Перейти к содержанию

Не работает ДЗ ,Nissan X-Trail 2003 года T30


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня ,Nissan X-trail 2.5 литра, 2003 год, кузов T30,Вообщем история такая,поменяли двигатель QR 25 машина работала отлично,газовала как надо, но обороты были 1200 нужно было почитить ДЗ и  адаптировать,в итоге механики почистили ДЗ ,адаптировать пытались вручную (не получилось)В итоге взяли поставили контрактную ДЗ и машина перестала вообще на газ реагировать, обороты на 1000 поднимаются(при нажатии на педаль газа ),сам дроссель 0 эмоций,поставили старую ДЗ такая же песня(Дроссель не открывается вообще)Пробовал адаптировать Лаунчем толку нету,ошибки Р2135 (датчик положения дросселя) Р1225(Обучение положения закрытого дросселя)(обучать пытался соблюдая все условия)Ошибки не удаляются, подключил сканер педаль отрабатывает ,реле ДЗ не включается,проверил питание на реле постоянный плюс присутствует,управления(массы)с Эбу двигателя нет,прозванивал проводку от фишки реле ДЗ до мозгов проводка целая,читал на форумах что включает реле ДЗ транзистор ,но вот какой мозги вскрыл два часа прозваниваю дорожки не могу понять где он,кто подскажет где он находится?ЭБу A56-U44 Hitachi

IMG_6707.JPG

IMG_6713.JPG

IMG_6714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то перехерачили провод. на 2.5 нечего адаптировать.. пару раз включил и выключил зажигание и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковыряй сам разъем на дроссель. Проходили не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирал фишку смотрел,чистил,прозванивал от фишки дросселя до колодки ЭБУ двигателя(контролькой и лампой на 25 ватт)все звонится )))Почему при включении зажигания,не выходит управляющая масса с ЭБУ двигателя, на реле дроссельной заслонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проблема в эбу, надо вызванивать дорожки до драйвера управления заслонкой.

какая то из них 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано в мозг полез. Проверь питание и массы эбу, правильно заучи положение дросселя, ну и хоть что то отработай по ошибкам:

t30_обучение.pdf t30_питание_ЭБУ.pdf t30_Р1225.pdf t30_Р2135.pdf

Также обрати внимание на входящие и выходящие сигналы дросселя:

t30_датч.пол.дросселя.pdf

Ну и так еще, что должно висеть на контактах ЭБУ и массы влияющие на работу:

t30_точки_массы.pdf t30_на контактах_ЭБУ.pdf

И еще много чего надо проверить, только потом делать вывод о неисправности блока. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vovanov32 сказал:

Рано в мозг полез. Проверь питание и массы эбу, правильно заучи положение дросселя, ну и хоть что то отработай по ошибкам:

t30_обучение.pdf 17 \u043a\u0411 · 0 downloads t30_питание_ЭБУ.pdf 16 \u043a\u0411 · 1 download t30_Р1225.pdf 21 \u043a\u0411 · 0 downloads t30_Р2135.pdf 19 \u043a\u0411 · 0 downloads

Также обрати внимание на входящие и выходящие сигналы дросселя:

t30_датч.пол.дросселя.pdf 39 \u043a\u0411 · 1 download

Ну и так еще, что должно висеть на контактах ЭБУ и массы влияющие на работу:

t30_точки_массы.pdf 56 \u043a\u0411 · 0 downloads t30_на контактах_ЭБУ.pdf 10 \u043a\u0411 · 0 downloads

И еще много чего надо проверить, только потом делать вывод о неисправности блока. ))

Много чего ,это что?Поверьте мне,я много чего проверил и прозвонил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не благодари, с 2001по 2003 год:

t30_2001год.pdf

Массы и питание соответственно:

t30_2001_массы_и_питание.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема дросселя

2019-08-18 15 29 56.png

2019-08-18 15 32 11.png

ноги 114 и 116 на мотор дросселя идут (приходят) с микрухи справа в нижнем углу, обведена красным прямоугольником на фото выше.

 

А вот что это за микросхема тоже ищу инфу в гугле. В данный момент борюсь с P1122 и P1126 по дросселю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vaszy сказал:

А вот что это за микросхема тоже ищу инфу в гугле. В данный момент борюсь с P1122 и P1126 по дросселю

Тоже Т30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

Парни подскажите каким должно быть сопротивление мотора дросселя на пинах 114, 116.

У меня хозя привез два дросселя, на одном сопротивление мотора 5,0 Ом на втором 28 Ом (при 20 градС).

Щас затестил работу есм на дросселе с 28 Ом моторчиком, микросхема (в правом нижнем углу на фото) начала греться. Сильнее чем на 5 Ом ном.

Не найду данных по номиналу сопротивления на моторе дросселя.

Подскажите кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vaszy сказал:

Не найду данных по номиналу сопротивления на моторе дросселя.

Подскажите кто знает...

Гавно вопрос)))

 

t30_english_ce_ec_0602.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро привезут новые мозги ,я так понимаю можно будет просто слить Пиасини полный образ(Full Flash )залить его в новые мозги и авто поедет,иммобилайзер находится в 93С66 eeprom возле процессора,его тоже скопировать и перенести и авто должно поехать да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vovanov32 сказал:

Гавно вопрос

и точно...затупил.

Получается 5 Ом ный должен работать. 28 Ом в мусорку. Хотя тоже работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vovanov32 сказал:

если мозги такие же, нах сливать епром? иммо и все..

А код иммо ,где находится?В ипроме!!!Тогда скопирую дамп eeprom и перенесу его в новые мозги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересен даташит по микрухе что в правом низу.   Надпись трудно читаема, надо выпаивать. Первые буквы SK...

И еще вопрос к ТС: Роман, а по питанию и проводам на дроссель у тебя все норма? Замыканий на массу на плюс нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EEprom я так понимаю что чуть выше и левее процессора 93С66 других схем памяти я там не нашел!Я красным обвел EEprom

новоелл.jpg

1 час назад, Vaszy сказал:

А вот интересен даташит по микрухе что в правом низу.   Надпись трудно читаема, надо выпаивать. Первые буквы SK...

И еще вопрос к ТС: Роман, а по питанию и проводам на дроссель у тебя все норма? Замыканий на массу на плюс нету?

Это микро схема SI-5300 ,хотел ее перепаять но в краснодаре не нашел,нужно с али экспресс заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vaszy сказал:

А вот интересен даташит по микрухе что в правом низу.   Надпись трудно читаема, надо выпаивать. Первые буквы SK...

И еще вопрос к ТС: Роман, а по питанию и проводам на дроссель у тебя все норма? Замыканий на массу на плюс нету?

Сейчас проверил ,на снятой фишке дросселя на 1 контакте 5.1 вольт,на 4-ом контакте 4.7 вольта(хотя на нем не должно ни чего быть потому что это сигнальный провод),на 5ом масса,на остальных ни чего,странно откуда на 4ом  4.7 вольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман как успехи. По своему случаю перепаял STA509A, авто пока работает. Третий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vaszy сказал:

Роман как успехи. По своему случаю перепаял STA509A, авто пока работает. Третий день.

Так получается ты перепаял STA509A и дроссель заработал???Дело в том что STA509A никак вообще не звонится со 112 и 113 контактом!!!И какая вообще у тебя была проблема с ниссаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром я знаю что не звонится. Пришлось. В личку написал подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • kliosi закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...