Перейти к содержанию

Несколько систем на одном винте


Рекомендуемые сообщения

Кто из спецов подскажет как установить на одном винте 4-5 осей, но чтоб каждая ось видела себя на отдельном диске С.

  Нужно чтоб при старте был выбор с какой системы стартовать, приблизительно так как это происходит при установке нескольких систем и их стартом через boot.ini 

Вопрос задается в связи с тем что на диагностике  + чиптьюнинг работает  около 10 компьютеров, каждый нужно время от времени  останавливать, что как всегда есть не вовремя.

 

Захотел сделать универсальный компьютер  но столкнулся с тем что многие проги по умолчанию  устанавливаются на диск C даже если винда стоит на другом диске.

 Только заранее предупреждаю виртуальные машины не предлагать.

Прочитайте 47 пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кажется утилиту я нашел. судя по возможностям это BootIt Next Generation. Если не трудно подскажи основные пункты что за чем, пока разберусь с переводом, там как я понял она работает с загрузочного диска. C созданием разделов более менее разобрался но как правильно ставить Винду не пойму. Если после создания разделов утилитой Винду ставить по стандарту, то она приписывает и стандартный путь установки...пока не могу врубится как это все собрать в одно целое.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программой производите создание разделов, записываете загрузочный диск. Загружаетесь с диска. При включении ПК -меню выбора раздела (ОС) . Выбор раздела (в приводе загрузочный диск ОС)  , F? и начинается установка ОС как обычно на выбранный раздел. Установка драйверов итд. При перезагрузке ПК вы будете все время только в этом разделе. Подготовили ОС. Выключили ПК. В привод загрузочный диск с утилитой. При включении ПК F? (выбор загрузки с привода). Восстановлен загрузочный раздел мультисистемника. Теперь при включении ПК  выбор с какого раздела произвести загрузку. Примерно такой порядок действия.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программой производите создание разделов, записываете загрузочный диск. Загружаетесь с диска. При включении ПК -меню выбора раздела (ОС) . Выбор раздела (в приводе загрузочный диск ОС)  , F? и начинается установка ОС как обычно на выбранный раздел. Установка драйверов итд. При перезагрузке ПК вы будете все время только в этом разделе. Подготовили ОС. Выключили ПК. В привод загрузочный диск с утилитой. При включении ПК F? (выбор загрузки с привода). Восстановлен загрузочный раздел мультисистемника. Теперь при включении ПК  выбор с какого раздела произвести загрузку. Примерно такой порядок действий.

 

Тормознулся на установке второй системы. Создаю раздел дальше.. .??? нужна подсказка пербрал много вариантов, но дето ошибаюсь,???.... дальше хожу в перезагрузку F12 Диск с ОС.   Раздел винда видит.  начинаю утановку. все класс и так до перезагрузки. при перезагрузке система не может найти указанный путь....  

То есть получается что ситеме я не могу прописать  в меню загрзки утилиты BOOTIT правильный путь для старта...  Если знаешь можешь этот момент  расписть подробней.

 

Победил я этот вопрос, правда все несколько иначе чем вы вы написали, не получается ставить оси обычным способом.  Только клонирование. а затем загрузка через утилиту. Зато все работает как часы.  Спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAAS. Возможности программы весьма внушительны, много тонких моментов в которые необходимо вникать самостоятельно. Для того что бы расписать по пунктам необходимо наличие чистого(свободного)  HDD. На данный момент, увы ...  У меня несколько мультисистемников , но уже прошло 2 года как был организован последний.  По поводу установки ОС , не только клонирование. У меня используется 3 вида ОС.  На последней реализации 3 ОС (для восстановления) с драйверами и необходимым ПО (для работы диагностического софта) ,за почти 2 года невостребованные.  Системы работают устойчиво так как не перегружены софтом. Занимать под них место на HDD не имеет смысла. Пока писал вспомнил еще об одном , после клонирования ОС, новую ОС несколько раз подряд необходимо перезагрузить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ этой программы в том что она делает полностью независимые разделы, она имеет независимое управление разделами С помощью ее можно свободно организовать запуск через диск C готовых осей  уже установленные обычным способом на нескольких разделах.  


   Я думаю  что получится организовать и несколько отдельно взятых осей если их клонировать например Акрониксом с других компьютеров.


Во всяком случае на своем станционаре я споконо подключил таким способом два винта которые в свае время были основными но были переведены в дополнительные в связи с заполнением под завязку.


         Проблема только в том что я не совсем знаю где на диске C кроме  boot.ini (разговор за Win XP) прописывается запуск системы и как правильно создать эту запись при включении диска D основным винтом.  Поэтому я не знаю где та кнопка для запуска оси на диске D к которой нужно прописать путь этой утилиты.  


    Когда я клонировал на четыре  раздела ось с диска C там все прописано по умолчанию, да и клонирование готовой оси с драйверами  и предустановленными начальными прогами время занимает на много меньше чем полная установка с ноля каждой оси.


 


Ссылка на програму   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1267980   


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после перезагрузки не стартует, то надо смотреть виос. Что там с разрешениями. У меня сейчас Вин 10 на одном и 7 на другом. Вот кок раз когда ставил 7 и столкнулся с этой проблемой. Да к стати если комп с завода с 8 или 8,1 то даже 7 поставить бывает проблема (зависит от производителя). Да и виртуалки не всегда помогают, у них в основном проблемы с дровами для шнурков. В принципе почти все программы у меня работают на 10, а уж на 7 вообще ни каких проблем с установкой ни когда не возникало.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я поставил себе на ноут две винды,через акронис разделил жёсткий диск на 4 части по 250 гб вышло,он у меня на 1тб,сначала хр установил,потом 7,хотел 8 поставить,но она почему то не пошла))),ну и оставил два подраздела как хранилище для всего остального.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сори тему потерял и сразу не ответил.


У меня выглядит так. Колличество виндусов можно установить сколько вам нужно. Я останговился на 6 мне более не надо.


Каждая винда имеет букву "С" и она независимая от других систем и разделов. Можно с каждой операционкай делать что хошь не повредив другую, в том числе и загрузочную запись.


Также у каждой операционой системе есть по 4 диска, 3 из них видемые. (C: операционка D: сидиром E:, F: общие диски для всех операционок)


 


 


post-8066-0-97493300-1439530440_thumb.jp

post-8066-0-66882100-1439530457_thumb.jp

post-8066-0-82625500-1439530474_thumb.jp

post-8066-0-91294600-1439530488_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не умеет (или не не хочет) заниматься правкой реестра и т.д.-после установки хп на существующий Win7 одним кликом мышки получаем 2 рабочие ос при загрузке.

MultiBoot.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Разбей диск на несколько и ставь на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...