Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите куда рыть ситуация такова не включается муфта кондея, при этом включается вентилятор - соответственно разрешение получено.

Вскрыл BSI нашел реле кондея, оно два в одном, второе управляет задним дворником. Проверил отдельно реле подаю напряжение реле срабатывает на контактной группе появляется +12В, но идет просадка, подключаю контрольку она не горит напряжение 0,1в, так как такое реле из китая идет долго решил просто подключить маленькую релюшку.

Отпаял перемычку на неработающее реле, которая соединяет реле с управляющим минусом от мосфетной сборки, разорвал дорожку которая соединяет контакт с массой при выключеном реле.

Подпаял плюс нового реле на +12в после предохранителя минус на управление вместо перемычки, ну и соответственно на плюс один выход контактной группы, другой на пин кондея. Сопротивление обмотки у реле один в один как у оригинального, реле новое и перед установкой было проверено (включается выключается коммутирует ток до 10А).

Получается следующее как только включаю кондей муфта срабатывает, но не выключается, выключается только через 15 сек после выключения зажигания. Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rxstart1 сказал:

Получается следующее как только включаю кондей муфта срабатывает, но не выключается, выключается только через 15 сек после выключения зажигания. Почему так происходит?

Если не выключается реле . поставьте развязывающий диод на  катушку реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал об этом но так как в родном его не было решил не поможет. Тут еще один момент я не подключал второй вывод контактной группы на массу это имеет значение?

2 минуты назад, andreymah сказал:

Если не выключается реле . поставьте развязывающий диод на  катушку реле.

Я тоже думал об этом но так как в родном его не было решил не поможет. Тут еще один момент я не подключал второй вывод контактной группы на массу это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, rxstart1 сказал:

Я тоже думал об этом но так как в родном его не было решил не поможет

Чего гадать. Посмотрите где напряжение остается после выключения и  потом пробуйте. Раз  взялись колхозить , то надо эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, andreymah сказал:

Чего гадать. Посмотрите где напряжение остается после выключения и  потом пробуйте. Раз  взялись колхозить , то надо эксперементировать.

Что значит где остается напряжение? +12 на обмотке реле постоянно, а вот минусом управляет мосфетная сборка, получается, что минус не отпускает. Это понятное явление открыт затвор мосфета. Но почему на родном реле все работает во это непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rxstart1 сказал:

Это понятное явление открыт затвор мосфета.

Ну если он открыт , значит и реле включено. Что тут не понятного?  Пробуйте  шунтировать либо затвор либо сток , чтоб мосфсет полностью закрылся.

ЗЫ Вооще давайте схему вашего колхоза и марку транзистора . посмотрим где может подсасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, andreymah сказал:

Ну если он открыт , значит и реле включено. Что тут не понятного?  Пробуйте  шунтировать либо затвор либо сток , чтоб мосфсет полностью закрылся.

ЗЫ Вооще давайте схему вашего колхоза и марку транзистора . посмотрим где может подсасывать.

Вот схема

111111111111111111111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, rxstart1 сказал:

 

Добрый день. Что так долго то схему рисовали? Пробуйте так подключить.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, andreymah сказал:

Добрый день. Что так долго то схему рисовали? Пробуйте так подключить.

1.JPG

Спасибо за участие. Подчистил контакты реле и все заработало, реле заказал из Китая 2,85$

Но почему не работала другая релюха?

Да и диод пожалуй излишен, на сколько я прочитал даташит, в микрухе он между Sourse Drain уже в мосфете стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, rxstart1 сказал:

Да и диод пожалуй излишен,

Хозяин барин.  А чего контакты подгорели не догоняеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andreymah сказал:

 

Хозяин барин.  А чего контакты подгорели не догоняеш?

обратная ЭДС, дребезг контактов, ну подгорели это громко сказано, особого нагара не было. Такая же фигня и с реле обогрева заднего стекла у меня тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релюхи частенько подгорали в тех годах у французах в бси на кондей. И на 406, партнёрах, берлинго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...