Перейти к содержанию

Нужны ли камеры на СТО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи. Сегодня со мной произошла очень интересная история и я решил с ней поделится.

Утром пригнали nissan premera P12 на установку ксенона, клиент оставил автомобиль и ключи и уехал по своим делам сказав, что заберёт машину вечером. Ксенон ему установили еще до обеда и мастер-приёмщик выгнал его автомобиль на небольшую парковку возле СТО. Стоит отметить, что это не конкретна наша парковка и ею пользуются все желающие, но обычно мест хватает всем. Вечером приезжает клиент, а машины на парковке НЕТ! Мастер-приёмщик в ужасе, у меня тоже пару седых волосков добавилось. Смотрим камеры и видим, что авто угнали за минут30 до прихода клиента. Очень насторожило, что угонщик открыл машину пультом, сел в неё и уже через 5 секунд было видно, что двигатель заведён. Видно, что работал профи.

Клиенту показываем запись, предлагаем вызвать полицию и в уме прикидываем на сколько мы попали, но владелец предлагает решить вопрос сразу и полюбовно: мы ему 3000$ и вопрос закрыт. Предложение конечно интересное, но я не силён в юриспруденции, поэтому в душе теплится надежда, что авто всё таки не повесят на нас или машина найдётся в ближайшее время, поэтому настоял на вызове полиции.

Приехала полиция, посмотрела камеры и начала оформление, а один из полисменов со мной пошел осматривать близлежащую территорию на наличие камер и потенциальных свидетелей. Свидетелей не нашлось, но нашлась камера на небольшом магазинчике возле нас. Зашли, попросили запись и нам её дали (если честно, то я был очень удивлён, что эта камера есть и работает). На записи за 5 минут до угона видно, как подъезжает старый форд скорпио, с пассажирского места выходит угонщик, а форд продолжает стоять. Перемотали запись и офигели: через минут 20-25 с задней пассажирской двери вылазит хозяин авто и неспешным шагом идёт в сторону нашего сервиса!!!

Клиента этого полиция начала допрашивать, а он на дурачка съезжает, что это они с братом хотели так пошутить (обращаю внимание, что клиент залётный, ранее у нас небыл). Я и мастер написали пояснение, клиент уехал с полицией в отделение. Завтра буду искать юриста для консультации как наказать урода и не дать спустить дело на тормозах.

Завтра спрошу если разрешать то выложу видео с обоих камер тут.

Так что, господа сервисмены, не жалейте денег на камеры. Если бы не камера - я не знаю даже чем бы закончилась эта история.

А у вас были подобные случаи попытки развода от клиентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поучительная история. У самого в сервисе давно стоят камеры. Что и другим советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сюжет для РенТВ...

А так - да... Камеры, охранка в боксе и т.д обязательный атрибут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят две внутри именно моего помещения. Снаружи по всему периметру здания. В здании общий охранник на магазин и сервис. И кнопка от ЧОП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я камеры не ставил и у меня "обнесли" СТО: вынесли всё оборудование и запчасти из мини-магазина. Я решил, что снаряд два раза в одно место не падает да и бабок лишних небыло так как пришлось срочняком скупать оборудование и через 3 месяца когда я только более-менее всё наладил моё СТО обнесли второй раз и в этот раз повыносили еще и весь ручной инструмент, аккумуляторы с машин поснимали и магнитолы повыдирали. Вы не поверите, но первой покупкой после этого стали 2 уличные камеры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеры нужны! Была история, ! Клиент пригнал машину, оставил ее на ремонт, машину выгнали с бокса, поставили под ворота! Приходит вечер клеит, утверждать что мы повредили ему бампер! И имено теми воротами , под которые мы поставили машину. Мы предложили пойти просмотреть камеры, и тут он начал ,,,, типа может я где то  раньше повредил! и.т.д , Посмотрели с ним по камере, и вопрос отпал. А так бы прошлось , менять и красить бампер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня камеры только снаружи. 

База под охраной. Когда машина заезжает в бокс и выезжает видны все дефекты кузова, так-же и на выезде с базу ( не раз выручало).

А в боксе не хочу камеры!

Вот в туалет нужно поставить и найти эту сволочь с сбитым прицелом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камеры -обязательны и себе спокойней и вопросов меньше у клиентов, а то некоторые иногда "забывают" и говорят, что у них пропало что-то, а у нас все записано ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было несколько раз, клиент уверенно утверждал что поцарапали машину когда заежал мастер приемщик, после просмотра видео с камер клиент извинился и молча ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на камеры, всю работу всегда фоткаю на телефон и плюс иногда видосы. Чтоб было видно какие внутри изначально косяки в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас можно с телефона смотреть.

Также приезжали,  ремонтировали подвеску на следующий день мол, поцарапали машину, а по камерам все видно хозяин забирает не царапанную сам уводит из сервиса так что так. Только камеры у нас 12 штук и одаем только хозяину и такай кидок чуть не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своя парковка с охраной плюс есть территория где прокатиться и тестануть авто шоб не сьеб.... , никто не выедет без маяка охране, камеры внутри и снаружи

2 часа назад, Мастак сказал:

А я камеры не ставил и у меня "обнесли" СТО: вынесли всё оборудование и запчасти из мини-магазина. Я решил, что снаряд два раза в одно место не падает да и бабок лишних небыло так как пришлось срочняком скупать оборудование и через 3 месяца когда я только более-менее всё наладил моё СТО обнесли второй раз и в этот раз повыносили еще и весь ручной инструмент, аккумуляторы с машин поснимали и магнитолы повыдирали. Вы не поверите, но первой покупкой после этого стали 2 уличные камеры )

напомнило историю как знакомому магазин мобилок обчистили сначало было все просто ломанули жалюзи разбили дверь металопласт обчистили, ну немного оклимался поставил охранку решетку навез товара еще больше камеры поставил - подлетают ночью молодчики опять ломают жалюзи цепляют к фаркопу джипа трос срывают решетку опять бьют дверь обносят витрины оперативно и линяют на все про все 1,5 минуты охрана приехала через 2,5 - никто так никого и не нашел. некоторые имею телефон всплывали в разных уголках страны. - закрыл он потом этот бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2019 в 23:32, dimasony сказал:

А в боксе не хочу камеры!

Напротив, в боксе очень необходимы камеры. Снимают очень многие вопросы. У меня еще и аудио запись ведется. Могу дистанционно зайти с любой точки мира посмотреть послушать. И посмотреть архив за неделю с 4-х камер. Сейчас думаю поставить больше камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит 4 пишущих и парочка муляжей) Тхю-тхю-тхю проблем не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера полюбому нужна,а еще и вывеска ведется видеонаблюдение,многие умники задумаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни прискорбно, но на данный момент обязательный атрибут.

У меня во всех боксах и снаружи. По мере наличия свободных денег меняю на более качественные, регистратор позволяет.

Уже много раз выручало. То машину типа поцарапали, то с салона что то сперли. И т.д..Развод в общем дешевый. 

Но это залетные клиенты стараются. Все таки мы на одном месте уже 18 лет. Как бы репутацию терять лазивши по бардачкам.

Не наше оно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кроме камер на улице и в боксе еще и звук пишется. Многие вопросы сами снимаются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Камеры обязательно нужны, без них зачастую решить конфликтный вопрос невозможно. То клиент придумает, что машину ему повредили, то что он не просил ремонтировать, а в то же время по камере достает запчасти из багажника, которые поменять надо.  Обязательно и внутри и снаружи. Дешевле выйдет, чем потом таким вымогателям платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю всех. Камеры нужны и обязаны стоять. Все рано или поздно к этому придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

старо как мир, клиент пригоняет машину. ночью от нее отваливается зеркало повисает на проводах царапает дверь. до этого визжал что сломали. ночью в мондео взрывается заднее стекло. тоже визг вы разбили. потом сказал что машину ударили до этого, и она приехала от стапельщика, стекло свежевлкеено. в гранд вояджере ночью сам открылся багажник ( моторизированный) и лупанул в верстак. ну и трешак. свежевыкрашенная машина. поставил рядом с козырьком на утро я и маляр в панике. кот спрыгнул на крышу. но разгон был большой и он тормозил когтями. потом пушистая падла съехал по капоту и крылу на землю. под утро возвращался тем же путём, обильно буксуя на капоте всеми лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какие камеры порекомендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hikvision ip мой выбор, все от стомости и задач ваших зависит, тема обширная, пообщайтесь на профильных форумах

Вы для начала нарисуйте схему обьекта и составьте ТЗ, а от этого можно что-то советовать конкретно, может вам одна камера в гараже нужна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна на улицу нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sapr сказал:

Кто какие камеры порекомендует?

НЕ БЕРИТЕ такие с али

через  два месяца половина светодиодов ночной подсветки погасла, через пол года откинулись остальные. Брал 4 камеры проблема одинакова у всех.

2019-11-02_210252__.png.07f05596d7cfc83a0e4c72260eee00fd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...