Перейти к содержанию

Galletto V54 0475 не пишет delphi DDCR


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собственно вопрос в названии темы. Galletto прикупил у чинцев с месяц назад. Хотелось читать/писать DDCR без сдува 29F200. Блок с Renault Megane 1,5 DCi, 2003 г.в.

Программа встала сразу на Win 7 x 64 ( позже ставил на другой ноут на Win XP, 32, En , Virgin) . Подключаю галету к компу, к ней блок в режиме BOOT Mode Siemens-Infineon C 167 ( именно такой проц в ЭБУ ), BOOT Pin через 1 кОм, подаю внешнее питание с АКБ - короче всё по инструкции...

Считываю прошивку с блока, РАДУЮСЬ.... Пробую записать считанное обратно,... иии ошибка. Не пишет галя прошивку обратно от слова совсем. Различные манипуляции с питанием - откл, вкл, не откл, напругу побольше/меньше, осциллограф на K-Line - вроде всё бегает, и фронты не завалены а записывать не хочет, я в печали... Недельку погуглил, у кого-то и с ори. такие проблемы есть, у кого-то с чинским всё Ок, даже видео есть считывания/записи подобного блока. Здесь на форуме видел подобную тему про Галю V53, потом человек вроде Piasini этот блок сделал.

Итого: возможно ли при помощи Galletto записать Full в режиме Boot Mode в блок DDCR ( K-Line ), и если возможно посоветуйте чего куда и как. У меня пока варианты закончились.

И вот фоты блока, как подключаю, и фото ошибки при попытке записи блока:

IMG_20190831_201454.jpg

DDCR_PinOut.PNG

IMG_20190831_201446.jpg

Galletto_error.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько память не изменяет,эта машинка вроде как по obd заявлена в Galletto V54.И у вас на скрине галета стоит на Win7,рекомендуемо использовать ХР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, evgenij10 сказал:

Считываю прошивку с блока, РАДУЮСЬ.... Пробую записать считанное обратно,... иии ошибка. Не пишет галя прошивку обратно от слова совсем.

стесняюсь спросить. а зачем??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас же написано BOOT MODE INACTIVE

в хелпе бутпин в другом месте, курим, пробуем ;)

 

DELPHI............................................C167.....................RENAULT clio.......................jpg

17 минут назад, limenger сказал:

Есть еще вариант, что у вас galletto не ОК качества!

как правило, тут не в галетте дело, в 99% случев лыжи не той конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей чинской галете менял 8 микросхем на более правильные. Хотя и до замены с167 процы читала/писала. Стоит винда 7*32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vlan сказал:

у вас же написано BOOT MODE INACTIVE

в хелпе бутпин в другом месте, курим, пробуем ;)

 

DELPHI............................................C167.....................RENAULT clio.......................jpg

как правило, тут не в галетте дело, в 99% случев лыжи не той конструкции :)

Ну мы же с Вами не только читать умеем, но ещё и мультиметром потыкать... Пятак, куда у меня припаян резистор для Boot аккурат на 24 ногу флехи звонится ))). Распиновку для подключения питания сравнил с автодатой - всё Ок))).

2 часа назад, Nicolson4444 сказал:

стесняюсь спросить. а зачем??? 

Любопытство - это хорошо, это тяга к знанию, серъёзно :| . 

Если обратили внимание, блок на фото весь в краске - это донор с разбора. Блок с мегана 2 2003 года, а у меня клио 2, 2001 года. Шесть лет назад, когда ёеё купил, были проблемы с блоком - не запускалась. Я отремонтировал. Сейчас начались немного другие проблемы - описывать долго, но блок умирает. Надо делать пересадку. Просто перепаять флешь и епром слишком просто, не по нашему)))). Хочу сделать двойника. А потом прошивку покрутить, молодость вспомнить)).

 

2 часа назад, Elektronikus сказал:

На сколько память не изменяет,эта машинка вроде как по obd заявлена в Galletto V54.И у вас на скрине галета стоит на Win7,рекомендуемо использовать ХР

По OBD только область калибровок. Мне Full нужен с flash вытянуть, а потом еще несколько раз перезаписать, пока прошивку крутить буду). Да, фото с Win 7. Вторая система ХР, не стал скрины делать, но эффект тот-же. Даже пробовал на другой ноут, накатывал Win XP без допов, инглиш, на всякий случай дату на январь 2013 откатывал ( как на V53 гале с донглом ) - НиФиГа, не шьёт )))

2 часа назад, limenger сказал:

Есть еще вариант, что у вас galletto не ОК качества!

Я её немного доделал. Фоты позже выложу. У меня ремонт дома, плитку кладу)) клей сохнет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, evgenij10 сказал:

Ну мы же с Вами не только читать умеем, но ещё и мультиметром потыкать... Пятак, куда у меня припаян резистор для Boot аккурат на 24 ногу флехи звонится ))). Распиновку для подключения питания сравнил с автодатой - всё Ок))).

 

это не отменяет того, что проц не находится в буте, соедените пятак напрямую через резистор на массу блока и проверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Max Payne сказал:

Я в своей чинской галете менял 8 микросхем на более правильные. Хотя и до замены с167 процы читала/писала. Стоит винда 7*32

Вы мне прям надежду дали

1 час назад, Elektronikus сказал:

Значит надо менять оборудование,пиасини или комбилоудер

У Вас есть Piasini? Можете посмотреть, как с этими блоками у неё? заявлены или нет и если есть, Full считает, Boot Mode?

 

3 часа назад, Max Payne сказал:

Я в своей чинской галете менял 8 микросхем на более правильные. Хотя и до замены с167 процы читала/писала. Стоит винда 7*32

Хотя в проце ничего нет. Вся прога во флеши внешней, и в епроме внешней иммо , синхра, форсы и прочая текучка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Elektronikus сказал:

Screenshot_1.jpg

Если не запущу галету, буду брать пиасини... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть. Но хочется наладить своё. Да и просто спортивный интерес уже... Ну ведь заявлен же блок, и по OBD, и Boot. Значит должен читать/писать. Да и блок уже старинный, без защит всяких, TProt - ов. У меня Kess есть, но он только калибры читает. В K-Tage вообще не заявлен такой блок и проц. У Max Payne ведь читает и пишет такие блоки Galletto...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проц :105-ая POL.5/AD5 - на Flash 26-ю DQ5, сопротивление 0 Ом.

Или ещё куда идёт?

 

104 проца на 24 флешь = бутпин

Похоже проблема софтовая.

При инициализации чтения на 12 -ой ноге флеши устанавливается лог. 0 - а это у  неё Chip Enable - разрешение доступа. Низкий уровень разрешает обращение к микросхеме , высокий уровень переводит микросхему в режим пониженного потребления. Так вот при попытке записи лог. 1 - 5V на этой ноге. Спит флешка. А т.к. у нас в ЭБУ уровни TTL, значит для инициализации записи помимо 12 ноги в 0 ещё и 43 - Write Enable - разрешение записи. Низкий уровень при низком уровне CE# (12 нога ) разрешает запись и переводит выходные буферы в высокоимпендансное сосотояние.

При чтении уровни как надо, а вот при инициализации записи нифига не происходит, при этом по K-Line шустрят импульсы. Но похоже не тот запрос, вот и не проходит запись.

А ошибка вроде как дословно переводится -" Инициализация записи... Ок. Ошибка стирания ( ERROR ERASE ) ".

 

 

 

Есть идеи???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, vlan сказал:

это не отменяет того, что проц не находится в буте, соедените пятак напрямую через резистор на массу блока и проверьте

Если блок в бут не уйдет - прошивка не считается, а у меня читается но не пишется...

для самоуспокоения - попробовал:burumburum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покурил даташиты на проц С167, на флеш и понял... Похоже проблема не у меня одного... а похоже у всех владельцев галлетто. Возможно в ори исправили, а может нет...

Коротко - при подключении в режиме Boot, в проц подгружается The Bootstrap Loader ( есть утилитка MiniMon, с железного (?) COM через K-Line: http://www.perschl.at/minimon.html ).

При/после загрузки Loader - а конфигурируются регистры проца для работы с внешней памятью и в определённом режиме. Далее уже можно по K-Line общаться с внешней Flesh. 

Отклонение/разница битрейт между хостом и процем не более 2,5% , ну и логические уровни - это решается хардово : микрухи, кондеры... А вот конфигурация - это софт. И вот здесь засада ИМХО...

Придется опять ваять K-L-Line адаптер COMовский, старый ноут доставать и пробовать MiniMon...

Но и Вы не забывайте. Может у кого-то всё таки шился блок с процем С167 в BOOT по K-Line....?

Только с внешней Flash....

C16x.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • evgenij10 закрыто и открыто это тема
В 02.09.2019 в 15:44, Mikolapol сказал:

на 105-й ноге проца случаем резистор ~20kOm не висит?

Похоже Вы в теме... 105 к +5V через 8кОм - это для FLASHit и Rx Tx ... Внешнюю Flash прочитает, или только в проце? Я с этим ещё не очень разобрался. Minimon вроде по K-Line и с внешней флешкой должен работать. Ещё не пробовал. Подскажите ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему пока не закрываю, работа в процессе.

Краткие итоги: Full считанный Galletto и FLASHit 9 отличаются. Соответственно пробовать писать FLASHitом не хочу, пока не разберусь в чем дело. Прошу помощи специалистов дабы ускорить процесс. 

Почему отличаются HEX файлы? Чего я не досмотрел и не допонял?

FLASHit.bin Ori_mondeo

Full_Flash.zip

Файлы в архиве Desctop. первые три неверно загрузил. Удалить не могу, сорри

Desktop.zip

Подписанный как 11 - это считан Galletto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фулл считанный Galletto совпадает со считанным программатором MiniPro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Краткие итоги: получил посылочку с Piasini - Full читает и пишет корректно. Правда иногда сбоит и пишет/читает не с первого раза. Time out при разных процентах считывания/загрузки. Но раза со второго, третьего всё гуд.

Прошивочку поковырял. Сделал два варианта: умеренную и пошустрее ( подымнее))).

Проект bugfix Galletto забрасывать не собираюсь, на досуге продолжу работу. Не думаю что кому-то будут интересны результаты, т.к. те, кто плотно в теме имеют достаточно оборудования для работы.

Всем добра и благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...