Перейти к содержанию

Ford Focus 3 увалил панель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Авто Форд Фокус 3 2015 1.6 л, номер панели

F1ET-10849-BJH

HW F1ET -14F094-BB

SW F1ET-14C026-ABH

JCI P/N 2640243-08

Панель была завалена владельцем при помощи Фордометра. Вместо пробега надпись ERROR и остаток топлива всегда на нуле независимо от фактического количества в баке. Все остальное работает. Слил дамп 95320, iprog видит в нем правильный пробег, можно записать в него другой пробег и снова увидеть ERROR. Пробовал другой дамп, найденный на просторах сети от другой панели, с ним пробег отображает корректно, но нет русского языка и все так же на нуле остаток топлива (стрелка и через меню бк, лампочка уровня тоже горит). Похоже, что надо править As Built в новых дампах или восстановить структуру родного дампа, что более предпочтительно, потому что конфиг мне править пока нечем а покупать ради одного раза адаптер не хочется. На крайний случай пофигу на английский шрифт, главное стрелку топлива оживить. Может, у кого-нибудь найдется целый дамп от такой панели, пробег сам впишу. Если кто-нибудь сможет помочь, буду признателен. Можно за деньги, не вопрос.

Orig M95320R.BIN

FF3 95320 49500 km.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает отличие

F1ET-10849-BJH

F1ET-14C026-BFE

Строка AM5T-14C088-AA в моем дампе без отличий, но на корпусе панели такого обозначения нет. Если ни у кого не найдется точно такого же дампа, то попробую, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой же случай только 2013 год, фордометром ставил пробел 175000 и выбивало еррор и бак - 0, звонил разработчику фордометра - он не вкурсе, искал по форумах - пусто! Я сделал так - записал тем же фордометром родной пробег (спасло что сфоткал перед тем как править)  и все стало ОК, ставлю 175000 - те же грабли. Поставил 175010 - все ок, пробег изменился, хозяин доволен! Может и Вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, хозяин ничего не фотографировал и не записывал. Бэкап - наше всё )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ошибки есть и там пробег старый сохранило? А As Built можно попробовать поправить forscan+els27.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если получилось вытащить пробег, может стоит попробовать фордометром вписать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пробег в дампе уже после Фордометра, исходного нет и не будет. Похоже, либо дамп, либо forscan+els27. Кстати, forscan + Chipsoft Lite не прокатило, видит все кроме приборки. Был бы Mid или Pro, думаю, получилось бы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати есть еще focccus - он как бы заявлен для фокусов 3 до 2016 года...

FoCCCus_0.8.6.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, amosfet сказал:

Всем привет! 

Авто Форд Фокус 3 2015 1.6 л, номер панели

F1ET-10849-BJH

HW F1ET -14F094-BB

SW F1ET-14C026-ABH

JCI P/N 2640243-08

Панель была завалена владельцем при помощи Фордометра. Вместо пробега надпись ERROR и остаток топлива всегда на нуле независимо от фактического количества в баке. Все остальное работает. Слил дамп 95320, iprog видит в нем правильный пробег, можно записать в него другой пробег и снова увидеть ERROR. Пробовал другой дамп, найденный на просторах сети от другой панели, с ним пробег отображает корректно, но нет русского языка и все так же на нуле остаток топлива (стрелка и через меню бк, лампочка уровня тоже горит). Похоже, что надо править As Built в новых дампах или восстановить структуру родного дампа, что более предпочтительно, потому что конфиг мне править пока нечем а покупать ради одного раза адаптер не хочется. На крайний случай пофигу на английский шрифт, главное стрелку топлива оживить. Может, у кого-нибудь найдется целый дамп от такой панели, пробег сам впишу. Если кто-нибудь сможет помочь, буду признателен. Можно за деньги, не вопрос.

Orig M95320R.BIN

FF3 95320 49500 km.bin

лови, правь-только отпиши помогло или нет! 

Focus_2012_38297km_95320.bin

ford focus 3_36354_2012_BM5T-10849_AU_95320.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец пока в разъездах, как приедет - залью. О результате отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.03.2019 в 20:48, Чих-пых-сервис сказал:

лови, правь-только отпиши помогло или нет! 

Focus_2012_38297km_95320.bin

ford focus 3_36354_2012_BM5T-10849_AU_95320.bin

С этими не прокатило, стрелка так и не ожила. 

Записал вариант с кардампа и панель погасла совсем. На экране ничего нет, шкалы не светятся, стрелки молчат. Записывал другие дампы после этого, поведение не изменилось. Печаль. Панель при этом выходит на диагностику, сидят нестираемые ошибки U3000 Блок управления Нет симптома (она была и раньше) и U0415 Недействительные данные от ABS. Че ей надо, собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри размер того что заливал, может он больше чем нада, как вариант было обращение не по тем адресам и запорол конфиги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер ОК, файлы похожи по структуре. Панель адекватно выходит на диагностику, Фордометр показывает ID панели, все с виду адекватно. Конфиг это As Built имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востанавливал подобные авто после елм и ff3. Тебе 

В 20.03.2019 в 21:43, binladen82 сказал:

кстати есть еще focccus - он как бы заявлен для фокусов 3 до 2016 года...

FoCCCus_0.8.6.zi

уже давали эту прогу , к ней нужен ориг ELS27, настраиваешь его на высокую скорость(по инструкции к програме) . Заходишь в щиток прибора и востанавливаешь конфиг с резерва в ВСМе (внизу будет активное окошко ). Только на родном еепром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую завтра оттопырить ELS, там отпишусь что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладаю вести с полей. Оригинальный ELS27 не нашел, взял у приятеля чинский. Focccus из бодика конфиг читает, при попытке записи в щиток выдает ошибку Unknown ECU HW F1ET-14F094-BB,  дамп записан сейчас оригинальный. Форсканом по щитку читает только ошибки, при попытке прочитать или записать конфиг выдает ошибку "Операция прервана", самотест проходит нормально, дергает стрелками и зажигает индикаторы. В большей части блоков висят ошибки по отсутствию связи со щитком. Сдается мне, что какая-то херня прописалась в проц, или\и ELS косячная. Процессор D70F3425GJ(A) 1522KE416, чем вообще читать эту экзотику? Чипсофт 2534 Mid или Pro будет работать с этой панелью?

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта программа так себе с мид с ней не работает( с фордскан на отлично). Делай так я брал елм 327  usb ft232, припаивал переключатель искал в нете конфигуратор для елм запускал он патчил в елм скорости . Запускал от администратора эту прогу что на скине у тебя прочитывал панель она читала потом ругалась.сделал скин как Галки стоят. Вырубал прогу зажигание передергивал запускал прогу выбирал вкладку там ставил Галки как мне надо и записал . И все заработало. Это было на фф2 круиз активировал. И у тебя прога последняя скачена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ForScan c pass-thru адаптером работает, можно и без els, elm обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать-то он работает, только с чипсофт лайт не видит панель. Focccus 0.8.6. Сдается мне, не в проге и не в интерфейсе проблема. Ведь ошибки из панели читаются, значит, связь с ней есть. Отдельно по пунктам конфиг тоже не сохраняет и пробег везде 0, что в панели что в BCM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Получилось панель оживить? таже самая проблема,на щитке в место пробега error. Владелец фордометром на рабочей машине пробег мотал, и в один прекрасный день, что то пошло не так. Был в разных сервисах, теперь ко мне приехал. Дамп слил (HW: bm5t-14c226-ae SW: bm5t-14c024-aaa), в дампе пробег правильный. может есть у кого дамп. рабочий?

bm5t-14c226-ae_bm5t-14c024-aaa_95320_120345km.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую. Во вторник приедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я разобрался в своей проблеме. Фордовская моталка изменила 2 байта в первых двух строках. Итог на панели надпись error,так как я так понимаю контролька не правильная. Исправил эти 2 байта, и пробег снова есть!! Всех с наступающим новым годом!!

Focus 3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...