Перейти к содержанию

Kess 5.017 запись прошивки в Лексус


serguei
2 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Привет участникам форума.

Есть машина Lexus IS 220D с идентами  89663-53590-. Есть сток, прочитанный Тойота флешером. Можно записать этот сток Кессом 5.017? Формат прошивки подойдет для Кесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сток выложи, если с ним что то не так я поправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Какие-то проблемы с форумом, не смог ранее загрузить файл и даже просто ответить. Вчера прошил Лексус модифицированной прошивкой, Кесс 5.017 посчитал контрольку, все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 30.03.2018 в 22:38, serguei сказал:

Ну так что в итоге? Делали пред-подготовку для кесса? Или Kess проглотил full и записал только калибры. По сути же для кесса при стандартной записи(не backup не clone), другие области кроме калибровок  для него должны быть недосягаемы. Есть машинка. Считал кессом. Есть full tun софт. Не охота в редакторе переносить область калибровок из tun в сток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких дополнительных действий не делал. Просто записал мод на основе этого стока Кессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, serguei сказал:

Никаких дополнительных действий не делал. Просто записал мод на основе этого стока Кессом.

Вообщем получается дали кессу фулл(без ff) и он из них записал только калибры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Кесс записал, неизвестно, прочитать-то только со вскрытием можно. А это не понадобилось, после записи машина уехала без проблем. В Кессе открывал для записи выложенный сток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, serguei сказал:

Что Кесс записал, неизвестно, прочитать-то только со вскрытием можно. А это не понадобилось, после записи машина уехала без проблем. В Кессе открывал для записи выложенный сток.

Что я хочу понять. Сток что вы писали(считанный Тойота флешером через обд или со вскрытием?) был фулл или только калибры? Туплю. вы же выкладывали сток. Сейчас скачаю, гляну

Фулл оказывается. Странно. Помню на форуме было про edc16с39, человек считал и записал ктагом и все ок. Потом записал кессом тот же фулл и машина не завелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял обсуждения фул и калибры на тойоте, но отвечу так - считанный фулл ктагом не записать кессом, размер больше. Нужно готовить для записи по обд. Наоборот та же ситуация, без ОТР зоны не запишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, toxicblade сказал:

Не совсем понял обсуждения фул и калибры на тойоте, но отвечу так - считанный фулл ктагом не записать кессом, размер больше. Нужно готовить для записи по обд. Наоборот та же ситуация, без ОТР зоны не запишет.

Почему это больше? Kess 5017, считывает одинаково по размеру что и ктаг. Только в дампе, данные будут только в области калибровок а остальное будут одни ff . На счёт подготовки ясно что можно в редакторе в фулл, заполнить всё ff кроме области калибровок. Контрольную уже сам кесс должен посчитать. Просто кто то пишет что скормил кессу фулл, записал и всё норм. Кто то что блок лёг. Может речь о разных версия кесс? Поднял вопрос потому что если кесс умеет из фулл вытягивать только область калибровок и только её и запишет не затрагивая остальные области, так тогда нет смысла с редактором заморачиваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Нет в тойота понятия отдедьно калибровок и фул, это не бош и не моторола например у GM. Кесс вообще ничего читать не умеет по тойотам, тойоты по обд не читаются, за исключением свежих gen2 и то не всех. Ктаг вычитывает с ОТР зоной, размер больше чем для записи кессом, нужно подрезать. Блоки тойот уволить могут только рукожопые и то я не знаю что для этого нужно сотворить, например залить прошивку от другого авто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, toxicblade сказал:

Чушь. Нет в тойота понятия отдедьно калибровок и фул, это не бош и не моторола например у GM. Кесс вообще ничего читать не умеет по тойотам, тойоты по обд не читаются, за исключением свежих gen2 и то не всех. Ктаг вычитывает с ОТР зоной, размер больше чем для записи кессом, нужно подрезать. Блоки тойот уволить могут только рукожопые и то я не знаю что для этого нужно сотворить, например залить прошивку от другого авто 

Вот смотри. Подскажи если что. Такими манипуляциями ещё не занимался. Есть мод full из складчины на me7.2 на 512 КБ. Считал кессом калибровки,также 512 КБ с ff в остальных областях. Получается  кесс считывает такой же размер за счет заполнения ff в остальные от калибровок области.   . По идее даже давая ему фулл, при записи  он из фулла должен записать в блок только досягаемую им область калибровок. Ещё в редакторе в мод из складчины, прописал ff всюду кроме области калибровок. Вот и думаю совать кессу фулл из складчины или то что уже в редакторе подправил?Контрольки он ведь сам должен посчитать если указать ему файл что он считал в начале. Кстати считанное кессом, открыл в winols, и пишет что 26 некорректных сумм из 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 18:58, toxicblade сказал:

Чушь. Нет в тойота понятия отдедьно калибровок и фул, это не бош и не моторола например у GM. Кесс вообще ничего читать не умеет по тойотам, тойоты по обд не читаются, за исключением свежих gen2 и то не всех. Ктаг вычитывает с ОТР зоной, размер больше чем для записи кессом, нужно подрезать. Блоки тойот уволить могут только рукожопые и то я не знаю что для этого нужно сотворить, например залить прошивку от другого авто 

Еще как укладывают , даже нормальным софтом. На днях поднимал ген2 , человек отказался от пересчета КС и усёёё , до свидания ему блок сказал. Подняли на столе все тем же загрузчиком. Вызвонили бут на площадке , перемычка и блок отдался:lol: 

В 19.10.2018 в 19:23, 2020606 сказал:

Вот смотри. Подскажи если что. Такими манипуляциями ещё не занимался. Есть мод full из складчины на me7.2 на 512 КБ. Считал кессом калибровки,также 512 КБ с ff в остальных областях. Получается  кесс считывает такой же размер за счет заполнения ff в остальные от калибровок области.   . По идее даже давая ему фулл, при записи  он из фулла должен записать в блок только досягаемую им область калибровок. Ещё в редакторе в мод из складчины, прописал ff всюду кроме области калибровок. Вот и думаю совать кессу фулл из складчины или то что уже в редакторе подправил?Контрольки он ведь сам должен посчитать если указать ему файл что он считал в начале. Кстати считанное кессом, открыл в winols, и пишет что 26 некорректных сумм из 42.

Скинь пожалуйста что считал кесс , для изучения адреса калибровок. Не где не нашел инфы где лежат калибры на этом ЭБУ, может плохо искал конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DimOff сказал:

Еще как укладывают , даже нормальным софтом. На днях поднимал ген2 , человек отказался от пересчета КС и усёёё , до свидания ему блок сказал. Подняли на столе все тем же загрузчиком. Вызвонили бут на площадке , перемычка и блок отдался:lol: 

Скинь пожалуйста что считал кесс , для изучения адреса калибровок. Не где не нашел инфы где лежат калибры на этом ЭБУ, может плохо искал конечно. 

В личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, что за бред... какие в неках отп зоны? Идиоты с идиотами ведут разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, 54diagnostika сказал:

Мля, что за бред... какие в неках отп зоны? Идиоты с идиотами ведут разговор...

Ну кроме "toxicblade"(которому я и пытался донести что размер ктаг и кесс один и тот же - содержимое конечно другое), никто и не говорил об отр области в неке. Да и он не акцентировал что про отр - имел ввиду именно тойоты. Это ВЫ так восприняли прочитанное.  Я вообще касательно ME7.2 с tricore вёл разговор. Там то она есть. И куда лучше было бы общаться по вежливее. Мы на форуме а не в коровнике.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 2020606 сказал:

Ну кроме "toxicblade"(которому я и пытался донести что размер ктаг и кесс один и тот же - содержимое конечно другое), никто и не говорил об отр области в неке. Я вообще касательно ME7.2 с tricore вёл разговор. Там то она есть. 

 

В этом старом вонючем боше стоит инфинион выпуска 90—х годов, там отп и не пахнет, вы далёко не ушли от токксикблейд... ага... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, 54diagnostika сказал:

В этом старом вонючем боше стоит инфинион выпуска 90—х годов, там отп и не пахнет, вы далёкое ушли от токксикблейд... ага... :)

Ну... вы вроде как и любой другой человек не родились с заложенной инфой в голове. Также набирались знаний и опыта со временем из разных источников, в том числе и от людей которые знали больше вас. Форум на то и существует. Люди делятся опытом. Кто то говорит, кто то слушает. Вот и вас услышали.:druzhba:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то дерзкий и видимо самый умный "мастер" тут объявился.

есть в моих знаниях сомнения? я работаю с тойотами уже пять лет и на 200% при чтении ктагом/трасдатой там вычитывается ОТР зона, с ней кессом не запишешь, нужно отрезать. Примеры нужны? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, чето прозевал твой пост... :)

ну давай считать. Значит сейчас 2018, ты работаешь с неками тойот 5 лет, получается начал ты работать с ними в 2013.

на самом деле очень круто! Поздравляю тебя! Ты радужный пиз да бол!

флешер автокея появился летом 15 (кстати я его сразу купил), до этого нечем было работать с тойотами.

или чем ты там с ними работал? Кесами с катагами ?

по поводу отп, высылай блок и фотографию своей бабушки, залью, отправлю взад, считаеш все байт в байт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2018 в 08:43, toxicblade сказал:

какой то дерзкий и видимо самый умный "мастер" тут объявился.

есть в моих знаниях сомнения? я работаю с тойотами уже пять лет и на 200% при чтении ктагом/трасдатой там вычитывается ОТР зона, с ней кессом не запишешь, нужно отрезать. Примеры нужны? 

 

 

1 час назад, 54diagnostika сказал:

Блин, чето прозевал твой пост... :)

ну давай считать. Значит сейчас 2018, ты работаешь с неками тойот 5 лет, получается начал ты работать с ними в 2013.

на самом деле очень круто! Поздравляю тебя! Ты радужный пиз да бол!

флешер автокея появился летом 15 (кстати я его сразу купил), до этого нечем было работать с тойотами.

или чем ты там с ними работал? Кесами с катагами ?

по поводу отп, высылай блок и фотографию своей бабушки, залью, отправлю взад, считаеш все байт в байт...

Хотите мериться письками , идите в личку . Зачем нам нужен ваш срач. После того как решите в личке , есть там ОТР или нету , напишите людям , а то как всегда за будите :applause:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, предлагаю срач не разводить, пусть у каждого останется свое мнение. 

Для 54diagnostika:

Во первых просьба не хамить. Во вторых не вырывай из контекста и читай внимательно, я не писал про работу с неками 5 лет, а с тойотами,  точнее обновления и изучение протокола канхакером итд, это еще началось за год до появления автокея. 

Надеюсь наш "спор" закрыт, не вижу смысла продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, что смысла нет...

те, кто знают что такое OTP поржали уже давно, а тебе советую почитать что есть такое OTP в современных процессорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...