Перейти к содержанию

VW Golf plus нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть небольшая проблема... но варианты нормальные кончились... остались только абсурдные догадки...

Машина VW golf plus, мотор 2.0 BMM 103kw 2006 года. Егр и сажевик.

Клиент приехал с жалобой на отрубающуюся турбину...

По диагностике в 3-ей группе фактические параметры расходомера на хх около 450мг... ошибка по утечке воздуха из тракта... В патрубке от турбины дыра с палец...

Патрубок заменён... проблема не ушла...

Параметры расходомера на хх 650-700...Откуда??? 

Снял с Расходометра фишку...550... Адекватно...одеваю обратно 650-700...

Расходометр подменили... та же фигня. ЕГР адаптировали... тоже самое. Но в какой-то момент появилась ошибка на ЕГР p0403...управляющая цепь ЕГР. Мужик ЕГР поменял... проводку прозвонили... всё ок. 

Вроде по цепи ЕГР бить перестало... но теперь горит сажевик и утечка в тракте...

И воздуха 700.... Откуда такое колличество?

Такое ощущение , что ему прошивку поправили... с учетом дырки в патрубке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что расходомер при перегозовке показывает? осцилом или хотя бы мультиметром посмотри что на выходном проводе расходомера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перегазовке параметры меняются... но не совсем линейно. Тоесть если например медленно обороты набирать... то в районе 3000 об, можно наблюдать уравнивание параметров между заданным значением и фактическим...и это около 700 мг/такт... при резкой перегазовке и жо 900 поднимается. Осцила нету уже как 100 лет. Сбагрил за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут обороты и величина мг на ход? Мг на ход -циклическая величина и не зависит от оборотов. Зависит от наддува. Хотя бы стопкадры или логи сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пятой ножке расходомера 

вкл зажигание - 1В

ХХ        -   1.5-1.7В

перегозовка - до 4.5В

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации по авто много и не думаю что бы ТС не проверял вход выход на датчике) 

Как реагирует ДМРВ, если перекрыть часть потока воздуха, по сканеру и по вольтажу?

В данном случае, только одна мысль...турбину накрутили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прикрытие рукой реагирует. Сегодня приедет все перепроверю еще. И если что залью сток.... 

по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на прикрытие реагирует, то только остаётся , что актюатор турбины крутили, да не попали.. вот она и на хх забирает больше воздуха...проверьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ipron сказал:

Раз на прикрытие реагирует, то только остаётся , что актюатор турбины крутили, да не попали.. вот она и на хх забирает больше воздуха...проверьте...

ну не на столько же!!!!в 2 раза???? это при том что даже ЕГР работает!!! на ХХ обороты турбины мизерные...и в поршневую на много больше не войдет, чем она может в себя взять сама!!!!!

у ТС либо расходомер чужо либо в софте кто поковырялся!!!! ну есть еще небольшой процент вероятности  гнилых проводов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dr.rimz сказал:

...!!!!...????...!!!...!!!!!

...!!!! ну есть еще небольшой процент вероятности  гнилых проводов 

Эмоции уберите, вы разговариваете, как минимум с равными. Давать общие советы, или советы, которые ТС должен был проверить по умалчиванию, не стоит...эти проверки идут в первую очередь. И если ТС просит помощи, значит что то не ординарное. И наша задача поднять все версии близкие к теме, даже бредовые, а ТС разберётся что к чему...

Проблему можно решить дополнительным сопротивлением, или кто то с проводкой что то мудрил...

У меня есть проверочный дрмв от спринтера D212. Куда я его только не втыкал)), везде хх показывает примерно 500-550 без учёта егр. А два датчика, показывающих одинаково...как минимум проблема не в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ipron сказал:

Эмоции уберите, вы разговариваете, как минимум с равными.

Без обид. Ни каких эмоций, это автоматом когда с ноута печатаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в показаниях по датчикам атмосферы и наддува на хх?

Температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и наступила развязка. Теперь всё по порядку:

мужик приехал с характерным звуком «турба мимо кассы»...ну и разумеется ошибка по утечке воздуха в системе...

патрубок был отдефектован, и он заказал в магазине по номеру. Привезли заапчасть, подобную...только фланец уже впресован а не на хамуте, да и отверстие в металическом фланце шире. А патрубок этот в акурат прямо возле турбины стоит.

приехал опять ко мне... тачка в аварии... ошибка по утечке воздуха. И расходометр странно себя ведет... 700 мг/такт на хх...

подкинули один расходометр (китай) показания одни... подкинули магнетти марелли показания другие, польский бошь показания третие... причем замер на разъёме расходометра (даже с откушенным от эбу проводом) показывал зашкал, что соответствовало 2-2.2 вольтам на хх. вместо положенных 1.7в.

установили оригинальный расходомер от бош...и получили эталонные значения в 0.98 на зажигании и 1.7 на холостом. Но при нагреве расход вернулся на свои 650-700 мг/такт...и 2в на расходомере...

и тут до меня доперло. Дело в злащастном патрубке... то отверстие не спроста находится у турбины и не спроста оно заужено... благодаря ему между турбиной и патрубком создаётся противодавление, тем самым замедляя ход лопастей крыльчатки...такой так сказать аэро тормоз... и без него турбина развивала скорость более высокую и засасывала больше воздуха...  И этот воздух, который даже теоретически в мотор поместиться не мог, тупо выдувало через открытый клапан егр. Вот и получалась такая байда...

Ошибки скидываю активируется турбина и егр... и на холостом работает...показывает дичь. Ехать начинаю... машина в аварию, на холостом 400 мг/такт...как при нормально закрытом егр.

Патрубок заменили снова, машина пошла. 

Тему закрою чуть позже. Оставлю пару дней, для дискуссии на тему.

 

CD5FB5F7-FC4B-4F90-AC9D-435F1E7BFA51.jpeg

Забыл указать, что прошивку калибровщик глянул, сказал сток.

Пс. Извините что так долго... просто магазины патрубки возят левые... пока привезут, пока увезут. В итоге мужик свой отреставрировал для тэста...

Причем этот фланец он устанавливал ранее, но за интеркулером... но засчет «длинной магистрали» эффект дроселирования исходил на нет.

А привозили подобный.... они по номеру один в один... только буква последняя отличалась.

1B1C3523-4582-40B8-8D11-961588F5BC7E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 стандартная болячка ваговских PPD - патрубок на выходе турбины. так вот......на памяти приговорил к замене больше 10 шт наверное половину заказывал сам. ставили как у вас без заужения  - проблем небыло. думаю есть у вас проблемы по управлению турбо - клапан, геопетрия не закрывается до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dr.rimz сказал:

 стандартная болячка ваговских PPD - патрубок на выходе турбины. так вот......на памяти приговорил к замене больше 10 шт наверное половину заказывал сам. ставили как у вас без заужения  - проблем небыло. думаю есть у вас проблемы по управлению турбо - клапан, геопетрия не закрывается до конца

Не думаю... так как результат увидили сразу... 3 дня тэстируем уже, полёт нормальный. Опять же возможно от типа двигателя зависит... в нашем случае это ВММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dr.rimz сказал:

 думаю есть у вас проблемы по управлению турбо - клапан, геопетрия не закрывается до конца

А что на хх она должна закрываться? Вообще то 75-тый это клапан ограничения наддува. На хх она всегда открыта и вакуум максимален на актуаторе. Если бы геометрия не закрывалась до конца из за короткого штока, то передувало бы всегда.

11 часов назад, Absurdyx сказал:

Дело в злащастном патрубке... то отверстие не спроста находится у турбины и не спроста оно заужено... благодаря ему между турбиной и патрубком создаётся противодавление, тем самым замедляя ход лопастей крыльчатки...такой так сказать аэро тормоз... и без него турбина развивала скорость более высокую и засасывала больше воздуха...  И этот воздух, который даже теоретически в мотор поместиться не мог, тупо выдувало через открытый клапан егр. Вот и получалась такая байда...

Как может воздух выдувать через егр? Там же встречный поток ОГ. А насчёт дросселирования, если его прикрыть, то расход воздуха  падает, а у вас он растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС зачёт:bravo:, не скажу, что пачками меняю патрубки), но дроссель там поставили не спроста. Видать есть какая-то конструктивная особенность двигателя...По поводу лишнего воздуха и его выдувания....нет там ничего лишнего. Дроссель, как тормоз потока на хх - это да, турбина забирает столько, сколько проходит через патрубок...

Для себя вынес, что надо чаще контролировать запчасти на предмет соответствия тех.параметрам оригинала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, 052 сказал:

 

Как может воздух выдувать через егр? Там же встречный поток ОГ. А насчёт дросселирования, если его прикрыть, то расход воздуха  падает, а у вас он растет.

Да нет. Тут проще. По мере прогрева клапан егр открывается... 

А насчет встречного потока с егр... так какое там давление? И какое давление создаёт турбина....

Даже на холостом ходу в коллекторе давление было 1070... а обычно 1015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1015 мбар абсолютное ,а не избыточное  -это практически, атмосферное давление , иными словами турбина только компенсирует разрежение, возникающее  от  работы цпг. А ог идут под давлением, в любом случае. Так что ог продавят это атмосферное, в любом случае, а не наоборот. ЗЫ Кстати , по мере прогрева, егр , наоборот закрывается. Его роль- быстрее нагреть мотор за счёт вдавливания в камеру сгорания более теплых газов в виде ОГ. Заглушите егр и сравните время нагрева двигателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Absurdyx сказал:

А насчет встречного потока с егр... так какое там давление? И какое давление создаёт турбина....

Согласен с @052 . Турбина в патрубке воздушного фильтра создаёт разряжение.. откуда там давление от неё?. А давление ОГ, попробуйте заткнуть трубку и померить манометром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ipron сказал:

Согласен с @052 . Турбина в патрубке воздушного фильтра создаёт разряжение.. откуда там давление от неё?. А давление ОГ, попробуйте заткнуть трубку и померить манометром)

Вот вы не поняли... давление привышенное в коллекторе, так как турбина крутится быстрее положенного...

засчет этого и идет потребление воздуха большее...

вот уже отсюда и есть превышение воздуха на расходометре...

Датчик давления в коллекторе стоит за интеркулером, но не как не на всасе...

А ЕГР у нас канал открывает именно в коллекторе, и именно туда с избыточным давлением уходит излишек воздуха...

но это наверное теория...

Факт в том, что после замены патрубка воздух с 700 мг/такт стал в свои 250 на хх... исчезла проблема с аварийным режимом, и тачка полетела как и раньше.

И это не патрубок с воздушного фильтра... это патрубок от турбины на интеркулер...

может я плохо объясняю???

15 часов назад, 052 сказал:

1015 мбар абсолютное ,а не избыточное  -это практически, атмосферное давление , иными словами турбина только компенсирует разрежение, возникающее  от  работы цпг. А ог идут под давлением, в любом случае. Так что ог продавят это атмосферное, в любом случае, а не наоборот. ЗЫ Кстати , по мере прогрева, егр , наоборот закрывается. Его роль- быстрее нагреть мотор за счёт вдавливания в камеру сгорания более теплых газов в виде ОГ. Заглушите егр и сравните время нагрева двигателя. 

О да.... давайте наверное почитаем теорию работы егр...

ЕГР снижает температуру в камере сгорания, путем разбовления топливной смеси енертным газом... это надо для того стобы снизить колличество вредных веществ выбрасываемых в атмосферу...

Работает эта штука чаще всего на прогретом двигателе... на холостом ходу... и на ходу, пока педаль газа практически отпущенна... например едешь по трассе с определённой скоростью, чуть касаясь педали газа...

И тут я думаю спорить больше не надо... не смешите народ!

а насчет давления вы наверное совсем не внимательно прочитали... я знаю что 1015 это нормальное давление для наших широт, которое чуть выше атмосферного... но я написал, что давление в коллекторе было чуть завышенно и составляло 1070... а это точно не нормально!!!  И сколько давления выходило через клапан ЕГР одному Богу известно... я лишь видел остаток его в коллекторе.

Да и вообще, че за мода спорить на ровном месте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Absurdyx сказал:

...может я плохо объясняю???

Не , это я туплю)..:beer2:

Не понял, о каком противодавлении идёт речь, с какой стороны) А в коллекторе...там лишнее давление, это да. Воздух не жидкость, сжимается легко..Поэтому, все что поступает легко вмещается в цилиндр и идет в глушитель, другого механизма там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, вы уж сами не позорьтесь со своими доводами. Ну как 250 и 700 могут соотносится с вашим противодавлением? Турбина должна крутиться в 3 раза быстрее и создать производительность в 3 раза больше.А про работу егр изучить вам надо, а не вырезки ни о чем с контекста вырывать. Вас просили сделать замеры ,а не пальцах объяснять. Было хотя бы видно о чем речь. А так полмашины поменять можно. Есть очень простой метод для понимания , что делать в таких случаях для проверки пропорции давления и расхода воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал это всё...Но не нашёл сколько же передув? А про  егр ТС действительно надо почитать...Я даже клиентам (когда DTC по нему) рассказываю для чего он нужен...Ну к примеру...В атмосфере 21 % кислорода...78% азота...и 1% разных газов...к примеру -аргон итп...Так вот, чтобы понизить температуру в камере сгорания ( абсолютно точно сказали выше!) и уменьшить выброс оксида азота , эбу часть инертных(сгоревших) газов возвращает во впуск и она замещая часть кислорода не поступившего из-за этого в камеру сгорания вызыввает понижение температуры в камере.  Т.е - назначение -экология.  Вот и вся сущность работы EGR.

Рассказ ТС какой-то путаный...Как это всё  мог вызвать зауженный шланг? Я думаю он мог наверно  только уменьшить поток чего-то,  а не увеличить..Больное место по турбине..передув.    Если застряла...или потеря вакуума по управлению- то будет ограничивать по топливу при достижении к примеру 2.6b (макс.передув)   вызывая загорание чек...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противодавление создаётся между турбиной и сужением в патрубке...это примерно 5см от крыльчатки турбины с «холодной стороны»...

052... Достаточно того, что вопрос решён... именно на этом базируется теория о противодавлении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...