Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если пооц без флеши даёт нормальные адресные запросы то reset рабочий, домой приползу скину мвою прогу для теста проца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dyrokol сказал:

Если пооц без флеши даёт нормальные адресные запросы то reset рабочий, домой приползу скину мвою прогу для теста проца)

)) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexkor555 сказал:

Володя большое спасибо - все отлично понятно!  Что я уже сделал:

1. проверил прохождение сигнала "TX" от от процессора до К-линии  путем замыкания 77 пин проца (UART)-P3.111/TxD0 на землю - приходят

2. проверил осцилом шины адресные и данные на флэш - все хреново... (с Флэш 29F400BT работаю прогером) 

3. выпаял флэш - проверил все свзи с прогером - все ок. По осцилу на пинах флэш (без флэшки) проц нормально дает адресные запросы.

похоже я залил в флэш не дамп, а бог его знает чего - брал в инете было написано "...ORI_FULL.bin" - вот это я дал....))). Правда еще EPROM-ка стоит чистая, но она не должна влиять - я так меркую....???

По Reset понял - впаяю флэш, проверю.

Ищу дамп для железа EDC15C7 0281011690 или 0281011694 или любой EDC15C7 или EDC15C2, а флэш 29F400BT.

Если у кого есть дамп или ссылка рабочая киньте пожалуйста.

пробуй

 

0281011690_29F400_org.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ConsoleApplication1.exe

маленькая софтина, собственно вытягивает ID из проца семейства C167 & ST10

8xC166 ID = 0x55
C165 ID = 0xB5
C167 ID = 0xC5 или 0xA5
ST10f73 ID = 0xD5

прога работает с COM 4, можно использовать UART или ККЛ - адаптер........................

П,С, забыл дописать ПРОГРАММА КОНСОЛЬНАЯ т.е. запускаете cmd.exe и в путь))

П,С, П,С, про 104 пин проца не забываем через 6,8 кОм на землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gluharenko сказал:

пробуй

 

0281011690_29F400_org.rar

Спасибо большое Виктор! Прошил, поставил....

2 часа назад, dyrokol сказал:

ConsoleApplication1.exe

маленькая софтина, собственно вытягивает ID из проца семейства C167 & ST10

8xC166 ID = 0x55
C165 ID = 0xB5
C167 ID = 0xC5 или 0xA5
ST10f73 ID = 0xD5

прога работает с COM 4, можно использовать UART или ККЛ - адаптер........................

П,С, забыл дописать ПРОГРАММА КОНСОЛЬНАЯ т.е. запускаете cmd.exe и в путь))

П,С, П,С, про 104 пин проца не забываем через 6,8 кОм на землю

Володя Спасибо! Перешил флэшку, запаял - по пятнадцати адресам идут вызова, а по двум нет. Данные идут только где-то штук 10 линий. Флэш читается и пишется без замечаний. Выше писал что без флэша все адресные линии были активны. Скажи пожалуйста для этой тест-програмки флэш должна стоять на месте или выпаять чтоб она не внесла сумятицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя программулина просто дёргает ID проца, если проц отдаёт свой ID то кристал живой, а вот если юзать flashit, то без ори прошивки делать нечего там хелп есть, если нет физического СОМ 1 порта то можно ручками перевести проц в BSL, и после окончания теста (если с процом всё нормально) залить заново флешку.........

15 минут назад, Alexkor555 сказал:

Флэш читается и пишется без замечаний. Выше писал что без флэша все адресные линии были активны.

интересное поведение, а пишется/читается флешка во внешнем прогере или же через проц? в принципе через тот же flashit может записать и флешь, причём ребята у нас на форуме делали подробное описания всех телодвижений, эти линии которые не активны на какие адреса флешки идут, младшие или старшие биты?

П,С, чую что придётся писать полный тест для этих процев на основе этого девайса https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-FT232RL-FTDI-USB-3-3V-5-5V-to-TTL-Serial-Adapter-Module-forArduin-Mini/32519490747.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.243632196qQPUq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyrokol сказал:

моя программулина просто дёргает ID проца, если проц отдаёт свой ID то кристал живой, а вот если юзать flashit, то без ори прошивки делать нечего там хелп есть, если нет физического СОМ 1 порта то можно ручками перевести проц в BSL, и после окончания теста (если с процом всё нормально) залить заново флешку.........

интересное поведение, а пишется/читается флешка во внешнем прогере или же через проц? в принципе через тот же flashit может записать и флешь, причём ребята у нас на форуме делали подробное описания всех телодвижений, эти линии которые не активны на какие адреса флешки идут, младшие или старшие биты?

П,С, чую что придётся писать полный тест для этих процев на основе этого девайса https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-FT232RL-FTDI-USB-3-3V-5-5V-to-TTL-Serial-Adapter-Module-forArduin-Mini/32519490747.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.243632196qQPUq

пишется/читается флешка во внешнем прогере ! Соврал я - при выпаянной флэшке адреса A15,16,17 не активны - это нормально? (правда я успел уже проц поменять)

прошил другую флэшку - поставил, ни на адресах ни на данных флэш активности нет. такое впечатление как будто софта для процессора нет - т.е. он увидел флэшку и замолчал .))) 

У кого есть дамп с EDC15C7 любого авто и любого софта слитый прогером - пришлите плиззз, только укажите с чего слит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот есть с фиата дукато едс15с7 сливал минипро

 

fiat ducato edc15c7 flash orig

так проц иденты отдает? пробовали шить флеш через проц?

через бутмод 24нога флешки через резистор 100 Ом на массу

вот с него же и еепром

 

eeprom 95p08 orig.bin

кстати помнится у меня этот блок не сливал и не заливал прошивку в бутмоде пока еепром не снял - это так для общего развития инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, gluharenko сказал:

вот есть с фиата дукато едс15с7 сливал минипро

 

fiat ducato edc15c7 flash orig

так проц иденты отдает? пробовали шить флеш через проц?

через бутмод 24нога флешки через резистор 100 Ом на массу

Спасибо Виктор! Скачал. Шить флеш через проц пока не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexkor555 сказал:

Спасибо Виктор! Скачал. Шить флеш через проц пока не пробовал.

так в чем загвоздка? надо попробовать это же проще чем флеш сдувать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gluharenko сказал:

так в чем загвоздка? надо попробовать это же проще чем флеш сдувать))

Да просто не умею....))) Завтра буду учиться прошивать через проц. Ты чем прошиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gluharenko сказал:

клайн живой? попробуй галетой

ОК! Есть Галетта, Катаг и дрррр - буду учиться, как завещал В.И. Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexkor555 сказал:

Да просто не умею....))) Завтра буду учиться прошивать через проц.

удачи) я поехал сигналку ставить)) буду ближе к вечеру, жду результатов...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, gluharenko сказал:

клайн живой? попробуй галетой

Виктор уточни - ты написал Перевод в бут режим - 104-ую ногу процессора или 24 ногу flash памяти на массу, через резистор порядка 100 Ом. В других источниках пишут про 500 Ом, 10 кОм.. Подключение должно быть постоянным или достаточно в нужный момент законтачить на секунду?

И еще прочитал что если выпаивать Eeprom, то после того как Eeprom выпаян можно как на столе, так и через диагностику нормально считывать и записывать. Boot  не нужен. Что говорит твой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alexkor555 сказал:

Виктор уточни - ты написал Перевод в бут режим - 104-ую ногу процессора или 24 ногу flash памяти на массу, через резистор порядка 100 Ом. В других источниках пишут про 10 кОм.. Подключение должно быть постоянным или достаточно в нужный момент законтачить на секунду?

если для гали то бош с с такой флешкой переводится в бут

24 ногу flash памяти на массу, через резистор  100 Ом

если память не подводит достаточно сначала "закротить" потом подать питание и можно уже не "коротить"...

а вот если проц через сопротивление 6,8к на 104 ногу то нужно постоянно

 

BOSCH_EDC15-C7_OPEL.jpg

 

вот кстати есть почитать https://carmasters.org/topic/11907-galletto-4-и-edc15c7/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, gluharenko сказал:

если для гали то бош с с такой флешкой переводится в бут

24 ногу flash памяти на массу, через резистор  100 Ом

если память не подводит достаточно сначала "закротить" потом подать питание и можно уже не "коротить"...

а вот если проц через сопротивление 6,8к на 104 ногу то нужно постоянно

 

BOSCH_EDC15-C7_OPEL.jpg

странно - 104 пин проца напрямую связан с 24 пином флэш . Почему разный подход??? Спасибо!

43 минуты назад, Alexkor555 сказал:

 

странно - 104 пин проца напрямую связан с 24 пином флэш . Почему разный подход??? Спасибо!

НЕ ПРОШИВАЕТСЯ ни со 100 Ом ни с 1000 Ом ни Галеттой ни МППС и осцилом не видел ни одного ответа от ЭБУ... копаем дальше )

58 минут назад, Alexkor555 сказал:

 

странно - 104 пин проца напрямую связан с 24 пином флэш . Почему разный подход??? Спасибо!

НЕ ПРОШИВАЕТСЯ ни со 100 Ом ни с 1000 Ом ни Галеттой ни МППС и осцилом не видел ни одного ответа от ЭБУ... копаем дальше )

да и не может он Проц ничего прописать т.к. после впаивания флэшки нет обращения к ее адресам. Когда флэшки нет, то обращения к адресам есть но с убывающей частотой от 37 кГц на пин А7 и до 40Гц на А14 (такого быть не должно). Т.е все же у него есть внутренний софт на внутреннем EEPROM. Или же китайцы что-то в этом проце недоделали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 30 кбайт рам, проц отдаёт свой ID в bsl режиме, если он молчит значит проц мёртвый, если можно ссылку на торгаша из китая, я посмотрю что за крендель, вообще, если мне не изменяет память, то эти процы не устанавливались с 2014 года, хотя под сПб есть кантора которая использует эти процы в контроллерах эл двигателей, у них даже книга есть для использования в нутри этой конторы, и просят они за эту книгу порядка 15 000 р. 

Что то я разошёлся...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, dyrokol сказал:

Там 30 кбайт рам, проц отдаёт свой ID в bsl режиме, если он молчит значит проц мёртвый, если можно ссылку на торгаша из китая, я посмотрю что за крендель, вообще, если мне не изменяет память, то эти процы не устанавливались с 2014 года, хотя под сПб есть кантора которая использует эти процы в контроллерах эл двигателей, у них даже книга есть для использования в нутри этой конторы, и просят они за эту книгу порядка 15 000 р. 

Что то я разошёлся...........

вот продавец - https://ru.aliexpress.com/item/C167CR-lm-C167-SAK-C167CR-LM-SAK-C167CR-144-QFP-100-IC-5/32858760151.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3aae33edORjALE

сейчас буду пробовать твою утиллиту...

Володя а эта ConsoleApplication1.exe для какой операционки - че-то на win32 ругается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alexkor555 сказал:

вот продавец - https://ru.aliexpress.com/item/C167CR-lm-C167-SAK-C167CR-LM-SAK-C167CR-144-QFP-100-IC-5/32858760151.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3aae33edORjALE

сейчас буду пробовать твою утиллиту...

Володя а эта ConsoleApplication1.exe для какой операционки - че-то на win32 ругается

 

так сначала командную строку от имени администратора запускаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, gluharenko сказал:

так сначала командную строку от имени администратора запускаете

ок - был в XP32? перешел на win7-32 теперь ругается на отсутствие MSVCR110D.dll

есть железный физический СОМ 1 порт. Если через СОМ1 то в BSL режим можно не переводить проц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alexkor555 сказал:

ок - был в XP32? перешел на win7-32 теперь ругается на отсутствие MSVCR110D.dll

нужно доустановить Microsoft Visual C++ 2012

http://dlltop.ru/soft/46-microsoft-visual-c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, gluharenko сказал:

нужно доустановить Microsoft Visual C++ 2012

http://dlltop.ru/soft/46-microsoft-visual-c

установил Microsoft Visual C++ 2012 и 2015, перегрузил - все равно ругается на на отсутствие MSVCR110D.dll

а VAG COM 409.1 (COM-1) пойдет для связи с ЭБУ этой прогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда руками скопировать содержимое зипа

Для Windows 32бит в папку C:\Windows\System32

для Windows 64бит  в папку C:\Windows\SysWOW6

 

 

но есть вероятность что потом еще какого файла не  хватит

по той ссылке что выше нужно было еще попробовать белее новее версию накатить сверху. например 2017

 

msvcr110-32bit.zip

msvcr110-64bit.zip

да кстати точно утилита не работает под хр

51 минуту назад, Alexkor555 сказал:

установил Microsoft Visual C++ 2012 и 2015, перегрузил - все равно ругается на на отсутствие MSVCR110D.dll

а VAG COM 409.1 (COM-1) пойдет для связи с ЭБУ этой прогой?

по идеи должен подойти этот адаптер. но только в свойствах нужно переназначить порт на номер 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))я бы у этого продавца покупать бы не стал

5c8d3686f2fc8_.thumb.jpg.123fa3cf67cca2cfbe68cf360885c141.jpg

вот если бы было "соответствует реальному" тогда да, а так............................

1 час назад, gluharenko сказал:

 

Вить, дружище, есть одна маленькая идея по поводу этих процев, народ уже не в первый раз обжигается на покупке этих процев в китае, я у них же наблюдал панельку под эти процы, дорогая вещица, но стоющая....................................., в принципе на монтажке кварц, питалово и ЮАРТ и панелька.............тестовый софт написать за месяца три можно,.............., вот только панельку не помню у кого на алике видел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...