Перейти к содержанию

Solaris 2011 1.4 МКПП - решение проблемы с ДТОЖ


Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу поделиться своей историей ремонта.. сразу скажу, что я только любитель в этом деле, не профессионал. Не то, чтобы я очень ЛЮБЛЮ и возбуждаюсь от поломок своего соляриса, но очень рад, когда удается убрать с панели какую-нибудь надоедливую горящую лампочку))

Так вот.. звонит мне как-то тесть (машина была у него), "...ехал по трассе и вдруг шкала температуры пропала, а если заводить на горячую, то заводится не сразу, а с трудом, 300-400 оборотов, держишь сек чтоунды 4, прочихивается и набирает ХХ нормальные 700-800 оборотов." После того как машину привез обратно ко мне, начал копать, проверил 1м делом датчик - все отлично. Купил трассоискатель звуковой, прозвонил всю косу, до ЭБУ разрывов нет. Прозвонил сигнальный провод 3.3В есть... а вот массы на 2м проводе нифига нет...

Начал копать в интернете.... нифига толком по своей проблеме не нашел... начал разбирать блок, искать концы с концами... плата без следов нагара, окислов и тд что с 1й стороны, что с другой стороны... так и не найдя причину потери массы, припаял проводок от массы на плате (2 дорожки с краев) к этой 63й ноге и все заработало. Возможно кому-то поможет мой опыт, не знаю.. но я уже не знал что делать если честно, заезжал к 3м автоэлектрикам, жали плечами и всего лишь....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Jonikmts сказал:

проводок от массы на плате (2 дорожки с краев) к этой 63й ноге и все заработало

Это конечно очень здорово, что оно заработало, ток веть это костыль называется, что мешало пройтись от ноги дальше и найти причину пропадания массы. Тем более, что делалось для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cyberbob сказал:

Это конечно очень здорово, что оно заработало, ток веть это костыль называется, что мешало пройтись от ноги дальше и найти причину пропадания массы. Тем более, что делалось для себя.

Попытался найти фотографию со стороны припаянных ног... банально не смог понять схему цепи именно этой массы.. вот есть ножка, далее там нет ни дорожки ничего.. есть рядом элемент SMD печенька, наверное кондер, но не факт, но вряд ли к нему масса подходит же... масса на то и масса, что где-то в итоге к этим дорожкам и должна в итоге придти я так понял.. внутри платы может или как... это мне уже коллега потом сказал, что может это плата 4хслойная и внутри есть свои дорожки.. я не специалист просто, подскажите, если это поможет могу сфотать конкретно свой вариант, дабы может по схеме понять всю цепь этой массы... 

p.s. искал схему этого БОШа 7.9.11 - так и не нашел... а без схемы не знаю как "прочитать" эту цепь

tn3_0_25788000_1534952143.jpg

tn3_0_25788000_15349521432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jonikmts сказал:

Попытался найти фотографию со стороны припаянных ног... банально не смог понять схему цепи именно этой массы.. вот есть ножка, далее там нет ни дорожки ничего.. есть рядом элемент SMD печенька, наверное кондер, но не факт, но вряд ли к нему масса подходит же... масса на то и масса, что где-то в итоге к этим дорожкам и должна в итоге придти я так понял.. внутри платы может или как... это мне уже коллега потом сказал, что может это плата 4хслойная и внутри есть свои дорожки.. я не специалист просто, подскажите, если это поможет могу сфотать конкретно свой вариант, дабы может по схеме понять всю цепь этой массы...

Судя по написанному, оставьте лучше как есть, ибо с такими познаниями в схемотехнике с вероятностью в 99,9% при попытке найти всё станет гораздо хуже.

Там может быть банально 0й резистор с обратной стороны платы от ноги на массу и при появлении питания (коротыш банальный) на Вашей минусовой ноге он благополучно отработал как предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще какие есть варианты для дальнейшего поиска этого "разрыва"? что не так в рассуждениях? может в схемотехнике знаний не хватает конечно, но банально прозвонить и обнаружить разрыв то можно.. я надеюсь не сильно критично то что я припаялся к общей дорожке массы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если место позволяет, замените свою перемычку на 0й резистор, что бы себя же обезопасить при возможном повторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...