Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Alexkor555 сказал:

Так я же его и поставил - INFINEON B59388....???

Что вы хотите сделать с блоком?

У вас в блоке стоял проц INFINEON B59388, зачем вам другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, os88 сказал:

Что вы хотите сделать с блоком?

У вас в блоке стоял проц INFINEON B59388, зачем вам другой?

Так блок же не работает!!! Не выходит на связь по ОБД!!!

На процессоре нет синхросигнала P3.15/CLKOUT и нет синхросигнала, который должен появляться хотя бы в момент включения на P3.13/SCLK идущий далее на ЕЕПРОМ. Не все адресные линии на Флэш активны... Я хочу отремонтировать блок.

все это я писал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexkor555 сказал:

Так блок же не работает!!! Не выходит на связь по ОБД!!!

Забыл сказать, что в маркировке проца важна ещё вторая строчка,

если они отличаются, то прошивки проца разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, os88 сказал:

Забыл сказать, что в маркировке проца важна ещё вторая строчка,

если они отличаются, то прошивки проца разные.

Понял, спасибо!!! Теперь все более-менее понятно.... У меня вторые строчки разные  на работающем -B00358 (или BD0358), а на присланном китайском-1037362038

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexkor555 сказал:

Сравнил скаченную прошивку ломанным chiploader-1.97.7 с "неработающей едс15с7" 

Yessss,!!!!!!!!!!!

4 часа назад, Alexkor555 сказал:

chiploader-1.97.7 с "неработающей едс15с7"  с той что я заливал, то она оказалась в два раза короче , т.е. до адреса 0003FFF0 идут один

Без коментов, то что записано в ROM (EEPROM), конфиг, то и получили

4 часа назад, Alexkor555 сказал:

получается у этих процев разные прошивки...???

У этих процев разный ROM, у первого внешний, у второго внутренний, потому и ........

 

 

...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyrokol сказал:

Yessss,!!!!!!!!!!!

Без коментов, то что записано в ROM (EEPROM), конфиг, то и получили

У этих процев разный ROM, у первого внешний, у второго внутренний, потому и .. 

Этот китайский Prozessor B59388 1037362038 QFP 144 предназнчен для BOSCH EDC15 VW Audi Seat - у кого есть дамп Флэш для этой железяки - пришлите плиззз ... я попробую сделать из Корейца EDC15C7 Немца... с корейской PinOut разъема... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока ищу донора EDC15C7 , чтоб поставить родной процессор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2019 в 20:59, gluharenko сказал:

я бы для исключения раздеребанил бы рабочий блок и проц рабочий заменил бы на китайческий - это бы расставило все вопросы насчет работоспособности китайских процов, а то меня все таки  гложут сомнения

по крайней мере это прояснило бы ситуацию на 90 процентов

Виктор - я ответил на твой вопрос? Процессор китайский исправен, просто по моему незнанию куплен не тот что нужно. И те два процессора С167 тоже исправны, не та прошивка , а может и схемотехника блока не для них... Нужно пробовать найти блок EDC15 с процем С167 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 07.04.2019 в 19:02, Alexkor555 сказал:

Этот китайский Prozessor B59388 1037362038 QFP 144 предназнчен для BOSCH EDC15 VW Audi Seat - у кого есть дамп Флэш для этой железяки - пришлите плиззз ... я попробую сделать из Корейца EDC15C7 Немца... с корейской PinOut разъема... )))

Продолжен ремонт - залил во флэш дамп от Ауди - изменилась активность на адресах флэш, стали активными с А0 по А10 и А17. Данные все активны. На связь по К-линии не выходит. Оказалось что с микросхемы BOSCH 30402  на B58251 – драйвер К-линии входящий импульс (и исходящий на процессор тоже) изменяется всего с 5 вольт (на К-линии=12В) до 4 вольт (на К-линии=0,0 Вольт). Поменял BOSCH 30402 - все тоже самое. Т.е. у Prozessor B59388 на входе UART тоже напряжение колеблется всего на 1 вольт с 5V до 4V. Куда плыть.... ? Может у кого есть даташит B58251 SOP16 ? На что ее можно поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2019 в 15:35, os88 сказал:

Забыл сказать, что в маркировке проца важна ещё вторая строчка,

если они отличаются, то прошивки проца разные.

Сегодня получил ответ от китайце на спор о несоответствии заявленной покупки в названии второй строки - их ответ " HELLO the part number is B59388 . it is 100% correct and the behind number is just the manufature's batch . it is different . but it is same." т.е. "Привет номер детали B59388. это на 100% правильно, а задний номер - только партия производства. это отличается . но это то же самое."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexkor555 сказал:

Сегодня получил ответ от китайце на спор о несоответствии заявленной покупки в названии второй строки - их ответ " HELLO the part number is B59388 . it is 100% correct and the behind number is just the manufature's batch . it is different . but it is same." т.е. "Привет номер детали B59388. это на 100% правильно, а задний номер - только партия производства. это отличается . но это то же самое."

Вам проще с донора проц взять, чем покупать у китайцев.

Неизвестно какая прошивка у китайского проца, хотя маркировка может быть верной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2019 в 21:13, os88 сказал:

Неизвестно какая прошивка у китайского проца, хотя маркировка может быть верной.

Долго объяснять........., там конфиг идёт на нулевом порте, есть одно но естть там команда асссемблера, которая запрещает использовать конфиг на нулевом порте, ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 07.05.2019 в 22:25, Alexkor555 сказал:

Продолжен ремонт - залил во флэш дамп от Ауди - изменилась активность на адресах флэш, стали активными с А0 по А10 и А17. Данные все активны. На связь по К-линии не выходит. Оказалось что с микросхемы BOSCH 30402  на B58251 – драйвер К-линии входящий импульс (и исходящий на процессор тоже) изменяется всего с 5 вольт (на К-линии=12В) до 4 вольт (на К-линии=0,0 Вольт). Поменял BOSCH 30402 - все тоже самое. Т.е. у Prozessor B59388 на входе UART тоже напряжение колеблется всего на 1 вольт с 5V до 4V. Куда плыть.... ? Может у кого есть даташит B58251 SOP16 ? На что ее можно поменять?

Пришла микросхема B58251 SOP16, заменил - ничего не поменялось. Похоже я сдаюсь. Не пойму почему микросхема BOSCH 30402 не повторяет сигнал К-линии входящий импульс по полной амплитуде с 5 вольт до нуля  .... ????? Даташита на нее не нашел. Кто сможет помогите плиззз... Или посоветуйте какую микросхему  (схему) попроще замутить как драйвера К-линии на UART проца... Эта пойдет 9637D (ISO 9141 INTERFACE)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dyrokol сказал:

Да L9637D, навесным монтажём за час думаю можно сделать

Понял - спасибо Владимир. Жалко  что 30402 купленные у китайцев похоже вся партия 10 шт битая, т.к. уже четыре поменял )).... Так что нужно ее в ранг проблемных зачислить

У тебя нет случайно даташита B58251 SOP16 (или аналога) - может ее вообще можно будет выбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexkor555 сказал:

Жалко

Адрес продовца в студию......

3 часа назад, Alexkor555 сказал:

B58251

С даташитами на босцш полная засада........., схемотехнику обвязки этой микры нарисовать возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dyrokol сказал:

Адрес продовца в студию......

С даташитами на босцш полная засада........., схемотехнику обвязки этой микры нарисовать возможно?

Микросхема 30402     https://ru.aliexpress.com/item/5Pcs-30402-New/32810892015.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoLRPAI

а может у меня что-то в обвязке есть проблема, но как это выявить не знаю. Даташита нет. Был бы еще такой блок, то можно было бы. Хотя характер проблемы явно самой микросхемы.

а по обвязке B58251 SOP16 все просто - вокруг ничего нет ))) ноги № 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 15 - Земля. Нога №16 =+5Вольт. Нога №1 вход К-линии, но уже 5 вольтовый (после 30402). Нога №3 - RxD0. Нога №13 - TxD0.  Сегодня буду ее выкидывать и ставить L9637D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Alexkor555 сказал:

Сегодня буду ее выкидывать и ставить L9637D

.........., получается что эта микра стоит между 30402 и процем?, если так то L9637 не надо заводить на 30502, на L9637D подаются свои +12 и 5 вольт, выход микры есть полноценный преобразователь UART для ккл-линии,........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dyrokol сказал:

.........., получается что эта микра стоит между 30402 и процем?, если так то L9637 не надо заводить на 30502, на L9637D подаются свои +12 и 5 вольт, выход микры есть полноценный преобразователь UART для ккл-линии,........

Я знаю ... есть даташит, спасибо Влад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexkor555 сказал:

 

Прилепил L9637 подключил ВасюДиагноста - запросы идут, ответы идут, но говорит что "слишком много ошибок в передаче" это и правильно т.к. я полностью не отключил К-линию от 30402, поэтому ответы-приветы параллельно и от нее идут.....))), но осцилограммы красивые . Сейчас у меня залита проша в флэш от ауди-4 а блок от хундайки. Короче все работает в принципе только монтаж висячий некрасивый. Нужно для восстановления искать нормальную микросхему 30402.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alexkor555 сказал:

Прилепил L9637 подключил ВасюДиагноста - запросы идут, ответы идут, но говорит что "слишком много ошибок в передаче" это и правильно т.к. я полностью не отключил К-линию от 30402, поэтому ответы-приветы параллельно и от нее идут.....))), но осцилограммы красивые . Сейчас у меня залита проша в флэш от ауди-4 а блок от хундайки. Короче все работает в принципе только монтаж висячий некрасивый. Нужно для восстановления искать нормальную микросхему 30402.

Заказал у Китайцев аналоги микросхемы-30402, это 30343 и 30606. По 30606 есть уверенность что это полный аналог т.к. видел его на фото платы данного ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 07.06.2019 в 14:33, Alexkor555 сказал:

Заказал у Китайцев аналоги микросхемы-30402, это 30343 и 30606. По 30606 есть уверенность что это полный аналог т.к. видел его на фото платы данного ЭБУ.

Пришла 30606. Заменил 30402 на 30606 - сигналы К-линии стали доходить до RxD0 полной амплитудой 5 Вольт. Все работает, Но пока блок не отвечает адаптеру. Буду искать родной дамп Hyundai Tucson 2.0 2005 дизель  и ставить безИммовую прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexkor555 сказал:

Все работает

Дак проц то ответ в BSL-режиме ответ даёт какой нибудь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир! Ломанным комбилодырем  в BSL-режиме и связывается и читает и пишет и епром и флэш через розетку. Правда при записи Флэш спрашивает преобразовать ли файл прошивки в стандарт Сименс - что указывать - да или нет ))) ? Но это не дамп, а оригинал калибровки считанные КЕССом. Так что нужен дам и можно ли его залить комбилодырем  в BSL-режиме или выпаять и все же прогером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее через BSL режим должен записаться, это же ведь не сименс, вечером посмотрю что на ваш едс имеется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...