Перейти к содержанию

ME 7.1.1 P1681 Программирование не завершено


Рекомендуемые сообщения

Коллеги такая ситуация. 

Приехал клиент на машине VW Multivan 2009 2.0i AXA

2.0i 115PS / 84.6KW
 
ECU Manufacturer: Bosch
ECU type: ME7.1.1
ECU Hardware Number: 06A906012AC/0261S05220
 

на вырезку EGR и небольшой тюнинг.

Слил прошивку отправил на редактирование. Сделали.Залил. Все ок.

Клиент покатался пару дней не понравилось попросил вернуть как было.

Залил родной флэш. Далее машина не завелась. 

Выскакивает ошибка Р1681 Программирование не завершено.

Не заводя машину стираешь ошибку машина заводится.

Второй раз пытаешься завести выскакивает ошибка Р1681 и не заводится.

Перед запуском стер ошибку машина завелась.

Нашел пару решений по данной проблеме но мне они не помогли.

 

Может кто сталкивался с данной проблемой?

 

Файлы приложил. Вытяните плз пин из епрома. Говорят что адаптация по 50 каналу помогает.

Пробовал вводит пин 0294. В проге трбуется ввести пять знаков вводил 00294. НЕ ПОДОШЕЛ.

 

Я так понимаю епром не может выйти из режима программирования.

 

Решения по данной ошибке которые не помогли:

P1681 Control Module Programming Not Finished - Workaround for ME7.1.1 and ME7.5

 

Recently we've talked about getting a P1681 fault accompanied by a no-start condition after reading/writing certain files. Here's the fix.
Open your file in a hex editor and find the follwing string:
"DB 00 28 02 84 00 ?? ?? C2 F4 ?? ?? 66 F4 80 00 2D"
After finding this, change the last byte from 2D to 0D
Example: 
Before:
F4   80   00   2D   0D   E6   F4   F0   A5
After:
F4   80   00   0D   0D   E6   F4   F0   A5
Thanks ddillinger for this cool feature! smiley.gif
As always, make sure to correct checksums before flashing.

 

Пробовал ИММО офф . Тоже не помогает.

VW T5 me7.1.1 EGR & Tuning.rar

post-4504-0-86485000-1412527079_thumb.gi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка а контрольной сумме, пересчитай и проблема уйдёт

Выручте пожалуйста я пробовал пересчитывать Winols я сохранил экспорт в файл тоже не прокатывает.

А не должна ли быть ошибка по контрольной сумме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могла поменяться контрольная сумма, если это сток? Пробовали ввести блок в бут и залить оригинал?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могла поменяться контрольная сумма, если это сток? Пробовали ввести блок в бут и залить оригинал?

Да пробовал. Взял выпаял влэш и омегой забил. Толку ноль.

Что то с епромом вот только оригинал не сохранял. Мой косяк.

Пробовал омегой выпаивал флэш. Пробовал через обд португальцем доходит до100% просит выключить зажигание и включить. Делаю. Пишет ошибку ERROR_READ_err. Типо не может почитать ошибки. Потом пишет запись ок. Такое ощущение что косячит именно в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могла поменяться контрольная сумма, если это сток? Пробовали ввести блок в бут и залить оригинал?

как могла поменяться не узнает никто,...да и предполложение, но повадки именно те...софт целый,- на диагнозу выходит, да и заводится даже, но просчитывает контрольки, они не сходятся, вот  и результат., следующего запуска нет...из личного опыта пишу.

 

пересчёт контролек спасает...ну или сток поискать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подсчитайте плз завтра утром залью отпишусь файл 800 ориг.бин .

Может у меня действительно ошибка по контрольке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем читали и записывали блок? Какой инструмент?

Пробовал омегой галетой португальцем, ещё не пробовал мппс завтра буду пробовать. Может поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галлета португалка с 7.1.1 работает всегда корректно.Нюанс есть это зарядка,всегда вешаю Машку.Сама программа спрашивает что при чтении что питание не меньше 13в а при записи 2 раза спрашиват про питалово.Если это соблюдать то все проходит штатно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галлета португалка с 7.1.1 работает всегда корректно.Нюанс есть это зарядка,всегда вешаю Машку.Сама программа спрашивает что при чтении что питание не меньше 13в а при записи 2 раза спрашиват про питалово.Если это соблюдать то все проходит штатно.

Вы правы было такое небольшая просадка при первой записи но записьпрошла успешно. При записи включался Работал все время вентилятор. Подзарядка была подключена но аккум все равно просаживался до 11.5 в. Боялся в процессе записи делать какие-нибудь манипуляции с отключение вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение карлосона уже плохо. Да и такое питание критично очень надо не менее 13в при чтении и 13.5в не менее при записи иначе будет трабл.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение карлосона уже плохо. Да и такое питание критично очень надо не менее 13в при чтении и 13.5в не менее при записи иначе будет трабл.

Видимо попал уже а как вылечить этот трабл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо блок вскрывать и руками записывать .были случаи флеш умирала .Если через буд не поедет запись тогда сдувать и во внешний программатор.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо блок вскрывать и руками записывать .были случаи флеш умирала .Если через буд не поедет запись тогда сдувать и во внешний программатор.

Я так тоже делал заливал омегой. Не помогло. Теперь думаю что что-то поменялось в епроме . есть ли епром у кого нибудь с донора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее всем!!!Уже при чтении меняется содержимое.Вариантов софтов огромная куча,даже лучшие флешеры точно не определяют какой тип памяти,софт, и как считать контрольку на данном блоке.Даже после записи может ездить день и потом труп...Кидай что самое первое прочитал,и наверное то что хотел писать.


Эти блоки надо делать только через бут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо попал уже а как вылечить этот трабл?

а первый тюн ещё раз пробовали заливать ? если на нём всё в порядке почему бы от этого не оттолкнуться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут имеет место порча дампа на каком0то этапе...первый раз слит правильно, раз мод заработал, а вот на этапе возврата в оригинал, с этим дампом что-то произошло, если есть копия, используй её для начала...


и не причём тут флешеры-прогеры...дамп мог подбиться переносом через флешку на другок место или другими случайными действиями....в данном случае нет разницы чем заливать, и если шьётся через дырку, то и хватит...через бут режим или вынимать флеш нужно тогда, когда через дырку уже не программирует


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там никакой порчи дампа, как выше уже написали, эти блоки лучше делать в буте. После заливки по обд нужно быть готовым к этой ошибке. Флаг программирования ставится в епроме, соответственно и закрывать нужно там же. Если бы была проблема с контрольками, то ошибка была бы другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там никакой порчи дампа, как выше уже написали, эти блоки лучше делать в буте. После заливки по обд нужно быть готовым к этой ошибке. Флаг программирования ставится в епроме, соответственно и закрывать нужно там же. Если бы была проблема с контрольками, то ошибка была бы другой.

Доброе утро. Я тоже так думаю. Любые манимуляции с флэшером любым нулевой результат. Не меняет статус флэширования в епроме. Первый раз получилось потому что я сдувал флэш, а не через дырку шил. Косяк что не слил епром. Не было ни разу таких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.1.1 всегда на столе делаем. ибо mpps нормально их не хочет читать\писать через диагностику, почему-то. на некоторых allroad'ах вообще валит блок.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.1.1 всегда на столе делаем. ибо mpps нормально их не хочет читать\писать через диагностику, почему-то. на некоторых allroad'ах вообще валит блок.

 

Вы можете выручить схему подключения на столе. Для сравнения с этой (взята с галлеты 2)

post-4504-0-26045500-1412937619_thumb.jp

post-4504-0-26045500-1412937619_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни бут на столе, ни флэш разными программаторами не помогает.


 


Подскажите верный пин плз не могу адаптировать по 50 каналу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет. Машина Завелась!!!!! Помог 



AFS-TUNING

 


Ему большие благодарности! :)


За решением и прошивками к нему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была аналогичная проблема на Audi A4 1.8t ME7.5. После попытки чтения по розетке отъездела 2 дня и просто не завелась. Прошил в буте и поправил Eeprom.


Вот дампы:


orig.rar

edit_OK.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...