Перейти к содержанию

Volovo S80 Замена ЭБУ АКПП


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Автомобиль Volvo S80 2001 г.в. YV1TS65P911199081

Коробка пинается, переключается как попало, иногда глохнет с ударом на передаче. В коробке обнаружили проблемы по механической части, коробку поменяли. Потом поменяли еще несколько коробок, в том числе две заведомо исправные, результата никакого. Потом поменяли мозги. Пинаться стало немного по-другому. Что стало причиной такого ажиотажа по замене коробок я не знаю, т.к. авто занимался другой дядя.

На авто установлен ЭБУ АКПП от другого автомобиля, на связь выходит, не видит оборотов двигателя, скорости от АБС, включения зажигания от ЭБУ, по остальному даже смотреть не стал. В АБС висит ошибка по связи с TCM, в ECU почему-то нет. Номер ПО 0008689752 В, 0030646741 В. Номер на блоке 00001313A4.

Поставил родной ЭБУ АКПП (скорее всего он и правда родной, но это не точно). Включение зажигания, положение дросселя и прочее видит, обороты ДВС видит как 6000, значение не изменяется. В памяти висит ошибка по соленойду S3 TCM-0102. В ECU ошибка по отсутствию связи с TCM, то же и по другим блокам, удалил и больше не появлялись. Номер ПО 0009480893 В, 0008667387 В. Номер на блоке 0001313A6. Вплотную к этому родному блоку лежал блок розжига китайского ксенона...

Схемотехника обоих блоков АКПП полностью идентична, только по eeprom применен аналог. 

С Volvo работал мало и понятия не имею что нужно делать, чтобы прописать бу ЭБУ АКПП. Подскажите по поводу этого, желательно максимально подробно. Из оборудования самое "продвинутое" для Volvo это адаптер SM2 и Vida с торрентов, которую я пока даже не ставил. Кстати, если поделитесь где взять рабочую версию Vida и таблетку, буду очень признателен.

Может быть в моей ситуации пойти по другому пути и перепаять память из родного ЭБУ в "новый"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после такого месива с блоками я бы конечно отправил клиенты к офам на обновление софта.....так как хрен поймешь что там должно стоять. уже если офы не помогут. начинать ломать голову. конфликт софтов тяжело будет победить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dr.rimz сказал:

после такого месива с блоками я бы конечно отправил клиенты к офам на обновление софта.....так как хрен поймешь что там должно стоять. уже если офы не помогут. начинать ломать голову. конфликт софтов тяжело будет победить

Оф. дилер не вариант. Надо своими силами. 

38 минут назад, volvomafia сказал:

В блоке АБС может быть проблема по САN шине

У нее гейтвей в АБС? Если я блок откину, поможет исключить эту проблему? Показания блоков АКПП расходятся, это может быть следствием проблем с каном? Сталкивался с такими неисправностями на других марках, выглядело иначе.

Может поделитесь инфой, у нее прошивка в епроме или в проце тоже что-то записано? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донорский блок коробки от 3 года.

Вот он и не видит ничего на 1 году.

Тип двигла одинаков но кобылы разные. Родной 140 кобыл а донор 170.

Прошивка в проце который с 256 ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, volvomafia сказал:

Попробуйте другой блок АБС.Чем показания снимали?

Launch

1 час назад, doublebug сказал:

Донорский блок коробки от 3 года.

Вот он и не видит ничего на 1 году.

Тип двигла одинаков но кобылы разные. Родной 140 кобыл а донор 170.

Прошивка в проце который с 256 ногами.

Я так понимаю, что и драйвера там же, значит перенос его в другой блок не вариант...

Если я найду бу ЭБУ 0001313A6 он подойдет или есть еще ньюансы по маркировке? Нужно ли будет его дружить с другими блоками?

Как можно прошить неподходящий 0001313A4 блок АКПП? Чувствую, что поиски ЭБУ будут весьма затруднительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sonic1508 сказал:

Если я найду бу ЭБУ 0001313A6

Долго придется искать :) это серийный номер.

Эти блоки ставились с с конца 2000 до 2004 на 5ти ступки.

Соответственно ПО там разное в зависимости от года и двигла.

Вам нужен блок с такого-же МОДЕЛЬНОГО года и двигателя.

17 часов назад, volvomafia сказал:

Vida нужна.так будет понятней

Вида не поможет. Нет там в пиратке прошивки ПО. Это только с оффициальной подпиской.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2019 в 09:24, doublebug сказал:

Долго придется искать :) это серийный номер.

Эти блоки ставились с с конца 2000 до 2004 на 5ти ступки.

Соответственно ПО там разное в зависимости от года и двигла.

Вам нужен блок с такого-же МОДЕЛЬНОГО года и двигателя.

Таки нашел

Можете сориентировать по маркировке блоков, какая строка что обозначает? Мои блоки на фото ниже.

IMG_20190611_170637.jpg

В 12.06.2019 в 16:02, volvomafia сказал:

Vida нужна.так будет понятней

Vida есть только отлом. Есть возможность помочь с этим? Можно в личку и не бесплатно если получится. Адаптер сканматик 2 не PRO, J2534 RP1201, брать оригинал мне смысла нет, Volvo у нас очень мало.

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхний слева P 09480761 это вольвовский парт номер.

T0108 это 1 год 8я неделя

T0328 это 3 год 28 неделя (уже 4й модельный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамп могу найти для этого авто.Прошивка лежит во флеш.Если нужно пишите в личку.тк. вам блок отправить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел подходящий ЭБУ, заменил, решил проблемы по проводке. Текущие параметры в норме, осталось разобраться с механической частью АКПП (оказалось не стопудово рабочая, а как всегда) и провести адаптацию. По результатам отпишусь и закрою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...