Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В некоторых блоках автомобилей (электромобилей),  процессоры и силовые элементы "сидят"  на термопасте. Вопрос -  как определить,  что это за термопаста и какие её характеристики? Описания от производителя нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи в радиодеталях или магазинах по продаже ПК. термопасту для процессора. Лучше серого цвета. Будит намного лучше, белой заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересующая меня термопаста имеет бежевый (для процессоров)  и фиолетовый (для силовых ключей)  цвет. Но самое главное -  она как пластилин! А КТП-8, высыхает и сыпется,  не подходит.

Думаю, зарубежная паста имеет разный цвет из-за разных температурных характеристик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть КПТ-19 невысыхающая, хорошо ведет себя при температурах более 100град

Так же выручает заказанный с али набор термопрокладок 

 

1096401.jpgБезымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термопаста выбирается не по цвету. а по теплопроводности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь пользуюсь кпт-19. Мажу  все от проца до транзистора. Некогда проблем не было. Меня сильно раздрожает когда начинают предлогатб пасту для проца интел или амд.... типа они чемто отличаются. Самое главное минемальный зазор между радиатором и местом охлождения и чтоб небыло пустого пространства а с этим отлично спровляется кпт-19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое устройство с термопастой. Вверху видно, что часть отвалилась, при отсоединении проца.

IMG_20191013_182324_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда тебе

Термопрокладка 3K600 R50 2.5мм 100x100 6W красная термоинтерфейс для ноутбука

прогугли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2019 в 19:35, krox сказал:

В некоторых блоках автомобилей (электромобилей),  процессоры и силовые элементы "сидят"  на термопасте. Вопрос -  как определить,  что это за термопаста и какие её характеристики? Описания от производителя нет. 

Сложно назвать правильным метод тестирования ТП(термопасты) из давно рабочего прибора. Но по степени высушенности можно сделать косвенный вывод о возможности её дальнейшего применения. А тестировали мы новую очень просто. Собирали схему параметрического стабилизатора, скажем на тр-ре КТ805, КТ819, мазали смазку на место соединения тр-ра и подручного радиатора . Задавали одинаковые параметры рассеиваемой мощности и мерили разницу температур на транзисторе и радиаторе. Для лучшего сравнения мощность надо выбирать по-больше, что-бы точнее сравнивать. Но это было давно и в качестве эксперимента познавательно. Марки ведущих фирм легко гуглятся, есть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2019 в 07:37, andruha@ сказал:

Всю жизнь пользуюсь кпт-19. Мажу  все от проца до транзистора. Некогда проблем не было. Меня сильно раздрожает когда начинают предлогатб пасту для проца интел или амд.... типа они чемто отличаются. Самое главное минемальный зазор между радиатором и местом охлождения и чтоб небыло пустого пространства а с этим отлично спровляется кпт-19

Теплопроводность КТП19  0.65 Вт/м•К,   а  Arctic Cooling MX-4  8,5 Вт/м•К   видите какая разница при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Теплопроводность значительно ниже у кпт 19. Я тоже экспериментировал и у знакомого брал термопасту be quiet! DC-1 он её для пк в магазине 3ona51 брал. Теплопроводность у неё в разы выше уровень 7.5 Вт/м•К, спокойно защищает и при минус 50 и при плюс 150 градусах. У неё теплопроводность ниже Arctic Cooling, но и цена то меньше. У неё идеальная формула состава: оксид металла: 60%, оксид цинка: 30%, силикон: 10%, туда ещё набор термопрокладок Arctic Thermal Pad и можно не переживать абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо. Решил остановиться на Arctic MX-4 (или китайский аналог GD900).

Хотя оригинал, как в моем случае, вряд-ли найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • krox закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...