Перейти к содержанию

scenic II 1.6 2005 поломка приборной панели (реагировала на нажатие на стекло и на прогрев)


Рекомендуемые сообщения

Мини отчет по французскому гоVну Renault grand scenic II 2005 МКПП 1.6 К4М782 (машина не моя, прошу не пинать, я только катаюсь на ней).

Решена проблема с приборкой. Как и у всех на 15 году жизни приборка приказала долго жить (при этом пробег машины совсем небольшой). Неисправности возникли на пустом месте:

1) Машина стояла без аккума 2 года и сброила все EEPROM (везде ошибки не отображала пробег и уровень топлива - язык интерфейса "французский" "tableu not configurable").

2) Мало того что все "сбросилось" так еще была иллюминация на всех сегментах главного табло (спидометр) с прогревом машины плюс табло реагировало на нажатие пальцами сверху на стекло (временно иллюминация прекращалась и все работало).

3) Из-за иллюминации приборки в машине неожиданно отказывали бортовые системы электроники при запуске двигателя (электроусилитель руля и т.п.) и сами снова начинали работать (если перезапустить двигатель).

Благодаря данному сайту (купил прошивку приборки здесь + бесплатно скачал у поляков на каком то форуме) машинка ожила, так как при очередном отключении фишки табло это самое табло вообще погасло!

Когда табло погасло я его пропаял, но это не помогло, так как прошивка слетела, а без нее табло не горит. После прошивки табло стало работать.

Вскрыл панель:

1) Кто то до меня уже все пропаивал снаружи (SMD резисторы 8 шт по 1Ом, обвязку контроллера питания 2843 и т.п.) но это видимо не помогло, так как после этого машина была продана. Эти SMD резисторы (1Ом) я не пропаивал из принципа.

2) Под индикатором было все девственно. Ни кто с паяльником там не лазил.

Итак, что пропаял? В отличие от информации в интернете по ремонту данной панели все оказалось куда проще. Во первых в 2014 году какие то имбицилы на форумах писали что на плате есть BGA чипы и я туда не лез из-за этого. Думал что там только паяльной станцией можно все поправить. Но нет - там все по факту не так. 

Проблема решилась следующими действиями (уже как неделю глюков нет ни при какой температуре и ни при каких воздействиях на панель приборов - физических и мысленных):

1) заменил всего две детали: чип ШИМ регулятора 2843 заменил на аналог 3843, транзистор тоже поставил другой IRF540 и ВСЕ! больше не менял ни чего - ни электролиты ни SMD резисторы ни конденсаторы ни диоды - все осталось родное. Польские наборы для ремонта панели оказались профанацией. Менять резисторы и конденсаторы не надо. У меня проблема была не в них. Судя по пайке все стояло родное и судя по виду и по пробегу машины все еще вполне рабочее. 

2) вместо предохранителя стоит проволочка в палец толщиной - ее тоже не менял.

3) тщательно пропаял микроконтроллер и все транзисторы, а так же все диоды рядом с трансформатором.

4) все что правее главного индикатора не трогал вообще, так как правый индикатор проблем не доставлял.

Предполагаю, что проблема была либо в транзисторах что щедро рассыпаны по плате, либо в микроконтроллере который висел непропаяный с завода буквально на соплях. То что я успел заменить (ШИМ и силовой транзистор) просто попали под горячую руку (а может виноваты они + контроллер).

Пропайка заняла не так много времени (отпаивал индикатор наверное столько же времени что потратил на пропайку всей платы).

Итак, прошу тему закрыть как решеную. Делюсь опытом (я не мастер, а просто катаюсь на данной машине - машина не моя). Все что было пропаяно отмечено красным на фото.

solder_main_plate.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • profit закрыл тема
  • profit открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...