Перейти к содержанию

Замена ЭБУ двигателя PT Cruiser


Рекомендуемые сообщения

Тема для тех кому по той или иной причине нужно заменить ЭБУ двигателя, АКПП.


При замене на другой ЭБУ вы столкнетесь с проблемой immo, а именно машина будет заводиться на 2 сек и глохнуть. В PCM будет ошибка по недостоверной информации immo. Чтобы решить этот вопрос есть 3 метода:

1-й - это зная пин прописать заново ключи.

2-й - изменить VIN номер на такой же как в старом ЭБУ и указать пробег.

3-й - заменить содержимое EEPROM в блоке.

Рассмотрим 3-й вариант.

Вскрываем блок

IMG_1519.thumb.JPG.543fe15f667aa74d8596c8d4e2e6e4ec.JPG

При снятии передней крышки видим холодец :) 

IMG_1516.thumb.JPG.b1f8da0500c780e7cffe5689a6ae2765.JPG

Но стоит обратить внимание на тот факт что в данном ЭБУ находится 2 микросхемы EEPROM. Одну из них вы видите на фото выше. Маркировка  632565. Он же ST95040. Второй EEPROM с такой же микросхемой.

IMG_1517.thumb.JPG.a7d5b6b433eaaeb16d865f6c45a22d9c.JPG

Содержимое EEPROM приложено к теме. По сути нужно переписать VIN. Он там в явном виде.

При отделении платы можно воспользоваться 646 растворителем, но я не проверял этот метод. Я разъединял путем поддевания платы сверху пластиковыми съемниками обшивки предварительно собрав желе по периметру.

Я делал все аккуратно, поэтому прилепил снятое желе на место EEPROM. А вообще есть в продаже это чудо в магазине.

После замены двух EEPROM двигатель должен завестись без ошибок.

NEW ECU (рядом с процом).bin

NEW ECU (с обратной стороны платы).bin

OLD ECU (рядом с процом).bin

OLD ECU (с обратной стороны платы).bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно хорошо что подробно расписано,я даже плюсанул. Сейчас скорее всего пойдут блоки со снесенными деталями,оторваными BGA и тд ,есть более простой метод без всех этих ковыряний соплей. А так да имеет право на жизнь в крайних случаях (наверно у кого то завалялась партия блоков на продажу :bravo: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hrischan, ну тут же с головой надо подходить с вопросу отделения платы :)  Я хотел осветить картину где находится EEPROM чтобы было понимание у людей. Кто то увидев разобранную плату может и не будет рисковать, на плате действительно много чего на BGA пайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...