала нужно сбросить донорский блок. Затем дружить его с машиной, пин кодом от машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял PIN от машины есть.

1. Донор ставится на машину.

2. СarProgом вычитывается PIN донора.

3. Опкомом обнуляется донор.

4. С помощью PIN автомобиля осуществляется привязка к автомобилю.
 

P.S. Не плохо было бы еще и SPS сделать т.к. Simtec 75.5 шли и на z16xer и на z18xer. Плюс конфигурацию подправить (коробка, климат, круиз-контроль и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку с донорского скачал. Есть возможность обнулить до нового, чтобы привязать к авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, syava70 сказал:

Прошивку с донорского скачал. Есть возможность обнулить до нового, чтобы привязать к авто?

EEPROM там эмулированный в 29F400BT. Чем работал ? Точно FULL слил (512 KB) ? Выкладывай что скачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнулил.

Может пробег сразу выставить ?
У тебя :
7adc6145cfb1t.jpg
simtec75.5 cao75810 6577935864_RESET.rar

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, syava70 сказал:

Если не трудно 164 321

Не трудно.

simtec75.5 cao75810 6577935864_RESET_odometr.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем. Машина уехала карпрог рулит. Карпрогом обнуляем блок и прописываем пинкодом от щитка приборов и все окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разжевали в рот положили. Проглотил и то с трудом. 

Закройте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!, помогите мне подобным образом, имею донорский симтек 753 на замену сгнившему и сгоревшему 755, со сгнившего но пока не сгоревшего 755 успел слить флэш 512кб кесом. пин машины вытащу, опком дождусь подружу.

Вопрос: какие варианты запустить астру аш с имеющимся инструментарием, перепаять флэш можно, но геморно вскрывать

тупо залить считанные с 753 512кб в 755 кесом на авто не вышло, что-то с доступом, отказ какой-то... может писать особым образом надо?, бут?, как это?, чем?, карпрога не имею, на пальцах можно как-то подъясниться?, плиииизз!

УПАшка есть, может мне чем помочь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nigol_Auto сказал:

Всем привет!, помогите мне подобным образом, имею донорский симтек 753 на замену сгнившему и сгоревшему 755, со сгнившего но пока не сгоревшего 755 успел слить флэш 512кб кесом. пин машины вытащу, опком дождусь подружу.

Вопрос: какие варианты запустить астру аш с имеющимся инструментарием, перепаять флэш можно, но геморно вскрывать

тупо залить считанные с 753 512кб в 755 кесом на авто не вышло, что-то с доступом, отказ какой-то... может писать особым образом надо?, бут?, как это?, чем?, карпрога не имею, на пальцах можно как-то подъясниться?, плиииизз!

УПАшка есть, может мне чем помочь???

KESS не вычитывает Full Flash.
EEPROM тут эммулированный (16 Кб).
Если есть PIN донора то следует обнулить его и привязать к машине.
Или работайте феном ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...понял...( ...с феном... ни столь с паяльным, сколь со строительным... замучился уже, хочется выполнить это задание (вскрытие-запаковку) не так как это сделал кто-то, что привело теперь к моей работе, попробую показать (сфотать) сие "изделие". по оставшемуся и очищеному герметику, не сложно представить как был собран ЕБУ)

Занимаюсь вскрытием...

...у меня лучше получается... (недавно запрягся фары БМВ перебрать, линзы поставить, пожалел 10 раз что связался за те деньги, герметик также полиуретан, пластик при нагреве мягчеет, проще отлипает, но и повредить его куда проще, одну фару купить пришлось купить, запорол, хорошо галоген не дорогой такой, -3000р., +опыт бесценный), вот он как раз и виден, кажется:)?)...

DSCF2514.JPG

DSCF2515.JPG

DSCF2516.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ужас какой... бррр.
Я делал в свое время так. Это проще чем долбить гермет. А потом и меня поправили и сказали что все делается даже без разборки :) но на тот момент считаю это было самым быстрым для меня решением.

Фото делал вроде качественные - может кому пригодятся в работе.post-4748-0-62316000-1485178535.thumb.jpg.d59393c993090ab8c6197badf23a8d20.jpgpost-4748-0-04481400-1485178529.thumb.jpg.e43af03591441cad0da2b729c0c02ca0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спасибо за внимание!, ваше решение, конечно достойно почтения, но мне нечем считать фулл и пин, мало того еще и опком похерил, купил китай, когда придет бог знает...

обстоятельства, всё решили за меня, оставив мне вобщем-то единственный рабочий вариант, подходящий прежде всего по времени, машину завести, отпустить, денег заработать, и по средствам, по вложениям незапланированным.

А без разбора с помощью какого харда и софта выполняется считка дампа полного и калькуляция пин?, или епром в "целку" редактируется (отвязывается?)?

что купить посоветуете для работы в этом направлении? в основном диагностика и ремонт у меня... например для отвязки и привязки блоков, что-нибудь, чтоб дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...