Перейти к содержанию

Исследование щитка W221


zhorik5
14 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Попал мне в руки щиток с W221 на опыты. Снял я с него оригинальные дампы с 24с08 и AM29FL800BB. В епромину заглядываю часто вопросов особо не возникло. меня интересует Флешка щитка. Отсюда вопрос, может кто нибудь задавался вопросом раскрыть по файлам дамп снятый с флешки. я более чем уверен там юникс подобное ядро с файловой системой. но вот чем открыть ума не приложу. мож кто пнет в нужном направлении.

просто есть данные которые явно читаются невооруженным взглядом. осталось правильно разложить по полочкам. 

для чего мне это надо? например я хочу поставить свою картинку на загрузку.  либо свой фоновый рисунок. либо вообще цвет шрифтов тот который я хочу! 

щиток.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится твоя идея,,, нынче народ в последнее время любит фишки всякие маргушки - херню...ки , ты если разберешься дай знать мне интересно одно только хотелось бы вместо унылого чека видеть наше Русское слово :  напримр    ((Здраствуйте Вам нужен новый мотор)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом свапирования Вот так это выглядит уже более понятно!

щиток2.jpg

вот жешь они функции которые отображвются в ведьме и дасе

щиток функции.jpg

и тут всего великое множество.

вот как разделить файлы???

народ рас пошла такая пьянка поделитесь дампом фула с замка зажигания W221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gluharenko сказал:

а можно дампы посмотреть?

в личке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gluharenko сказал:

а можно дампы посмотреть?

Витя, может стоит их Сане показать?

Volvo он же смог русским сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, dimasony сказал:

Витя, может стоит их Сане показать?

Volvo он же смог русским сделать)

Вот вот, но на вольве там как то дамп раскрыт ASCII по полочкам был, если я правильно понимаю то что на соседних форумах видел... а здесь есть еще маленький нюанс приборка или правильно сказать флэшина с которой он снял дамп состоит из нескольких прошивок : аппаратное обеспечение,  программное обеспечение, язык, набор символов, и графическое обеспечение. так что в каждом таком щитке будут разные функции и картинки .... 

Не даром когда простой щиток делается AMG то после замены дампа ничего не меняется, нужно еще проливать другие выше перечисленные программные обеспечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, анн сказал:

Вот вот, но на вольве там как то дамп раскрыт ASCII по полочкам был, если я правильно понимаю то что на соседних форумах видел... а здесь есть еще маленький нюанс приборка или правильно сказать флэшина с которой он снял дамп состоит из нескольких прошивок : аппаратное обеспечение,  программное обеспечение, язык, набор символов, и графическое обеспечение. так что в каждом таком щитке будут разные функции и картинки .... 

Не даром когда простой щиток делается AMG то после замены дампа ничего не меняется, нужно еще проливать другие выше перечисленные программные обеспечения. 

Как бы стоковое все лежит уже в приборе. Разница в кодировках. А вот чтобы поставить свою картинку. Прийдёться крепко дисомблтоовать прошивку! Сложность в том что над прошивкой работали целые команды профи, а раскрыть пытается один или несколько человек. Это реально сложно и думаю оно того не стоит. С одной прошивкой разобрался. С другой приборку упокавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dimasony сказал:

Как бы стоковое все лежит уже в приборе. Разница в кодировках. А вот чтобы поставить свою картинку. Прийдёться крепко дисомблтоовать прошивку! Сложность в том что над прошивкой работали целые команды профи, а раскрыть пытается один или несколько человек. Это реально сложно и думаю оно того не стоит. С одной прошивкой разобрался. С другой приборку упокавал. 

Согласен с Вами полностью.. не было бы таких энтузиастов жили бы еще в каменном веке, да глобально пересоздавать велосипед возможно не актуально, но что-то дорисовать или  дописать было бы прикольно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zhorik5 сказал:

в личке!

Скиньте, если можете мне дампы в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно Когда-то очень давно я проводил эксперимент с телевизоом. вот моя тема http://monitor.espec.ws/section31/topic212295.html

там вам нужен файл в первом посте загрузка телевизора.txt

там наглядно видно что прошивка основана на unix подобной системе. Тут на плате щитка к сожалению нет портов к которым можно подключиться и увидеть загрузку изнутри.

файлик прилагаю кому интересно можете поглядеть

я не думаю что разработчики придумали здесь чтото супер новое. все люди ленивы.

загрузка телевизора.txt.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается не все дампы я слил еще здесь есть, подумаю как можно сдернуть

экран непосредственно подключается к этому модулю

IMG_20190924_154540.jpg

IMG_20190924_154713.jpg

IMG_20190924_154720.jpg

IMG_20190924_154731.jpg

IMG_20190924_154743.jpg

IMG_20190924_154811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там должен быть скорее всего. Так как прошивка софта там часа полтора минимум занимает. Если я не забыл то 4 файла в приборку пишутся. И amg и  brabus там в стоке лежит. Помнится я там разные файлики заливал но ничего не менялось пока  eprom не поправил. 

Ps. Белый экран приборки в 4 часа утра конечно заставляет мозги работать по полной:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, madjid78 сказал:

Он там должен быть скорее всего. Так как прошивка софта там часа полтора минимум занимает. Если я не забыл то 4 файла в приборку пишутся. И amg и  brabus там в стоке лежит. Помнится я там разные файлики заливал но ничего не менялось пока  eprom не поправил. 

Ps. Белый экран приборки в 4 часа утра конечно заставляет мозги работать по полной:). 

минут по 25 на файл... черный экран тоже заставляет попотеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все самое интересное лежит вот тут. Мы на этой плате имеем 2 проца NEC котрые работают с флешками AMD и синхронизируются они посредством MAXIM.

Отсюда возникает вопрос. 

Каждый проц работает со своей флешкой или это масив данных типа жесткий диск ссд с которым работают разные процы?

щиток3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего рядом просто оперативки а содержимое в камнях... вот только cff в своем формате! Врят-ли удастся чем-то вытащить прошивки в понятном bin 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая амг апликационные файлы которые льют в приборку. обнаружил что там не юникс подобная система а самая обычная винда.

откройте самый большой файл апликации в хексе и увидите в начале файла описание, где и что должно лежать. А такой формат может быть только на винде. предпологаю что там стоит WIN CE 6.0 он какраз пошел с 2006года. 

нужно как-то снять дампы с этих несчастных флешек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из вариантов  снять флешки и в прогере их с  соответствующими панельками вычитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15 минут назад, Адольф сказал:

если суть всего этого сделать панель AMG то все в 24с08 по дырке делается 5 мин

не надо лукавить,там только иденты а аппликация и сопутствующее в других файлах и суммарно они час с копейками заливаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, gluharenko сказал:

не надо лукавить,там только иденты а аппликация и сопутствующее в других файлах и суммарно они час с копейками заливаются

ну может и так!! я правлю дамп 24с08 и обратно заливаю и все но очень редко оффлайн программирование нужно и все

причем просто амг или амг v12biturbo на панели горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2019 в 00:27, zhorik5 сказал:

народ рас пошла такая пьянка поделитесь дампом фула с замка зажигания W221

я думаю такие вещи только к изобретателям приборов для ключей - старый и новый нек.... пример подобного, но w164? IMG_20191009_225803.thumb.jpg.b94b5ca520166821ac4cce0fd78e00c8.jpg есть олд и нью, но даже мысли их ковырть не было ни разу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sm272 сказал:

я думаю такие вещи только к изобретателям приборов для ключей - старый и новый нек.... пример подобного, но w164? IMG_20191009_225803.thumb.jpg.b94b5ca520166821ac4cce0fd78e00c8.jpg есть олд и нью, но даже мысли их ковырть не было ни разу)

полного дампа нет и не будет на эти замки по кану считан только но без пароля!! смысл без пароля??

15 минут назад, Адольф сказал:

ну может и так!! я правлю дамп 24с08 и обратно заливаю и все но очень редко оффлайн программирование нужно и все

причем просто амг или амг v12biturbo на панели горит

кто в теме тот подтвердит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • zhorik5 закрыл тема
  • zhorik5 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...