Перейти к содержанию

kess и ktag


Рекомендуемые сообщения

всем добрые ночи 

такой вопрос как я понял kess скачивает только прошивку которую можно отправить на калибровку или-же купить готовую или взять из складчины и залить в блок без проблем

а вот ktag скачивает все разделы памяти блока. Ktag не может записывать обычные прошивки со складчины как они имеют другой стандарт. 

как можно переделать прошивку под Ktag  и какие файлы нужно отправлять калибровщику для корректировки 

для примера есть тестовый блок edc17cp24 скаченный Kess и ktag

просьба сильно не ругаться как только изучаю принцип работы ktag до этого пользовался kess и CombiLoader 

CombiLoader штука хорошая но очень дорогие модули поэтому хочу освоить ktag

тест.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, and0926 сказал:

Сравните прошивки в Hex-редакторе, все поймете.

сравнивал то что скачивает кесс половина забита FF а ktag там идут данные вот я и хочу понять есть ли возможность переделки обычной прошивки под ktag ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, проверено. Скопируйте данные недочитанные кесом и соедините с колибрами и получите фул ктага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, and0926 сказал:

можно, проверено. Скопируйте данные недочитанные кесом и соедините с колибрами и получите фул ктага.

Можно поподробней про это , или  если где-то расписано дать ссылку на информацию как это правильно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сам задался вопросом нигде не нашел ответа, экспериментировал сам. 

Попробую поподробнее: к примеру дамп считанный кесом имеет данные с адреса 0100 - по 0FFF

а ктаг считал с 000- по 0FFF. У Вас к примеру есть мод колибровки ( т.е. правленый дамп считанный кесом с адреса 0100- по 0FFF) 

Чтобы сделать прошивку под ктаг, Вам нужно в Hex-редакторе соединить данные считанные ктагом с адреса 000-по 0100, с данными мод колеровки ( т.е с адреса 0100- по 0FFF)

Как смог объяснил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, and0926 сказал:

Когда сам задался вопросом нигде не нашел ответа, экспериментировал сам. 

Попробую поподробнее: к примеру дамп считанный кесом имеет данные с адреса 0100 - по 0FFF

а ктаг считал с 000- по 0FFF. У Вас к примеру есть мод колибровки ( т.е. правленый дамп считанный кесом с адреса 0100- по 0FFF) 

Чтобы сделать прошивку под ктаг, Вам нужно в Hex-редакторе соединить данные считанные ктагом с адреса 000-по 0100, с данными мод колеровки ( т.е с адреса 0100- по 0FFF)

Как смог объяснил)

Огромное спасибо за это теперь есть от чего отталкиваться , остались ещё про типы памяти как я понял там есть флэш и процессорная память, во флэш лежит Прошивка а в процессорной что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста, не было необходимости поэтому не знаю. Для работы только флеш и еепром нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nikfm52 сказал:

там есть флэш и процессорная память, во флэш лежит Прошивка а в процессорной что?

Обычно есть flash - в неё пишется основная программа и eeprom - меньше по объёму, в ней Настройки (ключи, иммо, датчики и т.д.). Оба типа могут быть как встроены в микроконтроллер, так и в виде внешних чипов (зависит от схемотехники и объема прошивки).

Так же есть RAM, она вас должна интересовать в данном вопросе по скольку - по стольку. Так же бывает и внутренняя и внешняя.

в любом случае погуглите на предмет функционирования микроконтроллеров, многие элементарные вещи не придётся объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё вопросы по блоку edc17cp04 в kess и ktag он определяется как edc17cp14 почему так??

и что за кнопка patch толкова ответа я так и не нашел , если я правильно понял это для записи ktagом обычной прошивки которая рассчитана под заливку через obd

1910761311_20191016_153357.thumb.jpg.22acd1c3433cefa396dfeea7c9a9e5e71.jpg.b6f31c88f4169c49346c6bc7c27a01f0.jpg

 ktag2.thumb.jpg.03276203b8d8089ef6694a3d1ae81597.jpgktag1.thumb.jpg.c36a0ff28aeb7963dce8fbdf719c00ff.jpgktag.thumb.jpg.bad04789636c28263217a9f9f9463ab1.jpgktag1.thumb.jpg.c36a0ff28aeb7963dce8fbdf719c00ff.jpgktag.thumb.jpg.bad04789636c28263217a9f9f9463ab1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Renault Electronic сказал:

По моему вам на Драйв2 надо.

драйв2 это хорошо, но я хочу узнать мнение профессионалов!!! ktag только начал изучать до этого пользовался комбиком там все по другому и модули конских денег стоят поэтому решил опробовать ktag и хочу узнать у спецов самые азы и хитрость  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...