Перейти к содержанию

Несколько систем на одном винте


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть решение ставить до 9 систем на один диск,только сначало ставится программа SYMON на чистый диск из под DOSa.У меня на стареньком ноуте стоит 3 системы, 1-MS-DOS_6.2 ,2 - 98 , 3 - 2000. Запускается сначало прога симон и в ней выбираеш систему .Сам я еще непробывал ставить,еще маловато опыта с работой в ДОСе.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поделил винт на 4 диска         и установил 3 одинакових виндуса   с   разным набором програм    и все работает   главное незабывать што куда устоновил      штоб нетерять время на лишние перезагрузки


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь вируалкой Oracle VM,при выходе сохроняю состояние машыны,чтобы сразу запускалась.Есть проблема с увеличением ее объема если перекидываешь файлы туда обратно,но это решаемо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил BootStar - работала отлично, но через месяц попросила купить полную версию и заблокировала загрузку ноута.


Удалить получилось только прошивкой bios.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое безопасное это иметь несколько винтов и бук в котором сменить винт как пальцы об асвальт !


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acronis Disk Director - РЕШАЕТ все проблемы

а лучше ее дополнением Acronis OS Selector - позволяет держать несколько систем на диске и настроить так, чтобы они не видели друг друга. с давних пор заведено, что бут сектор на активном разделе, на одном винте максимум 4 примари можно, т.е. более 4 систем проблематично (без учета скрещивания загрузчиков с подменами).

на своем ноуте сделал 2 версии стар диигноз (это на каждую. по 4 раздела) и ХРюшу под виртуалки - это на современном ноуте, на более старом - передергиваю винты (40-80гиг) - удобно сбоку крышка и кадди коробки)))

для софта не работающего на виртуалках есть мусорная ХР.

много ноутов не бывает, а держать все на одном стремно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше ее дополнением Acronis OS Selector - позволяет держать несколько систем на диске и настроить так, чтобы они не видели друг друга. с давних пор заведено, что бут сектор на активном разделе, на одном винте максимум 4 примари можно, т.е. более 4 систем проблематично (без учета скрещивания загрузчиков с подменами).

на своем ноуте сделал 2 версии стар диигноз (это на каждую. по 4 раздела) и ХРюшу под виртуалки - это на современном ноуте, на более старом - передергиваю винты (40-80гиг) - удобно сбоку крышка и кадди коробки)))

для софта не работающего на виртуалках есть мусорная ХР.

много ноутов не бывает, а держать все на одном стремно...

 

Возьму на заметку OS Selector, на днях поиграюсь

а по поводу ноутов, речь не о том, что бы закинуть все на один ноут, а просто иметь их поменьше,

у самого в личном пользовании 3 ноута, если бы не разбивка систем, то их пришлось бы иметь штук 7 минимум.

Ну, и конечно, иметь дубликат  данных на внешнем диске жизненно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на заметку OS Selector, на днях поиграюсь

а по поводу ноутов, речь не о том, что бы закинуть все на один ноут, а просто иметь их поменьше,

у самого в личном пользовании 3 ноута, если бы не разбивка систем, то их пришлось бы иметь штук 7 минимум.

Ну, и конечно, иметь дубликат  данных на внешнем диске жизненно необходимо.

ну 7 конечно многовато, а 3 нормально))) у меня один просто лежит, выкинуть жалко, второй для мерсов чисто, третий для всего остального, планшет для ГБО и когда таскать по меньше надо, еще один ноут и планшет как НЗ лежат)))) планшеты на винде, а на андроид и огрызок в учет не беру - это игрушки.

а так все системы образами лежат в хранилище (NAS RAID5 4HDD) - не раз восстанавливал при неудачных обновлениях или какого косяка с ПО

ЗЫ у меня на этом фоне бзик - все должно резервироваться))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить на компьютер несколько систем.При загрузке выбирать нужную систему с программой .Читал где то народ ставит до десяти систем.Возможно ли слить полный образ с чужого диска и распаковать его тем же акронисом на свой.Я так понимаю системмы все будут с буквой С а диск D будет общий.

В случае "слить полный образ с чужого диска и распаковать его тем же акронисом на свой" у Вас будет клон чужого диска. Столько же и таких же операционных систем в итоге будет и у Вас. Если устанавливать ОС самостоятельно, то лучше каждую ОС ставить в отдельный раздел диска (дисков), причем при одновременной установке Win XP и Win 7 лучше ставить сначала XP на диск D, а потом 7-ку на диск С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР и 7  можно ставить на один винт ?

Да, подробно описано, например, здесь: http://mydiv.net/arts/view-Windows-XP_and_Windows7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально сделать стартовую страницу загрузки с выбором систем с названием программ?

В 7-ке:  Пуск => Панель управления => Система => Дополнительные параметры системы (слева) => кнопка "Параметры" в разделе "Загрузка и восстановление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Кому интересно можете погуглить " Мультисистемный ноутбук" , задача решена и проверена временем. Выкладываю скрины.


Экран 2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно о наполнении ПО :

 


Системы №1,№2,№3-установленны , все остальные клонированы. Предназначены для замены ОС при неудачной установке или каких то проблемах с ОС.

AH531-2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за последний год уже столько вариантов перепробовал с этими системами и наметились основные черты.


Сначала устанавливаю xp и бью диск под установку star diagnostic. (четыре раздела чтоли) один праймори и три логических). Ставлю эту программу, она тяжёлая операционку видоизменяет до предела что либо делать в ней некомфортно а в виртуалке ей пользоваться как то не очень.


Потом начинаю ставить ещё один xp под всякий старый софт который не хочет работать под 7. но не на оставшееся место а на гиг 100 праймари.


Потом на оставшееся место устанавливаю вин7. И уже в ней я устанавливаю виртуалбокс под всякие виртуалки.


В буке 1ТБ с местом проблем нет винт на 7200 работает почти как стационарный комп если не учитывать маленький монитор. Можно конечно образы акронисом делать но это на мой взгляд лишнее. Стараюсь вообще не пользоваться лишним софтом. бекап с терабайта есть куда сделать но не замарачиваюсь. Лучше потратить пару дней и переустановить всё в ручную и быть в теме освежать в голове все действия и делать примечания в текстовых файлах по установке каждого софта. Потому что софта много и много нюансов.


 


В теме кто то спрашивал про чиплоадер, то он не работает в виртуалке.


 


в виртуалки на мой взгляд только различные загрузчики и прошивальщики не стоит пихать , их лучше на железо. а всякий диагностический софт в виртуалку и не париться.


Так же имеются почти все программы в виртуалках на аварийный случай. тПару раз софт слетал в самый не подходящий момент. И вот буквально пару дней назад WIS в  виртуалке прямо спас положение. Конечно там это всё вешает под сотню гиг но если у тебя внутри дома гигабитная сетка с торрент синк это не проблема. Сутки  и бук уже под завязку.


Единственное наблюдение это установка xp через флешку почему то у меня проходит катастрафически долго лучше заморочится и записать на CD. Быстрее даже в магазин съездить и потом записать и установить чем парится со флешкой. с 7 проблем таких нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно , кому то пригодится. При установке Multiecuscan v2.2 требуется изменение Serial Number  c применением  HDD_Change_Serial Number. В мультисистемнике (как у меня) изменение серийного номера HDD  только в одной ОС.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с утилитой BOOTIT Жесткий диск компьютера разделен на четыре раздела, не как обычно с одним системным диском и тремя логическими, а в этом случае все четыре являются системными, со своими загрузочными файлами, то есть не зависимые друг от друга. Возможен вариант одна семерка ( x86 или x64) и три XP.
Каждый раз при выборе одной из систем, буквы дисков будут меняться, то есть каждая из систем будет находиться на диске С.

p.s. У проги есть возможность установки до 25 операционок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установке штатными средствами Win : установка на чистый HDD начиная со старшей ОС.


При установке штатными средствами Win : установка на чистый HDD начиная со старшей ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил две ОСи на один винт,но со временем пришел к выводу что лучше два винта,две ОСи


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто из спецов подскажет как установить на одном винте 4-5 осей, но чтоб каждая ось видела себя на отдельном диске С.


  Нужно чтоб при старте был выбор с какой системы стартовать, приблизительно так как это происходит при установке нескольких систем и их стартом через boot.ini 


Вопрос задается в связи с тем что на диагностике  + чиптьюнинг работает  около 10 компьютеров, каждый нужно время от времени  останавливать, что как всегда есть не вовремя.


 


Захотел сделать универсальный компьютер  но столкнулся с тем что многие проги по умолчанию  устанавливаются на диск C даже если винда стоит на другом диске.


 Только заранее предупреждаю виртуальные машины не предлагать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...