Перейти к содержанию

Замена эбу edc16c9 на edc16c39


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, имеется зафира 1,9 сдти 150 коней, z19dth 2006год, клима, акпп,... недавно пришлось менять блок управления, так как установленный на авто edc16c9 выдавал 3,5 вольт, приобрел с такой же зафиры за недорого edc16c39 блок, вычитал карпас, сбросил, в опкоме (в1,95) пишет что неудается идентифицировать тип двигателя, что в данном случае делать? искать такой же блок edc16c9 со 150 конями?

еепром на едс16с9 95160 а на едс16с39 95640

коды ошибок прилагаю, да и еще прописал 1,3,4 форсунки а вторая не прописывается

 

image.png

10 минут назад, Skazo4nick сказал:

Всем доброго дня, имеется зафира 1,9 сдти 150 коней, z19dth 2006год, клима, акпп,... недавно пришлось менять блок управления, так как установленный на авто edc16c9 выдавал 3,5 вольт, приобрел с такой же зафиры за недорого edc16c39 блок, вычитал карпас, сбросил, в опкоме (в1,95) пишет что неудается идентифицировать тип двигателя, что в данном случае делать? искать такой же блок edc16c9 со 150 конями?

еепром на едс16с9 95160 а на едс16с39 95640

коды ошибок прилагаю, да и еще прописал 1,3,4 форсунки а вторая не прописывается

 

 

ее пром заливал от старого блока всеравно молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно искать edc16c9. EDC16c9 и EDC16c39 разные по железу. Что вы от него хотите )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел эбу с такими же параметрами, считал карпас бдм100 , подключил к авто, сбросил опкомом, привязал иммо форсунки прописал, все сделал,.... а пишет система не может идентифифцировать и открывается окошко с модулями но там такого идентификатора нет,.... родной идентификатор 0*771  а в списке оного нет, что делать в таком случае?

Вхожу опкомом в мотор/z19dth .... пишет систе а не может определить тип двиг. и выдает список, а в списке нет с таким идентификатором 0х771, 

хотя завелась работает ровно, обороты при нажатии на газ 3500-4000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машинка ездит как и раньше, кто подскажет что нужно программировать чтобы система определила тип мотора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток, все же вопрос не решён, обновил мне прошивку ЭБУ при помощи MDI один добрый человек, но система так и не определяет тип двигателя, только как z19dt , но в реальности то мотор z19dth... подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы все стало на свои места?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Идентификатор: 0x0775

VIN: W0L0AHM7562083134

Номер аппаратуры:81012549

Тип мотора: Z19DT       

Номер детали:55198922

Номер версии программы: WMPAS120_S

Hardware manufacturer number: 0281012549

Software Number: 1037A50366P319_O90

Programming Date: 20190731

Hardware key number: T000000714

Описание системы: BOSCH0100

Номер типа одобрения: B05021

Variant programming: 0x00006044

Альфа код: BR

Hardware manufacturer system name: EDC16     

Software version: O90JTD75  

ECU variant coding: 0x000019A5

 

 

 

кто растолкует почему не распознается двигатель?.... идентификатор 0x0775 а такого нет в списке, определяет как z19dt .... в реальности  z19dth...после обновления прошивки все равно такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй прочитать ее вектрой ц, возможно блок оттуда, и если блоки одинаковые что помешало залить FULL через BDM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте все надписи с бирки старого и нового блоков, а так же идентификаторы старого блока которые он показывает по диагностике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок точно от зафиры, такой же, а бдмом немогу там ноги отгнили на флеш микрухе, ее пром только успел скачать,

Только что, Мастак сказал:

Выкладывайте все надписи с бирки старого и нового блоков, а так же идентификаторы старого блока которые он показывает по диагностике.

Ой аватарки испугался,.... хорошо завтра постараюсь все сделать

20 минут назад, absolut сказал:

Попробуй прочитать ее вектрой ц, возможно блок оттуда, и если блоки одинаковые что помешало залить FULL через BDM

на старом ноги отгнили на микрухе флеша, попробую, тем более бдм есть с оптиканом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото от эбу который был до замены (старый)  на новом идентификатор 0х0775 хотя машина ездит так само 

Вопрос по бдм100, у меня винд10 перестала видеть map3d interface  что делать в таком случае? мож кото то подкинет дрова, до этого все работало и влияет ли разрядность винды? 32/64....

Еще момент непонятный для меня..... при установке донорского эбу я с него фул флеш с еепромом скачал сохранил, потом разделил еепром от bin  и еепром залил в программку от программатора CH341a  и оказалось что еепром занимает 2мб, а еепром слитый со старого эбу занимает 1 мб, какой обьем ее правильный? и может стоит попробывать залить ее пром со старого в донорский? 

69402330_230264064557990_4778240606738579456_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравни визуально платы, если одинаковые, значит возможно кто-то до тебя туда что-то вписал с другого блока, помимо flasch и eepom еще есть внутренняя память процессора, она тоже влияет идентификацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, absolut сказал:

сравни визуально платы, если одинаковые, значит возможно кто-то до тебя туда что-то вписал с другого блока, помимо flasch и eepom еще есть внутренняя память процессора, она тоже влияет идентификацию

Платы визуально одинаковы, это было описано выше, так как edc16с39 от такой же зафиры не подходит, у меня стоит edc16с9 ... от зафиры 1.9 сдти 150 кс  .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2019 в 07:27, Skazo4nick сказал:

Всем доброго времени суток, все же вопрос не решён, обновил мне прошивку ЭБУ при помощи MDI один добрый человек, но система так и не определяет тип двигателя, только как z19dt , но в реальности то мотор z19dth... подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы все стало на свои места?( 

поl какой VIN обновили прошивку, автомобиля или донорского блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, absolut сказал:

поl какой VIN обновили прошивку, автомобиля или донорского блока?

обновили донора вин уже был вписан от моей зафиры W0L0AHM7562083134 так как блок был пришит и перед этим обнулен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошива обновлялась через мди, смысла фулл лить уже нету. Если и после обновления у вас определяет как z19dt, то стоит задуматься, что стояло до?

Экология сейчас стоит на авто? После отката в сток, какие ошибки вылезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wardenclyff сказал:

Прошива обновлялась через мди, смысла фулл лить уже нету. Если и после обновления у вас определяет как z19dt, то стоит задуматься, что стояло до?

Экология сейчас стоит на авто? После отката в сток, какие ошибки вылезли?

ошибки только 2 сейчас, по егр, и дросель,... я вчера заслонку снял а там куча масла,. промывка не помогла,....буду менять,...оно тут не дорого стоит,. а вот на счет егр то да он был отключен на старом эбу а теперь повидимому включен после обновления,.... да и еще одно , опком 1.95 перестал видеть задний контроллер , моторного отсека, приборку....подушки и еше несколько блоков

Безымянный.jpg

пдф стоит, егр как бы тоже но я его заглушил физически

Вот что происходит с кан

Безымянный.jpg

в симе вот что происходит

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Skazo4nick сказал:

ошибки только 2 сейчас, по егр, и дросель,... я вчера заслонку снял а там куча масла,. промывка не помогла,....буду менять,...оно тут не дорого стоит,. а вот на счет егр то да он был отключен на старом эбу а теперь повидимому включен после обновления,.... да и еще одно , опком 1.95 перестал видеть задний контроллер , моторного отсека, приборку....подушки и еше несколько блоков

Безымянный.jpg

пдф стоит, егр как бы тоже но я его заглушил физически

Вот что происходит с кан

Безымянный.jpg

в симе вот что происходит

Безымянный.jpg

А где проблема по моторнику? Вижу помирающий сим, а вот с моторником все нормально как раз

А вообще, какая подвеска стоит? Что-то мне подсказывает, что тут просто кодировки кривые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, нет связи с блоками, висящими на низкоскоростной шине КАН.
Например, по причине плохого контакта опкома и ОБД разъема. Или просто опком устал. Или проводка. Или еще много чего.
По остальным ошибкам - не понятно активны ли они и по каким блокам (например, p0638-02 может висеть в памяти после "я вчера заслонку снял а там куча масла")
А отсутствие связи по КАНу пожет быть по причине "опком 1.95", который сдох по низкоскоростной шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P0638-02 активна даже после чистки дроссельной заслонки, под замену, уже найдена.

Сегодня наблюдал удивительную картину, выезжаю на работу, смотрю на приборке стрелки упали и горит аккумулятор, авто едет, потом включились Акум погас и так раз 7-8 в итоге включилась регенерация пдф и до самой работы ещё 10 км не выключалась.....и тут я вспомнил , что сохранил фул флеш от этого ЭБУ, там это все отключено было, ...все решено скачаю сток и залью фулфлеш, я ехал месяц назад из лодзи в Киев, расход был 4,5 где-то 36л на800 км...а потом после прошивки увеличился..и до этого не видела ошибка эгр.....

1 час назад, bank сказал:

Если вкратце, нет связи с блоками, висящими на низкоскоростной шине КАН.
Например, по причине плохого контакта опкома и ОБД разъема. Или просто опком устал. Или проводка. Или еще много чего.
По остальным ошибкам - не понятно активны ли они и по каким блокам (например, p0638-02 может висеть в памяти после "я вчера заслонку снял а там куча масла")
А отсутствие связи по КАНу пожет быть по причине "опком 1.95", который сдох по низкоскоростной шине.

Как я писал на Опель клубе ещё и нет питания на АКПП пропало где то...я бы сюда всю  тему перенес...по разным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wardenclyff, - можно по подробнее вашу версию изложить о кривых кодировках... спасибо.

Да забыл, еще дальний не включается, вернее включается и сразу шторки падают на биксеноне мож и правда сим помирает..думал реле запало...так нет..все целы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, но так и не узнал, какая машина. На блоке типа оригинальном надпись Astra? По поводу отсутствия связи с блоками - может при снятии-установке ЭБУ чего зацепили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...