Перейти к содержанию

Руководство по восстановлению OP-COM


AEN
96 Attachments

Рекомендуемые сообщения

On 5/11/2019 at 12:37 AM, chip said:

U1 это процессор, с его 23 ноги идёт на 1выв. U10 9637, с выхода U10 6выв.,идёт на 7 вывод ОБД разьёма. Подтяжка через 510Ом на 12в. присутствует.

chip.

U1/19 ->4/U10 это опрос блока.

U10/1 ->23/U1 это ответ блока. У Вас вероятно здесь проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/11/2019 at 9:39 AM, sonyerics79 said:

В начале диагностики так и было , программа сама писала на какой пин идет запрос , но под конец пришлось вручную выбирать на какой пин посылать (выходишь с одного блока , за ходишь в другой, а она ищет его на пине пред идущего и пишет не связи с ecu пока не переключишь на пин этого блока) . Когда он сам переключал , я почему-то обратил на это внимание и запомнил какой блок на каком пине . Еще вопрос: С 21 тоже заменить ? Он вроде-бы такой-же как и С 20 . 

sonyerics79.

Программа и адаптер.
Да , эсли ходить от блока к другому блоку, иногда в программе ест такиэ буги. 
Тогда идём в начало, делаем "тест адаптера", и толко тогда заходим в блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, simas_ сказал:

sonyerics79.

Программа и адаптер.
Да , эсли ходить от блока к другому блоку, иногда в программе ест такиэ буги. 
Тогда идём в начало, делаем "тест адаптера", и толко тогда заходим в блок.

simas_

Спасибо за подсказку но, удаление старой программы и установка более свежей , скачанной на соседней ветке, эту проблему устранило . Но по прежнему не работает автоматическое определение автомобиля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.07.2015 в 11:02, DemonINFIRE сказал:

Расскажу на примере своей ситуации: есть шнурок из Китая версия 1.59, PIC18F458. Захотелось попытаться воспользоваться версией софта OP-COM 131223c + 150406b DB 2015 + OcFlash for HQ Clone. Установил софт, обновил прошивку шнурка до версии 1.60, так как данный софт работает со шнурками начиная с версии от 1.60 . Попытался запустить OP-COM 131223c + 150406b DB 2015 + OcFlash for HQ Clone без шнурка - попросила присоединить шнурок, присоединил шнур - программа вообще никаким образом не запускалась. Я решил что нужно попытаться запустить софт подключив шнур к машине, что и сделал. В итоге убитый оп-ком, с невозможностью залить прошивку в него никаким софтом. Есть куча инструкций и устройств которые могут восстановить оп-ком. На али экспрессе это pickit. Я уже собрался его покупать но, благодаря человечку из Украины "kolondrej" я оживил свой оп-ком. 
Нам понадобится : 1. софт - OcflashPRO 2. драйвера FTDI; 3. дамп файл FTDI (будет залит в убитый оп-ком); 4. файлы hex -прошивки шнурка. Все необходимое прилагаю в архиве. 
Итак присоединяем шнур к компьютеру и запускаем OcflashPRO.exe - выглядит так.post-15836-0-62042400-1438156956_thumb.j

Затем с правой стороны окна , раздел FTDI жмем кнопку File -> Device. Выбираем дамп файл FTDI - FTDI_Dump_1038A12C.ocfd . Он лежит в папке с программой OcflashPRO. Начинается заливка дампа, после чего программа сообщит о успешной заливке и оп-ком определится компьютером. После чего ставим драйвера для оп-кома. И устанавливаем нужную версию прошивки. На этом все. Мне данный способ помог, возможно еще кому-то поможет  OCFlashPro.rar

Всем доброго дня! Есть шнурок, симптомы схожи.. клиент больше мертв, чем жив) Хочу попробовать данный метод, но не дает скачать файл, нет доступа.. новичок еще((

Может кто поделиться данным архивом ? желательно на почту [email protected] заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/13/2019 at 11:35 AM, simas_ said:

chip.

U1/19 ->4/U10 это опрос блока.

U10/1 ->23/U1 это ответ блока. У Вас вероятно здесь проблема. 

chip.

Уточнаю... 

U10/1 ->23/U1 это ответ блока. У Вас вероятно здесь проблема. 
Смотреть ответ блока  надо при подключении к машине ...

Если ответ вудите, то проблемма в U1. Если ответа нет, проблемма в U10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.03.2019 в 12:50, alexnb сказал:

Добрый день ! поделитесь конфигом по ORANGE ? меняю проц на новый со старого не скачать.

КОНФ.JPG

сам дам ответ , нашел видео сдесь на форуме и" подглеядел"  .На столе все заработала буду пробывать на авто.

конфиг Orange.JPG

Подскажи распиновку: MCLR, SDA и CLK в разьеме Оранж 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с официальной инфы, извини что позно

pic +orang.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, помогите в восстановлении прибора по Украине! Если надо-вышлю-замучал он меня! В личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fort сказал:

Друзья, помогите в восстановлении прибора по Украине! Если надо-вышлю-замучал он меня! В личку!

Что с прибором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Ребят, прислали пару дней вот такой девайс. Как я понимаю камень перемаркирован судя по шрифту и тому, что высота плавает (смотрел другие фото с отзывов). Также на плате отсутствует емкость С20 (думаю 22мкФ на 25В). С версией 120309а не подружил. Драйвера встали нормально на 7ке судя по данным OPComFUT. С версией 1.70 девайс работал только со старой версией ПО. В общем, я его на свою голову, обновил до 1.45 и, как понимаю, убил загрузчик, хотя и выбирал автоматический режим при прошивке в OCFlashPro. Теперь у меня 1.45 )) При подключении к моей Астре 2011 года он начинает сыпать ошибками в разные модули авто (P1613 immobiliser signal error; P0415 Secondary Air Injection System Switching Valve B Circuit Malfunction; P1217 Pedal Position Sensor C Circuit Intermittent; P1407 EGR No Flow Detected и пара других ошибок). Релюхами щелкает, но без толку. В диагностике интерфейса версию определяет нормально. Я уже думал, что может он из-за С20 не работает нормально? Или все же чип на помойку? Нужен ваш совет, как его реанимировать! Заранее спасибо ))

P.S.: Китайцы ессно говорят, что сам дурак раз купил у нас. Они на этом зарабатывают: делают, чтобы выглядело как на картинке и все.

2019-08-22_16-16-57.png

IMG_20190822_161422.jpg

IMGP1772.jpg

IMGP1771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! может кто на ядиск перезалить файлик OCFlashPro.rar из поста DemonINFIRE ? премного благодарен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 25.12.2016 в 03:37, LIDER сказал:

Доброго времени суток знатоки!

Есть OP-Com ver.6.0 чип затерт. Хочу его переделать, точнее поменять чип на PIC18F458 соответственно и плату доработать под ver.5.0 

Подскажите для переделки по мимо перепайки чипа еще необходимо удалить с платы D5 и С22, а также установить перемычку с 23 ноги чипа на 4 ногу L9637D ?

Я все правильно понял? поправьте если, что не так написал. Да у кого есть, если несложно скиньте на [email protected] прошивку с последней версией для PIC18F458 хочу через Minipro шить.

Подскажите еще, что нибудь необходимо будет делать ( например FTDI перезаливать), что бы аппарат стал нормально работать с версией 1,64?

Заранее всем откликнувшимся признателен.

нужно установить перемычку с 23 ноги чипа на 1 ногу L9637D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-5-0-49577800-1417422986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго время суток.  Нуждаюсь в вашем совете, а возможно и вашей помощи по вопросу востановлении приобретенного мною  прибора  ор сом, Если это возможно? Теперь все по порядку. Приобрел  китайский прибор ор сом. Брал не в Китае а в России . взял не дешево относительно  то что лежат на сайтах али. Продавец гарантировал что чип оригинал. шъется под любую версию. но получилось что развели. Чуток огорчился. ну да ладно не велики деньги. Теперь хочу попробовать поднять этот ор сом. или если невозможно то купить новый белорусский. Просмотрел много разной документации .фото плат. получается что у моего прибора распоожение элементов на плате один в один как у Белорусского.только чипы разные у моего стоит 18F45K80 на Белорусском 18F458. кто в курсе. подскажите возможно ли  на  плате моего ор сома заменить процессор на аналогичный что стоит в Блорусском и отладить прибор чтоб работал нормально?

 

моя плата.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите 18F458 оригинал, перепаяйте  и пробуйте. Результаты теста пишем.

Если не можете перепаять чип 18F458 сами, то обращайтесь к спецам по ремонту сотовых и тд. Далее тестируете.

В 24.03.2020 в 13:13, bozhrus сказал:

post-5-0-49577800-1417422986.jpg

Руслан, по фотке получается 23/U1 ->U10/1 линия восстановлена. У многих китайских опкомах линия идет неправильно как-то так: 15/U1 ->U10/1(Здесь нужно восстановить 23).  Какая линия правильная из этих; 16/U1 ->U8/4 или 15/U1 ->U8/4??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня черная плата opcom v5 2013-6-2 . там 15/U1 ->U8/4 . перемычку не ставил . все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bozhrus сказал:

У меня черная плата opcom v5 2013-6-2 . там 15/U1 ->U8/4 . перемычку не ставил . все работает.

У меня тоже черная плата opcom v5 2013-6-2(самом деле V6) .  но 16/U1 ->U8/4 . перемычку ставил(восстановил линию 23/U1 ->U10/1), перепаял чип  18F458 и прошивал  от 1.39 до 1.64,  но не работает.  Пробовал восстановить линию 15/U1 ->U8/4, все равно не работает. Пять зеленных плат opcomа восстановил(клиенты уже забрали, не подумал найти различия в электросхеме), а этот пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем опкоме наблюдается картина Interface is not connected to the car! (Интерфейс не подключен к машине!), что оно означает подскажите и куда дальше "копать". 

Ошибка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dok сказал:

Оно означает что нужно 12в подать на адаптер)) Там вроде по нормальному написано!

На адаптер подано 12В, а ошибка как на фото выше постом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, georgji05 сказал:

На адаптер подано 12В, а ошибка как на фото выше постом.

Версия прошивки в pic? активность на к линии есть?

и еще вариант, переставить драйвера, на те что в папке программы лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в своем оп коме нев заменил одноразовый пик  стоял 18F45k80. поставил 18F458 пробовал прошить его при помощи MiniPro не  получилось .выкидывал ошибку при записи прошил китайским  айпрогом сразу. и без дополнительной подачи питания на обд разъем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принесли мне такой OPCOM.На фото он уже рабочий.

Я заменил PIC, удалил D5 и C22 и сделал перемычку, заработал.

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/19/2020 at 10:31 AM, georgji05 said:

У меня тоже черная плата opcom v5 2013-6-2(самом деле V6) .  но 16/U1 ->U8/4 . перемычку ставил(восстановил линию 23/U1 ->U10/1), перепаял чип  18F458 и прошивал  от 1.39 до 1.64,  но не работает.  Пробовал восстановить линию 15/U1 ->U8/4, все равно не работает. Пять зеленных плат opcomа восстановил(клиенты уже забрали, не подумал найти различия в электросхеме), а этот пока нет.

georgji05

правилно 15/U1 ->U8/4 .

16/U1 неподключена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...