Перейти к содержанию

X-PROG разлочка atmega 64


31benz
4 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Многие столкнулись с залоченной атмегой на хпрог. Как это делал я. Для разлочки нам нужна USB UPA и USB AVR. Смысл заключается в чем: во время выставления заводских фьюзов нужно подать частоту 1000 кГц на атмегу. Для этого нужно выпаять кварц, и вместо него припаять провод на вывод 57 атмеги, далее этот провод цепляется на вывод 2 UPA usb. Следующим шагом нужно подать частоту. В UPA usb выбирается пункт генератор частоты, выставляется 1000 кГц. При подаче этой частоты в программе extreme burner считаются установленные фьюзы. Нам нужно выставить заводские фьюзы и записать, потом сделать очистку атмеги. Вот как это выглядит 

F9490D5C-C2B8-4525-8BC7-30DEE195C04B.jpeg

6374C5D8-2AAF-4C62-A55F-CAEAB1D31D28.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бред....... 

При стандартных фузах атмел тактируется от внутреннего кварца и на внешний еме наср***ать. Единственный способ залочить камень - при неправильных фузах отключить ресет( задействовать его как доп ввод-вывод). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dr.rimz сказал:

Какой бред....... 

При стандартных фузах атмел тактируется от внутреннего кварца и на внешний еме наср***ать. Единственный способ залочить камень - при неправильных фузах отключить ресет( задействовать его как доп ввод-вывод). 

Я поделился как делал я. Если у вас есть другое решение, поделитесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 31benz сказал:

Многие столкнулись с залоченной атмегой на хпрог. Как это делал я. Для разлочки нам нужна USB UPA и USB AVR. Смысл заключается в чем: во время выставления заводских фьюзов нужно подать частоту 1000 кГц на атмегу. Для этого нужно выпаять кварц, и вместо него припаять провод на вывод 57 атмеги, далее этот провод цепляется на вывод 2 UPA usb. Следующим шагом нужно подать частоту. В UPA usb выбирается пункт генератор частоты, выставляется 1000 кГц. При подаче этой частоты в программе extreme burner считаются установленные фьюзы. Нам нужно выставить заводские фьюзы и записать, потом сделать очистку атмеги. Вот как это выглядит 

 

 

по чем косяк для народа ? вы что курите? такое при здравом уме сложно написать:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dr.rimz сказал:

Какой бред....... 

При стандартных фузах атмел тактируется от внутреннего кварца и на внешний еме наср***ать. Единственный способ залочить камень - при неправильных фузах отключить ресет( задействовать его как доп ввод-вывод). 

Согласен , подтверждаю ! 

Есть возможность такая и никаким генератором не оживить. Единственно как поднимал мертвые атмеги это фьюз доктор

Надеюсь не сочтут нарушением правил , потому как не смогу всю инфу скопировать и там статья с различными вариантами. Стоит почитать .

Я себе такую собрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 31benz сказал:

Я поделился как делал я. Если у вас есть другое решение, поделитесь 

а решение есть в даташите, который нынче даже на русском найти можно. все решается при настройке программы при чтении записи........ну и главное не запороть только один фьюз - ресет. если это уже сделано - быстрее камень просто выкинуть и впаять новый. я считаю каждый должен учится на своих ошибках.......у Вас получилось - это очень хорошо!!! но перед созданием темы надо было немного почитать, для того что бы понять Вы сделали все правильно и Вам просто повезло. 

без обид....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде там все просто выпаиваешь микросхему берешь самый дешевый минипро (tl866a) вставляешь в панельку и просто чистой микросхемой его прошиваешь (тем самым ты снимаешь фьюзы ) я делал следующее с xprog  шли панельки собрал переходник (схему переходника взята с программатора тритон ) 

tsh-d40-tq64-05.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать что таким способом можно с отключеным ресетом камень стереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2019 в 10:23, dr.rimz сказал:

Единственный способ залочить камень - при неправильных фузах отключить ресет

способов "залочить" атмеги немного больше. Самые "страшные" это неправильно записать фузы: SPIEN и RSTDISBL. К стати у атмеги64 RSTDISBL нет

Спойлер

64.JPG.2b536de966bd463428d29178f02c3ba1.JPG

То, что написал топикстартер может помочь в случае  конфигурации камня для работы с внешней RC цепочкой

http://easyelectronics.ru/img/AVR_kurs/AVR_connect/con11.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shundrov сказал:

способов "залочить" атмеги немного больше. Самые "страшные" это неправильно записать фузы: SPIEN и RSTDISBL. К стати у атмеги64 RSTDISBL нет

  Показать контент

64.JPG.2b536de966bd463428d29178f02c3ba1.JPG

То, что написал топикстартер может помочь в случае  конфигурации камня для работы с внешней RC цепочкой

http://easyelectronics.ru/img/AVR_kurs/AVR_connect/con11.GIF

Ну так зачем генерить частоту если она есть на плате. Выставил частоту в програматаре. Стер. После стирания атмел на внутреннем генераторе. Выставил 1 МГц. Записал. Все!!!! Она опять на внешнем кварце. Про spien согласен. Но тут идёт разговор про атмел икспрога. И там spi точно включён. А если нет - то способ ТС безполезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 31benz закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...