Перейти к содержанию

Подогрев сидений штатно


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. Прошу помощи в подключении штатного подогрева сидений.
Входные данные: Клиент принес пару передних сидений с разборки, говорит, что с пассата Б7, без регуляторов\кнопок включения подогрева(у продавца их мол тоже нет). Просит подключить все штатно.
Запитать блок положения и памяти сидений - не проблемма, запитан и все работает. Вопрос только по обогреву.

Запрос: прошу подсказать какие регуляторы там должны стоять и как подключить их, как запитать систему подогрева.

Далее фото с пояснениями:

1. Общий вид сиденья

20190315_132646.thumb.jpg.2155cf52b1337142b000314d353ef8b7.jpg

 

2. 561959760B - блок памяти сидений. Водительское кресло.

20190315_131409.thumb.jpg.ec211ad19130bc47c5106730dcbd0c88.jpg

3.  5k0959772a - Блок обогрева сидений. Водительское кресло.

 20190315_131459.thumb.jpg.3dfa63e66dfb7c2b6704567bc71fa82d.jpg

4. 8-Pin штекер, входящий в блок оборгева.

20190315_131644.thumb.jpg.f2b0049b4c24aceb589a27d1c1ecb009.jpg

5. 17-Pin - общий коннектор водительского сидения
На нем: 
1. обрезаны 3 силовых провода - питание блока памяти(подключено, работает). Красн\желт+Красн\черн   это +12в, Коричн  это масса.
2. слева в верху 2 провода - can-шина, идет в блок памяти сидений.
3. белый провод справа внизу -  берет свое начало в блоке подогрева и как я понял идет в блок климата(вычитал в ельзе, назначение мне неизвестно).
4. справа вверху - пара зел\желтый и коричневый встречается на коннекторе пассажирского сиденья.
5. назначение остальных проводов не известно.

20190315_131742.thumb.jpg.b23f29087d0e418332fe6675e11b73ea.jpg

6.  4m0.959.339b - единственный блок, который стоит под пассажирским сиденьем.


 20190315_132859.thumb.jpg.832b0048962768fba6616bbcd5d97ff5.jpg

 

7. 17-Pin общий коннектор пассажирского сиденья

1. Коричневый и Красно\желтый - питание блока положений сидений
20190315_131843.thumb.jpg.c0e812b415b6d6d6629e3501ef1606ad.jpg

 

Спасибо за внимание, рассчитываю на поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  какой машины сиденья указано,а на какую ставишь-раз.

Два- вести отдельные провода,бо подогрев штука мощная(во всех смыслах,нагрузку дает неплохую)

Три - что все таки за машина,может в блоке комфорта все есть,осталось только кнопку подкинуть?

Просто скажу так,на некоторых машинах с регулировкой подогрева и кнопкой в сиденье(сбоку,возле двери) там все стоит в блоке подогрева,на других в блоке комфорта стоит все,на других вообще не регулируется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заводские схемы

подогрев.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отозвались.
1. Подключиться, я как то и не додумался. Завтра подключусь и приложу полученную информацию. Действительно, а какой автомобиль стал донором? Мне клиент суёт под нос с B5-го пассата - регулятор на 5 положений, "давай закажем", мол должно подойти. Я со старту забраковал и сказал - ищите на разборке с B7-го, спросите кнопку у продавца сидений.


2. Смотрю Ваши схемы, что-то в иннете + свою эльзу(по 2014г, разные авто) и вижу следующее: что основная доля схем под обычную кнопку, не под регулятор. Что по 17-pin коннектору(может предоставить и его парт номер?) я не нашел ни одного автомобиля  и ни одной схемы.


3. В первую очередь нужно выяснить кнопа или регулятор был на авто-доноре и понимаю, что нужно собрать инфу из блока. На сидениях только управление положением.

4. На какое авто станут сиденья  - не знаю, но точно не ваг-гроуп. Клиент иногородний и привез только сидения, установит сам.

5. Какие группы измерений порекомендуете посмотреть? Что я упустил?   

Triumph76, Ваша схема по цветовой кодировке проводов максимально близка. Завтра проработаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще за неимением кнопки родной это будет сродни "впихнуть невпихуемое"...Честно сказать,кроме нее довольно проблемно впердолить аналог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Это одна из задач - узнать какая там кнопка стояла. Знать бы какая там кнопка - проще было бы подобрать схему подключения.

Сегодня пробовал подключиться - увы - бесполезно. блок на связь не выходит.

1.Кресло водит запитано, работает, 12в и масса поданы  на диагностическое устройство. Can-H и Can-low тоже подключены и пробовал менять местами(оранж./зел. – CAN-H, оранж./корич. – CAN-L). 
2. Пробовал 2 сканера - VSDS - при подключении тест пишет, что can1  и can2 OK, Подключаюсь к 36му блоку(память вод. сидений) - нет связи. Подключил Лаунч - та же история.

Что я не учел? Help!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых,может ли так стат, что сам блок неисправен(как бы с разборки...чем черт не шутит),во-вторых блок памяти вод.сидений может не отзываться без зажигания,бо моторчики нагрузку неплохую дают и даже на некоторых китайцах не меняет положение без заведенного двигателя/вкл зажигания,просто может быть что блок не вкл без доп проводка напруги....типа как некоторые мозги нельзя прошить из-за глонасс,он их отрубает через 10 сек после вкл зажигания,может и тут такой беда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triumph76 дал правильную схему. Команда на включение обогрева приходит из блока климатроник по кан шине в блок сиденья, а уже блок сиденья занимается регулировкой.

Выход только один - подключаем нагреватель через реле.

Я багодарен отозвавшимся.

Тему будем закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 15.03.2019 в 15:59, Triumph76 сказал:

Вот заводские схемы

подогрев.rar

Если Вас не затруднит, продублируйте пожалуйста в личку или на файлообненник внешний.

Такое же кресло на б8 юса пытаюсь притулить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба помочь по схеме... 

Из блока ЕХ21 (панель управления климатом) выходит сине-фиолетовый в точку 58, которой нету на схеме.

На моем кресле есть пин тоже сине-фиолетовый, их нужно соединить?

На драйве проскакивало, что только кан-шину нужно и включить васей (ну питание само собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Со схемой вроде разобрался. Теперь вопрос, что василием нужно включить?

Включил 36й в 19 блоке, и в БЦМ в 20 каком-то байте включил подогрев, но он так и не заработал(, только электрорегулировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, borgir_kh сказал:

Включил 36й в 19 блоке, и в БЦМ в 20 каком-то байте включил подогрев, но он так и не заработал

Так выше писали что сигнал подогрева идет по кану  от климата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, maksimus_dm сказал:

Так выше писали что сигнал подогрева идет по кану  от климата

кан подключен (иначе 36й бы не законнектился), возможно что-то подпалено/поджарено(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borgir_kh сказал:

возможно что-то подпалено/поджарено(

Возможно что-то нужно в климе прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, maksimus_dm сказал:

Возможно что-то нужно в климе прописать?

Возможно, пытаюсь как раз это выяснить...

Хотя блок управления климатом был куплен от модели с подогревом (соответсвенно, уже должно быть все включено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, borgir_kh сказал:

Возможно, пытаюсь как раз это выяснить...

Хотя блок управления климатом был куплен от модели с подогревом (соответсвенно, уже должно быть все включено)

П.1. Если чему-то разрешено включаться,  то в измеряемых параметрах будет изменяться какой-то из параметров при включении, будь это подписанный параметр или ноунейм с единицами и нулями.  Это к тому, как выяснить - включается ли подогрев. 

П.2. Конечно эту тему я создавал давно, чего-то и не вспомню, но уверенно скажу следущее: помимо эбу управления сиденьями, под сиденьем водителя есть еще маленький блочёк,  отвечающий именно за подогрев(управляется цифрой, управляет обоими сиденьями), этот блочёк бывает ломается.  Когда я сделал клиенту обогрев через реле, с тем же клиентом мы договорились, что я продам блок подогрева, бабос поделим. Блок ушел за 1 неделю без напряга, а значит  - есть спрос, а значит, что он часто выходит из строя. Как я понимаю- силовой транзистор.

П.с. Это рассуждения на тему, вероятно кому-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, prommast сказал:

...

П.с. Это рассуждения на тему, вероятно кому-то поможет.

Спасибо, буду пробовать диагностику этого блочка, хоть и мобильного осциллографа нету...

В схожей теме нашел инфо, что от БЦМ на колодку кресла нужно тянуть один провод помимо кан шины, но к сожалению правильной схемы так и нету.

В выложенной схеме есть как минимум расхождения в номерах предохранителей (не критично, но схема точно не от моего пассата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае по кан от климата до сидений была связь. Так называемая кан линия "комфорт", бцм по идее паралелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2020 в 19:00, borgir_kh сказал:

Просьба помочь по схеме... 

Из блока ЕХ21 (панель управления климатом) выходит сине-фиолетовый в точку 58, которой нету на схеме.

На моем кресле есть пин тоже сине-фиолетовый, их нужно соединить?

На драйве проскакивало, что только кан-шину нужно и включить васей (ну питание само собой)

В любом случае для передачи команды по кан шине от климата к сидениям - предполагаю, что бцм не нужен вовсе.

Думаю,  что это возможно только в случае перехода из одного уровня линии как в другой, но как я сказал выше - все это кан линия "комфорт", потому, предполагаю, что без посредников все должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2020 в 02:59, prommast сказал:

В любом случае для передачи команды по кан шине от климата к сидениям - предполагаю, что бцм не нужен вовсе.

У Вас случаем Эльзы нету установленной? Для А33 17го есть там схема? (уже 2 версии ставил, не отображается нифига)

На выложенной здесь схеме управление происходит через блок комфорта 09, у меня же через модуль 36 и дальше через блок обогрева хххххх722А, видать схемы отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цветная схема от serg76 наверное максимально близка к моей, хоть и нумерация проводов отличается.

Все таки нужно белый тянуть на 21й контакт в бцм, иначе кина не будет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключено - заработало. 

Помимо белого провода на 21й в БЦМ, нужно еще с термодатчика на 10й в климат тянуть (для водилы, и на 11й для пассажира, если поставлю в будущем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2019 в 15:43, serg76 сказал:

такая может подейдет  схема

У Вас нету случайно продолжения этой схемы для заднего ряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...