Перейти к содержанию

Подбор драйверов светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Кто в теме, подскажите по драйверам светодиодов, нужно сделать задние стопы, повороты и габариты на прицепу как на бмв, обычные лампочки не катят, драйвер с бмв целое состояние стоит, может есть варианты? Ну или если кто знает ресурс где можно это дело по силе тока диодов подобрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял что вы хотите, делал пару раз светодиодные стопаки, дак диоды покупал на алике те которые 5050 rgb, там же и дрова брал, дрова можно самому в принципе сделать...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по релюхе на каждую линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас разжую. Вот есть схема, 12 диодов по 2 вольта 20 мА. получаем подключение последовательно по 6 и потом их паралелим. Получаем ток потребления 240 мА на 12 вольт. Стартовый ток при зарядке 14в палит ультраяркие диоды за пару включений. Ставим резистор, яркость свечения не пробивает солнце днем. Вот вспомнил габариты бмв Х3, там драйвер стоит, он ограничивает силу тока. Может кто в курсе где можно подобрать номинал драйвера по заданном токе и вольтажу, а то уже задолбался по магазинам подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как 240 вышло? Стартовый ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а что если использовать понижающий преобразователь  на основе XL4015.  Выходной ток: регулируемый максимально 5А. Входное напряжение: 5 В-32 В, Выходное напряжение: 0.8 В-30 В. На алиэкспресс можно выбрать, есть разные варианты. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aleks84 сказал:

Здравствуйте, а что если использовать понижающий преобразователь  на основе XL4015.  Выходной ток: регулируемый максимально 5А. Входное напряжение: 5 В-32 В, Выходное напряжение: 0.8 В-30 В. На алиэкспресс можно выбрать, есть разные варианты. 

image.png

цена вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас по 6 диодов включены последовательно, значит - 40, включите -8, гореть не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Netis сказал:

цена вопроса

Около 100 рублей.  Я себе заказал немного не такой, но на базе этой микросхемы. Тут ссылку можно на алиэкспресс разместить или в личку скинуть где я брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас получается чтоб в серию пустить это дело, нада до минимума цену снизить, упаковать это дело в миникорпус, причем каждый раз это будет разный корпус. Тоесть каждый раз нада будет подбирать разное количество диодов, гнуть оргстекло, клеить их туда. Вот сижу ищу как бы автоматизировать этот процесс.

28 минут назад, Aleks84 сказал:

Здравствуйте, а что если использовать понижающий преобразователь  на основе XL4015.  Выходной ток: регулируемый максимально 5А. Входное напряжение: 5 В-32 В, Выходное напряжение: 0.8 В-30 В. На алиэкспресс можно выбрать, есть разные варианты. 

image.png

XL4015E1 сама микросхема в принципе универсальна, можно на ее базе строить. Попробую. СПС за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера готовятся дома на столе за 10 минут.Необходимо только запастись паялом и деталюхами.Сам перепаял их кучу.

Собственно вот.

Себестоимость копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wiktor20 сказал:

Драйвера готовятся дома на столе за 10 минут.Необходимо только запастись паялом и деталюхами.Сам перепаял их кучу.

Собственно вот.

Себестоимость копейки.

Оно самое. Я думал на одном камне есть и со стабилизацией по току. А так спс. На бмв там шимом можно настраивать яркость, а при постоянном плюсе вместо шим на выходе максимально возможное напряжение, при этом оно задано номиналом резистора.  Точто так же задается и ток, удобно, но очень дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял ты хотел на один  драйвер кучу диодов прицепить?Так не получится.Для этого нужны идеальные по характеристикам диоды.Но увы.Один тянет больше другой меньше, ну ты понял какие последствия, хотя я цеплял, пока светят, чуть сопротивление повысил.Яркость тоже можно регулировать.Именно в этих схемах ток стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, wiktor20 сказал:

Я так понял ты хотел на один  драйвер кучу диодов прицепить?Так не получится.Для этого нужны идеальные по характеристикам диоды.Но увы.Один тянет больше другой меньше, ну ты понял какие последствия, хотя я цеплял, пока светят, чуть сопротивление повысил.Яркость тоже можно регулировать.Именно в этих схемах ток стабилизируется.

чуток не так, я хотел автоматизировать процесс создания формы фонаря путем отвязки от количества диодов. Просто работаю не один, и второй человек, который будет это дело делать, далекий от понятия светодиода, для него это тоже лампочка, что увы не так. И понятие потребления тока для него тоже из области фантастики, я молчу про погрешность и лживые данные с китая. Суть заключалась в том чтоб повесить как можно большее количество диодов на один драйвер, и чтоб падение напряжения не случилось такое что источник не дотянет по току. Тоесть примерно прикинул сколько нужно диодов на 12 вольт, вот и не более в одну цепочку последовательно, а параллельно таких цепочек можно много, лишь бы драйвер вытянул. Потом померил ток потребления готового изделия путем прироста тока от стабилизированного источника, сделал запас 25% и рассчитал драйвер по деревянной схеме. Вот и вся автоматизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, зачем али у вас ближе.

Интернет-магазин Foton.ua

г. Харьков 61085

ул. Академика Проскуры 1, 2 этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lm317t поставил в серию. 30 диодов на одну ногу волочит норм. Мне хватает. По бюджету дешевле уже некуда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На элэмку радиатор мощный ставить, если габариты, а остальное поворот, стоп работает циклически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, wiktor20 сказал:

На элэмку радиатор мощный ставить, если габариты, а остальное поворот, стоп работает циклически.

радиатором может служить обратная сторона текстолита. получается и площадь полезная для охлаждения есть и места не нада под радиатор, плюс от количества диодов площадь текстолита растет. Все взаимосвязано. Будет первое изделие сделано, покажу фото внутренностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 05.04.2019 в 22:05, Netis сказал:

у нас получается чтоб в серию пустить это дело, нада до минимума цену снизить, упаковать это дело в миникорпус, причем каждый раз это будет разный корпус. Тоесть каждый раз нада будет подбирать разное количество диодов, гнуть оргстекло, клеить их туда. Вот сижу ищу как бы автоматизировать этот процесс.

XL4015E1 сама микросхема в принципе универсальна, можно на ее базе строить. Попробую. СПС за совет.

эта плата очень тебе подходит, правда диоды по 2 вольта...(это красного свечения?) даже если так 12\2=6 диодов = 20 мА, даких линеек 2, итого 12 вольт 40 мА, на плате переменным резистором нужно выставить 12 вольт, это предельное напряжение и 40 мА вторым резистором это предельный ток (лучше выставить 35мА) диоды дольше поживут и все. это можно сделать с помощью даже самого дешевого китайского мультиметра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Suhar2889 сказал:

эта плата очень тебе подходит, правда диоды по 2 вольта...(это красного свечения?) даже если так 12\2=6 диодов = 20 мА, даких линеек 2, итого 12 вольт 40 мА, на плате переменным резистором нужно выставить 12 вольт, это предельное напряжение и 40 мА вторым резистором это предельный ток (лучше выставить 35мА) диоды дольше поживут и все. это можно сделать с помощью даже самого дешевого китайского мультиметра 

на будущее, диоду по барабану сколько вольт через него пройдет, лишь бы ток не проходил выше допуска. Вольт в основном влияет на выбор драйвера светодиода. Я могу и ток сети 220в через 2 в светодиод пропустить и он не сгорит. Достаточно правильно подобрать резистор. И чтоб в будущем не путались, на диоде идет падение вольтажа, или просадка, кому как удобно. Вот отсюда и получается что если суммировать просадки диодами можно достичь падения до ноля, таким образом ограничив ток. Но это нестабильная система, зависимая от источника питания и каждый вольт на счету, в авто это крайне нежелательно. Диапазон от 12.4 до 14.5 в перекрывает 1 светодиод 2в. Так что нужно динамично регулировать сопротивление, чтоб достичь стабильного тока по Амперу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее))) я обьяснил как настроить эту плату, почему я сказал настроить на 12 вольт потому что эта максимальное напряжение на диоды, если сгорит диод в одной из линеек напруга не поднимется выше допустимой, соответственно драйвер будет ограничивать не ток а напряжение и остальные диоды будут работать намного дольше. А резистором конечно можно, дак зачем эти хитрые драйверы, купите автомобильные лампочки с токоограничительными резисторами и всё тут. - Правильно они работают от силы сезон и их нужно менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы написал, создание уникальной формы фонаря человеком, далеким от электроники. Нужно было упростить разработку до состояния трех деталей. Причем упростить так чтоб можно было подобрать элементы не прибегая к науке. Вбил в проге нужный ток, выдала нужное сопротивление. Все. На тему вольтов, дурная затея стабилизации, на работу диода не влияет, лучше занизить амперы, тогда точно прослужат диоды дольше. А так закон Ома рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 01.05.2019 в 19:29, Netis сказал:

В начале темы написал, создание уникальной формы фонаря человеком, далеким от электроники. Нужно было упростить разработку до состояния трех деталей. Причем упростить так чтоб можно было подобрать элементы не прибегая к науке. Вбил в проге нужный ток, выдала нужное сопротивление. Все. На тему вольтов, дурная затея стабилизации, на работу диода не влияет, лучше занизить амперы, тогда точно прослужат диоды дольше. А так закон Ома рулит.

При таком раскладе, любой онлайн калькулятор посчитает нужное сопротивление по закону Ома (при указаных напряжении и токе), в яндексе таких тьма найдется. Это если совсем лень на обычном калькуляторе считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...