Перейти к содержанию

Ремонт датчика коленвала/распредвала


Pasechnik
1 Attachment

Рекомендуемые сообщения

Может пригодится кому.

Периодически отваливаются датчики вращения двигателя на старых Ниссанах (Tiida,Teana, X-Trail, Bluebird, Wingroad и т.п.).

Зачастую владелец покупает дублёвый датчик и чаще всего это не решает проблему, хорошо если новых не привносит (например синхра).

Объяснить человеку, что надо купить новый оригинальный датчик бывает тяжело. Да и самому можно лишний раз убедиться в точности диагноза.

Примерно 9 из 10 датчиков  подлежат восстановлению. Методика: вскрыть компаунд (фен+ковырялка). Под компаундом плата, на ней отваливаются SMD-резисторы. Надо их пропаять. Потом залить плату герметиком. Работы минут на 30. Герметик только долго сохнет.

 

20190827_114722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этак и до самодельных датчиков не далеко, хотя как то делал блочек управления тахометром на 124м мерсе корешу вместо мертвого, по сей день работает (оригинал стоит как сбитый вертолёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До самодельных далеко.

С дублями сколько приезжали, столько раз приходилось менять. В итоге стали делать так: ремонт датчика без гарантии. Считай приговор датчику с демонстрацией результата замены.

Зато владельцу ничего объяснять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Pasechnik сказал:

До самодельных далеко.

Как бы не доводилось вскрывать данные датчики, могу только предполагать, что внутри датчик Холла, а посему в принципе два операционника в одном 8и ногом корпусе (как вариант lm358)  включённые первый как усилитель, а второй как компаратор и катушка, вот и датчик готов. По такому принципу ставятся датчики скорости для таксометров в приборки с тросовым спидометром. На выходе меандр 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там весь цимус в правильном расположении датчика Холла. У дублей синхра уезжает. Видимо потому-что чувствительный элемент датчика установлен неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pasechnik сказал:

Там весь цимус в правильном расположении датчика Холла. У дублей синхра уезжает. Видимо потому-что чувствительный элемент датчика установлен неверно.

Естественно от положения оно зависит.  Я просто к тому, что в принципе если там катушка активный элемент и выгорела сама плата, то ее тоже можно таким образом заменить, я делая подобные датчики умещал их на плате ~10х15мм, платы китайцы делали, если интересно могу потом сфоткать саму плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...