Перейти к содержанию

Руководство по восстановлению OP-COM


AEN
96 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток знатоки!

Есть OP-Com ver.6.0 чип затерт. Хочу его переделать, точнее поменять чип на PIC18F458 соответственно и плату доработать под ver.5.0 

Подскажите для переделки по мимо перепайки чипа еще необходимо удалить с платы D5 и С22, а также установить перемычку с 23 ноги чипа на 4 ногу L9637D ?

Я все правильно понял? поправьте если, что не так написал. Да у кого есть, если несложно скиньте на [email protected] прошивку с последней версией для PIC18F458 хочу через Minipro шить.

Подскажите еще, что нибудь необходимо будет делать ( например FTDI перезаливать), что бы аппарат стал нормально работать с версией 1,64?

Заранее всем откликнувшимся признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2015 в 12:49, erzya сказал:
Немного разобрался с прибором))) Воскресил и не один раз ))) Вообщем так: В OP-COMе две беды, это сам чип и микросхема связи FTDI. В большей степени головную боль доставляет именно FTDI. Чип может помереть и как правило это происходит при перепрошивке одноразового чипа с надписью OP-COM где по факту сидит одноразовый PIC18F548. Многоразовый же чип не помирает а как я понял слетает его конфигурация и при этом не совсем мне понятно как но слетает и/или умирает микросхема FTDI. Мне удалось и чип завалить и сбить PID в FTDI. Теперь по порядку. Для начало я сравнил платы с OPCOM.5 и OPCOM_NEW. Сравнивал именно ту часть обвязки которая отвечает за программирпование и оказалось что в версии OPCOM_NEW нет подпорки резистором (4700 Ом) на землю 15 ноги чипа (PGM). Но как дальше эксперименты показали что такая подтяжка нужна только при программировании универсальным программатором. При программировании программатором PicKit3 этот резистор не нужен. Микроконтроллер (далее по тексту чип) поднять легко (одноразовые не в счет). Для этого нужен программатор любой универсальный который может программировать PIC контроллеры или специальный заточенный только под них, например PicKit3 который я тоже использовал для чистоты эксперимента да и стоит на много дешевле чем серьезные программаторы. Программатор использовал такой же который представил на странице 23, распиновка под него тоже там есть. Вот собственно распиновка места подключения на плате OPCOM_NEW

 

post-2704-0-89060600-1438767995_thumb.jp

 

 

 
А вот куда нужно подпаять резистор при программировании универсальным программатором.
 
post-2704-0-91846200-1438767998_thumb.jp
 
Если чип мертвый, а FTDI живая и правильно определяется компьютером то мы можем наблюдать следующую картину
 
post-2704-0-54808300-1438768001_thumb.jp
 
Если программировать программатором PicKit3 то распиновка выхода с программатора следующая
 
post-2704-0-14559700-1438768004_thumb.jp
 
Выход 6 (LVP) не нужен. А вот видео как прошить при помощи этого программатора
   
Но не стоит забывать что прошить проц это пол дела, надо еще если слетела FTDI то и ее прошить. Понять что FTDI слетела легко, думаю многие с этим сталкивались. При слетевшей FTDI нас дрова не встанут или прибор видеть не будим, да и в свойствах PID будет как правило 0000 вместо нужных нам 4F50.
 
post-2704-0-71828900-1438768006_thumb.jp
 
Если же совсем умерла FTDI то у нас устройство будет в реестре как не известное и ИД будут все ноли. Но на счет этого я пока не уверен на 100%
 
post-2704-0-22253400-1438768009_thumb.jp
 
post-2704-0-63147500-1438768011_thumb.jp
 
Что бы поднять FTDI нам потребуется программа MProg3.5
   
Подключив прибор и запустив эту программу нам нужно в него залить другую прошивку с нужными ВИДами и ПИДами. Вот собственно нужная прошивка
 
 
   
 

 

 

 

 

А можно файлики в личку, а то скачать не могу. Сдох OP-COM, видит комп только OP-COM USB V2 Interface, а сам PIC18F458 не прошиваеться. Есть прогер PICKIT3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа! Восстановил свой OP-COM V5!!! Прошил сначала FTDI, потом сдул PIC18F458 и подпаялся к нему проводками с PicKit, прошил прошивку с бутом. Прибор встал в строй)))) Очень пелезная тема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Ребята кто подскажет где на алиexpress сто процентов нормальный (PIC18F458)???? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет!

Дали мне ОПКОМ которий не работает по КАН,по К лайн работает.Плата вер. 6.0 2013-6-2.PIC18F458.

У меня ест старий ОПКОМ которий работает на ура.Плата вер. 5 2007-12-10,тоже ПИК.

Если на тот кто не работает по КАН заменить tja1040 на MCP2551,будет ли он работает по КАН?

 

damage.jpg

OK.jpg

И что надо делать с D5 и C22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

если проблема только в микросхемах CAN, то должен

с диодом и кондером - как везде описано (перемычка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошивка OP-COM v5 при помощи TL866a (MiniPro)

Схема подключения программатора:

ICSP-CONNECT-SCHEMA.png

IMG_20170514_125722.jpg       IMG_20170514_125922.jpg

У MiniPro не хватает здоровья запитать OP-COM для программирования, поэтому подаем 12 вольт на разъем OBD2.

Втыкаем USB шнур программатора в  разъем расположенный на материнской плате, а не на морде компа, иначе будут ошибки при записи чипа.

Запускаем MiniPro, указываем PIC18F458, выбираем интерфейс – ISCP порт, снимаем галку ISCP вкл. vcc.

PIC_MiniPro_01.png

Все остальное как обычно.

Вот видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Hello friends

can you explain me a reason, why is needed to use PIC programmer like pickit or minipro to upload a firmware. Normally OCFlash or OpcomFUT can be used. Maybe I did not run in such a problem until now.

Why I can not run OCFlashPro on Win XP system? Progrum did not start. Non Pro OCFlash is running OK.

User DaemonINFIRE mentioned on 1st page, he tryied to run OP-COM 131223c + 150406b DB 2015 + OcFlash for HQ Clone and his FTDI chip on china clone was killed. Then he fixed it by OCFlashPro with FTDI_Dump_1038A12C.ocfd. I do not understand, if he could run that HQ with success after that?

What is better, V5 version or OPCOM NEW version at current aliexpress offers? I see, that main chips, like PIC18F458 and FTDI232 are always china fake made and can run buyer into troubles.

Thank you for answers.

 

Здравствуйте друзья

можете ли вы объяснить мне причину, почему необходимо использовать программиста PIC, такого как pickit или minipro, для загрузки прошивки. Обычно могут использоваться OCFlash или OpcomFUT. Возможно, до сих пор я не сталкивался с такой проблемой.

Почему я не могу запустить OCFlashPro в системе Win XP? Прогрум не начинался. Non Pro OCFlash работает нормально.

Пользователь DaemonINFIRE упоминается на первой странице, он попытался запустить OP-COM 131223c + 150406b DB 2015 + OcFlash для HQ Clone, а его чип FTDI на фарфоровый клон был убит. Затем он исправил его OCFlashPro с помощью FTDI_Dump_1038A12C.ocfd. Я не понимаю, мог ли он после этого запустить этот штаб?

Что лучше, версия V5 или версия OPCOM NEW при текущих предложениях aliexpress? Я вижу, что основные чипы, такие как PIC18F458 и FTDI232, всегда подделаны под фальшивку фарфора и могут привести покупателя в неприятности.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, нет смысла заказывать PIC18F458, когда можно перепрошить фейковый чип, обращайтесь в личку, выйдет намного дешевле ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысд в том, что опять PIC сдохнет и вновь в личку.

А на нормальном PICе можно прошивку откатывать по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.07.2015 в 11:02, DemonINFIRE сказал:

Расскажу на примере своей ситуации: есть шнурок из Китая версия 1.59, PIC18F458. Захотелось попытаться воспользоваться версией софта OP-COM 131223c + 150406b DB 2015 + OcFlash for HQ Clone. Установил софт, обновил прошивку шнурка до версии 1.60, так как данный софт работает со шнурками начиная с версии от 1.60 . Попытался запустить OP-COM 131223c + 150406b DB 2015 + OcFlash for HQ Clone без шнурка - попросила присоединить шнурок, присоединил шнур - программа вообще никаким образом не запускалась. Я решил что нужно попытаться запустить софт подключив шнур к машине, что и сделал. В итоге убитый оп-ком, с невозможностью залить прошивку в него никаким софтом. Есть куча инструкций и устройств которые могут восстановить оп-ком. На али экспрессе это pickit. Я уже собрался его покупать но, благодаря человечку из Украины "kolondrej" я оживил свой оп-ком. 
Нам понадобится : 1. софт - OcflashPRO 2. драйвера FTDI; 3. дамп файл FTDI (будет залит в убитый оп-ком); 4. файлы hex -прошивки шнурка. Все необходимое прилагаю в архиве. 
Итак присоединяем шнур к компьютеру и запускаем OcflashPRO.exe - выглядит так.post-15836-0-62042400-1438156956_thumb.j

Затем с правой стороны окна , раздел FTDI жмем кнопку File -> Device. Выбираем дамп файл FTDI - FTDI_Dump_1038A12C.ocfd . Он лежит в папке с программой OcflashPRO. Начинается заливка дампа, после чего программа сообщит о успешной заливке и оп-ком определится компьютером. После чего ставим драйвера для оп-кома. И устанавливаем нужную версию прошивки. На этом все. Мне данный способ помог, возможно еще кому-то поможет  OCFlashPro.rar

спасибо
только так и смог его победить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет ! При установке драйверов  опком на ХР слетают драйвера FDTI всех остальных шнурков , идет запрос файла ftdibus.sys , как устанавливаю драйвера под шнурки они все работают ,не работает Опком прога VAUX-COM_120309a+131223d его не видит,

может кто обьяснит что происходит ,или можно как то отдельно ставить драйвера FDTI  для разных устройств ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и указываю папку с прогой VAUX-COM_120309a+131223d  вручную все устанавливается и работает опком , но другие шнурки на этих дровах не работают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к этому ноутбуку я и не подключаю инет , разные драйвера ставил ,все работает пока не поставлю опком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Mems сказал:

Я и указываю папку с прогой VAUX-COM_120309a+131223d  вручную все устанавливается и работает опком , но другие шнурки на этих дровах не работают .

Если Вы ставите с этой сборки, то там оригинальные драйвера производителя FTDI.

И если у Вас, как Вы говорите куча шнурков, которые перестают работать с этим драйвером, тогда не понятно, какие у них PID-ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, revansh сказал:

Если Вы ставите с этой сборки, то там оригинальные драйвера производителя FTDI.

И если у Вас, как Вы говорите куча шнурков, которые перестают работать с этим драйвером, тогда не понятно, какие у них PID-ы.

Прога с китайского диска ,вряд ли там оригинальные драйвера , PID не слетает 6001 и работают все хорошо пока не установишь опком .

Версия драйвера стоит 2.8.28.0 все нормально , при установке опком  над устройством стоит восклицательный знак , может работать не правильно переустановите драйвер и требует ftdibus.sys .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 27.12.2016 в 12:29, VOLTA-A сказал:

Ураааа! Восстановил свой OP-COM V5!!! Прошил сначала FTDI, потом сдул PIC18F458 и подпаялся к нему проводками с PicKit, прошил прошивку с бутом. Прибор встал в строй)))) Очень пелезная тема)))

здраствуйте. А можно по подробнее. У меня OP-COM V5 на  PIC18F458. Менял прошивку програмкой OCFLASH и забыл вынуть OP-COM из OBD2 разьёма, теперь программа OCFLASH  не видит прошивку и не заливает новую прошивку.

Подскажите кто что знает.

Я так понял что придется покупать  PicKit3 и прошивать чип PIC ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2018 в 11:06, Alexvz сказал:

здраствуйте. А можно по подробнее. У меня OP-COM V5 на  PIC18F458. Менял прошивку програмкой OCFLASH и забыл вынуть OP-COM из OBD2 разьёма, теперь программа OCFLASH  не видит прошивку и не заливает новую прошивку.

Подскажите кто что знает.

Я так понял что придется покупать  PicKit3 и прошивать чип PIC ? 

Я так и покупал pickit прогер, просто отпаял чип и прошил, и не надо никакой реальный pic, все шьётся прогером без проблем. Прошил, припаял и пользуюсь по сей день)))

Ну а если не прошьете то просто новый чип купите и прошьете, хотя очень редко бывает что бы не прошивался pic, или кому-то так попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VOLTA-A сказал:

Я так и покупал pickit прогер, просто отпаял чип и прошил, и не надо никакой реальный pic, все шьётся прогером без проблем. Прошил, припаял и пользуюсь по сей день)))

Ну а если не прошьете то просто новый чип купите и прошьете, хотя очень редко бывает что бы не прошивался pic, или кому-то так попало.

pickit прогер и pickit3 - это одно и тоже?

Просто первый раз с этим столнулся, не все понимаю. Думаю заказать pickit3 и прошить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, доброй ночи.

Подскажите, pickit 2 не видит чип pic18f458.

схему подключения уже раз 10 проверял, при запуске программы pickit 2 на адаптере лампочки загораются, доп питание через прогу дается.

Заранее благодарю!

opcom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 22:46, Alexvz сказал:

pickit прогер и pickit3 - это одно и тоже?

Просто первый раз с этим столнулся, не все понимаю. Думаю заказать pickit3 и прошить.

 

PicKit3. И надо отпаять феном чип и прошить, если на плату паять то не видит прогер чипа.

В 11.05.2018 в 00:32, skoufild сказал:

Мужики, доброй ночи.

Подскажите, pickit 2 не видит чип pic18f458.

схему подключения уже раз 10 проверял, при запуске программы pickit 2 на адаптере лампочки загораются, доп питание через прогу дается.

Заранее благодарю!

opcom.jpg

Надо отпаять чип и к нему аккуратно проводами подпаяться и прошить. На плате может что то мешать, типа кварц, резюки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...