Перейти к содержанию

Клон ЭБУ двигателя 03L907309 EDC17CP14


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! 

В очередной раз прошу о помощи. Есть ЭБУ двигателя от VW Passat 2009  мотор 2.0TDI CBBB , 170 л.с. ,  03L907309 , EDC17CP14 с процессором TriCore TC1796, внешняя флеш-память отсутствует.  

Нужно сделать клон , старый блок не работает и не будет  (вообще ни на что не реагирует). Перед умиранием K-TAGом считал содержимое. Теперь стоит задача сделать рабочий  клон.

Содержимое нового и старого блоков прилагаю.  

 

Далее вопрос к людям, имеющим опыт по EDC17 :  может кто подскажет, где что почитать по этим блокам , какое ПО или оборудование нужно для клонирования? Вообще более-менее алгоритм клонирования?  Лазил всюду по форумам, - чем больше читаю , тем больше вопросов.

Спасибо.

 

 

OLD_EDC17CP14_03L907309.rar

NEW_EDC17CP14_03L907309.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пробуйте

new adapted eeprom.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то нужно вписать в область еепром донора ВИН номер, CS, MAC, PIN от оригинального блока. Я делал с помощью платного онлайн сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли перепоять епром и переписать флеш память???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saidselim1, kuzmich   спасибо, в понедльник буду пробовать

Единственный вопрос - что не делать, чтобы на 100% не завалить EDC17. Все везде ужасов на форумах понаписывали, не знаю, что и где правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключать блок от машины после полного обесточивания, обязательная проверка на машине после вскрытия, защита от статики во время работы с блоком, стабильный мощный блок питания, правильный протокол чтения-записи. В инструкции к KTAG описаны подробно все шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАКОЕ ВАЕЧАТЛЕНИЕ что андронный колайдер наепнулся а не едц17ср14 ...

сорри за флуд ___)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chipauto сказал:

ТАКОЕ ВАЕЧАТЛЕНИЕ что андронный колайдер наепнулся а не едц17ср14 ...

)) всегда что-то приходится делать в первый раз. Не очень приятно навернуть блок с первого раза, вот поэтому и спрашиваю что да как,  - лучше поучиться на ошибках других. EDC16 угробить почти невероятно - там можно поэксперементировать, а здесь пока вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, гем...й с блоками продолжается:  авто заводится и едет, НО в модуле двигателя постоянно висят ошибки: 

49922 - Software Incompatibility with Transmission Control Module  (это, кажется, самая большая (_._)  )

05703 - Checking coding/versions of control modules in drivetrain

Насколько я понимаю, программы управления двигателем в блоках разные, я сделал ошибку, что искал б/у блок только по номеру VAG, - нужно было ещё смотреть ещё куда-то (HW version?)? Я прав ?  

Вот данные старого блока: 

   03L907309

   EDC17CP14  HW: H03

   BOSCH: 0281015029

   1039S30090

   09-11-08

Вот нового:

   03L907309

   EDC17CP14  HW: H02

   BOSCH: 0281015029

   1039S30090

   09-07-29

Разница в HW версии.

 

С самого начала знал, что во Flash лучше не лезть, а теперь имею то что имею :stena:

Есть возможность что-то сделать с FLASH, чтобы избавиться от этих ошибок. Насколько я начитался за 4 дня, простая запись FLASH из старого блока в новый избавит от одних ошибок и даст другие ?  Пните, пожалуйста, в нужном направлении... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делов на 5 минут

а в ы походу там и симмоо офф играетесь или хз что вы там делаете

вам и выше человек предложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписал флеш из старой прошивки -  во всех блоках на шине ошибки пропали, в блоке двигателя ( как и ожидалось) , осталась 

05703 - Checking coding/versions of control modules in drivetrain

2 часа назад, Hornet81 сказал:

Попробуй обновить инженеркой

Я извиняюсь за может быть очень ламерский вопрос, а что такое "ИНЖЕНЕРКА" ? 

2 часа назад, chipauto сказал:

делов на 5 минут

а в ы походу там и симмоо офф играетесь или хз что вы там делаете

вам и выше человек предложил

P.S.: мне в данном случае важно разобраться самому, чтобы делать подобные блоки в будущем с пониманием без косяков, а  не обращаться ко всем подряд по всему миру (там, где я нахожусь,  в округе минимум 200 км и спросить то толком не у кого) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда вы переписали старую прошивку в каой блок и из какого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новый блок записал его же EEPROM с изменнными  следующими данными: VIN, CS, MAC, PIN   (всё, на что изменял, брал с когда-то рабочей прошивки - в 1м посте) с пересчетом контрольной суммы, после чего получил ситуацию, описанную в посте 3 часа назад. 

Потом попробовал ради эксперимента (заранее знал, что не выйдет нормально) переписать флеш  с родной прошивки  - ситуация стала лучше, но не на много (описана в посте 30 минут назад)

P.S. Первоначальный блок умер безвозвратно, предварительно память TriCore  я прочитал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну продолжайте пока не ляжет клон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

long code 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там делов на 15 минут

просто если хочется за тарелку риса то вперед

варианта 2 либо это демпер

либо сам хозяин

ибо епстись  уже стока дней что можно сделать за 10 мин нерационально

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, chipauto сказал:

там делов на 15 минут

просто если хочется за тарелку риса то вперед

варианта 2 либо это демпер

либо сам хозяин

ибо епстись  уже стока дней что можно сделать за 10 мин нерационально

 

1) Я впервые в жизни имею дело с EDC17, буду понимать что и как - буду делать за 10 минут, 2) Информация по алгоритмам работы напрочь отсутствует кроме как на форумах, причем много противоречивой информации, 3) Я тему не для флуда создавал. Не хотите помочь - не пишите вообще. 4) Написал - хочу разобраться, потому как этих блоков будет всё больше, а с Вашим подходом никогда никто не научится. 5) Данные обо мне есть в профиле, приезжайте и посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос

зачем економить деньги клиента

не можете сделать ??отправляем к диллеру

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2019 в 17:44, saidselim1 сказал:

long code 

Этот блок длинное кодирование не поддерживает, родная кодировка нового блока 0000071 (7 = ABS + Climatronic + Airbag,  1 = механическая коробка), на машине стоит автомат, т.е. в моем случае должно быть  0000078

пытаюсь ввести 0000078, блок кодировку не принимает. Почему - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на пример потому что софтом не предусмотрено.а вы 0071 перезаписать попробуйте. Запишет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, dr.rimz сказал:

Ну на пример потому что софтом не предусмотрено.а вы 0071 перезаписать попробуйте. Запишет или нет?

Если в новый блок переписываю содержимое старого Flash, то тогда 0000078 принимает, одна ошибка, как и следовало ожидать,  все равно остается . Так что, Вы правы. Наверное, ну;но менять не только содержимое EEPROM.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...