Перейти к содержанию

ELM327 - не просто шнурок


andrewo
6 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Привет! Хочу спросить всех ...кто , что знает про возможности адаптера ЕЛМ327? Зачем нужен? Что это за фигня такая, обозванная "шнурком"?

Начну. Всё оборудование, как бы вы не называли его, подключается к OBDII разъёму. На этом 16-ти контактном разъёме расположены несколько диагностических линий, 

CAN, K/L-Line, протоколы 1941, 14230, J1850...Так любой из вышеназванных диагностов подключаются к этому разъёму. Зачем они нужны такие дорогие? Этот "шнурок" знает все стандарты, имеет все подключения(надо проверять при покупке. Как, могу рассказать). Остается узнать, как же пользоваться правильно "шнурком". Вот дальше наступает неловкая пауза.....Стандарты то есть, прочитать про них можно, но каждая фирма изготовитель авто имеет полное право в рамках этого стандарта варьировать адресами, определениями, назначениями и возможностями коммуникаций на внутренней шине, т.е. какой адрес присвоен двигателю, коробке, салону.....?Значит надо знать адрес и доступные команды.  Вы платите им за их знания, за то, что они(али-мэны) знают, как запрашивать устройства, какие можно посылать команды, программировать....Гуру, вы об этом знаете? Такая тема есть на другом форуме, но там она давно закончилась

Сумбурно написал, да и не писатель я

Или скажем так...прослушал Сканмастер.....там тупо ...ATZ и запрос команд чисто по ОБД......Там по умолчанию функциональный адрес - $33...а вот у Тойоты - $13, уже физический. Посмотрите строки инициализации в инете...Почему производителям не сделать разные запросы? Сколько лет уже Сканмастеру? Там в инициализацию можно много адресов включить....а не включают, почему?А вот TECU умеет менять адреса, и она в отличие от сканмастера соединяется с тойотой

 

по ELM-ке

Я научился ручками делать запросы.....и получать ответы. Жалко мало пациентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, andrewo сказал:

Вы платите им за их знания, за то, что они(али-мэны) знают, как запрашивать устройства, какие можно посылать команды, программировать...

Ничто не мешает Вам собрать весь софт в одну оболочку, прикрутить к елм мультиплексор и зарабатывать. К чему эта лирика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrewo сказал:

Есть желание создать сниффер ОБД2 для себя.

На ELM забудьте эту идею, скорости не те, обделается на первой сотне посылок. Он в основном годится только для работы по принципу запрос-ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrewo сказал:

сниффер ОБД2

чего сниффить собираетесь? Может проще заплатить 10+ тысяч и пользоваться инструментом, не пытаясь изобрести велосипед. Или у Вас есть реальная возможность подзависнуть с каждым автомобилем и дилерским софтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем вызвано желание сделать самому?

Чем-то не устраивают готовые решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, cyberbob сказал:

На ELM забудьте эту идею, скорости не те, обделается на первой сотне посылок

Вот вам Спасибо!!!! Правильно подметили. Я это знаю. 

Думаю, как можно это обойти

Прошу, тем, кто не в теме не писать

1 минуту назад, Pasechnik сказал:

Интересно, а чем вызвано желание сделать самому?

Чем-то не устраивают готовые решения?

Я электронщик. Всюду копался, всегда интересовался....простите, готовые решения цены автомобиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrewo сказал:

Думаю, как можно это обойти

сделать erase pic  и написать свою прошивку, станет лучше, но не протащит все равно. посмотрите в сторону CanHacker, arduino, STM32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hentai сказал:

чего сниффить собираетесь? Может проще заплатить 10+ тысяч и пользоваться инструментом, не пытаясь изобрести велосипед. Или у Вас есть реальная возможность подзависнуть с каждым автомобилем и дилерским софтом?

Вы не поняли, что на каждом авто свои правила прохождения сеансов запрос/ответ  и за 10 даже килотысяч это не купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, andrewo сказал:

Есть желание создать сниффер ОБД2 для себя.

 

1 минуту назад, andrewo сказал:

на каждом авто свои правила прохождения сеансов запрос/ответ

Вы сперва мух от котлет отделите, снифер или запрос-ответ, а там уже и будет, о чем говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите , определён протокол, мы его знаем.....11 или 29 ID bits , плюс PCI байт плюс 7 байт данных(это я про CAN)  а вот циферки, которые передаются по нему для каждого производителя - свои..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrewo сказал:

Вы поймите , определён протокол, мы его знаем.....11 или 29 ID bits , плюс PCI байт плюс 7 байт данных(это я про CAN)  а вот циферки, которые передаются по нему для каждого производителя - свои..

Так и ID разные

Или речь исключительно о диагностических запросах стандартного протокола OBD2?

И почему вы определяете размер сообщения в 7 байт данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, cyberbob сказал:

Вы сперва мух от котлет отделите, снифер или запрос-ответ, а там уже и будет, о чем говорить.

Я просто накидал тему сумбурно, вот сейчас и пойму. 

Друг, а снифер это что такое? Вы пытаетесь сейчас сумничать не вовремя. Снифер, друг, это то, что слушает пакеты запрос/ответ....весь набор байтов, проходящих по шине

4 минуты назад, Pasechnik сказал:

И почему вы определяете размер сообщения в 7 байт данных?

Это Кановский фрейм...одиночный. Никто вам не мешает передать миллион байт, но тогда вам потребуется их распределить по этим одиночным фреймам и в соответствии с рукопожатием в виде FC передавать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrewo сказал:

Друг, а снифер это что такое? Вы пытаетесь сейчас сумничать не вовремя. Снифер, друг, это то, что слушает пакеты запрос/ответ....весь набор байтов, проходящих по шине

И после этого они начинают удивляться, а чёйто отношение такое....

То, что Вы научились отправлять запросы по стандартному протоколу диагностики не означает понимания работы шины CAN, Про "сумничать" эт Вы как минимум погорячились и извиниться ещё не поздно. Идите и изучите какие скорости в шине, битность, типы ИД и тогда поговорим, когда вы начнете читать то, что пишете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы судя по профилю из моего города. По поводу обратной разработки протоколов обмена через CAN можете в личку написать. Знаю не очень много, но возможно помогу.

9 минут назад, andrewo сказал:

 

Это Кановский фрейм...одиночный. Никто вам не мешает передать миллион байт, но тогда вам потребуется их распределить по этим одиночным фреймам и в соответствии с рукопожатием в виде FC передавать их

Почему-то в моих устройствах в подавляющем большинстве случаев передаются 8 байт для одного ID от 0 до 7 байта ))

 

Для работы с КАН-шиной достаточно решений стоимостью примерно от 5 рублей, ELM327 - игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, andrewo сказал:

 

Да подавись))) Лучше объясни, что именно хочешь, опыта по CAN валом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про ЕЛМ-ку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, cyberbob сказал:

Да подавись))) Лучше объясни, что именно хочешь, опыта по CAN валом

И по САN и по другим протоколам. Я хочу ими жить, ими дышать. Я так говорю себе всегда, когда мне интересно .Я говорил уже, я электронщик.

Цель - прослушать KESS и другие. Про столы я молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrewo сказал:

научился ручками делать запросы.....и получать ответы. Жалко мало пациентов

Мои поздравления, напишите ещё софт что бы сам давал эти запросы, и получал ответы, только есть маленькая фишка, эти запросы, строки, должны заканчиваться символом "ввод", и там проблемы с этими строками, 

У меня этот шнурок в музее под стеклом лежит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, cyberbob сказал:

Да подавись))) Лучше объясни, что именно хочешь, опыта по CAN валом

Со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrewo сказал:

Цель - прослушать KESS и другие. Про столы я молчу

Купите анализатор логических сигналов, на алике его цена около 2 000 руб, по уарту подключайтесь и анализируйте, а про 327- ой забудте, он вам в это не помошник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dyrokol сказал:

Мои поздравления, напишите ещё софт что бы сам давал эти запросы, и получал ответы, только есть маленькая фишка, эти запросы, строки, должны заканчиваться символом "ввод", и там проблемы с этими строками, 

Это можно, но я пока не могу некоторые вещи приобрести., это протоколы J2178 от 1 до 4. 2  есть

1 минуту назад, dyrokol сказал:

Купите анализатор логических сигналов, на алике его цена около 2 000 руб, по уарту подключайтесь и анализируйте, а про 327- ой забудте, он вам в это не помошник

Elm327 - это шлюз. А там, как хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrewo сказал:

Это можно, но я пока не могу некоторые вещи приобрести., это протоколы J2178 от 1 до 4. 2  есть

Поиск в гугле рулит, да протоколы знать хорошо, но поверте есть более интересные вещи чем 327-ой, лично мне жаль убитого вревени на изучение данной игрушки.........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dyrokol сказал:

данной игрушки.........

Я , поверьте, сам это проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, andrewo сказал:

Elm327 - это шлюз. А там, как хотите

Да он умеет прослушивать линии связи, есть там команда прослушки, но это такой гемор с этим шлюзом у него такие дикие ограничения........

П.С. пошёл я стопочку приму для успокоения своих нервов........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред, или это прикол какойто. Вы тратите свое время на приспособление для подковки лошадей во времена быстроразвивающейся автоиндустрии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • andrewo закрыл тема
  • andrewo открыл тема
  • andrewo открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...